Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11:00
Hammer price : 450 €LOT N°436
Inde, XIXe siècle
Poignée de poignard en cristal de roche sculpté et doré représentant une tête de perroquet.
Sur socle.
Hauteur poignée : 17 cm -
4 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°437
Inde, XV-XVIe siècle
Statue en pierre représentant Râma, rare représentation de l'avatar Visnu, représentée debout tenant l'arc et la flèche dans ses mains.
Hauteur : 56 cm
(manques)
Provenance : Acquis lors de la vente Arts d'Asie du mercredi 17 décembre 1997 chez Pierre Cornette de St Cyr. Lot n°216 -
Hammer price : 350 €LOT N°443
Japon, Epoque Meiji (1868-1912)
Wakizashi en os sculpté à décor de personnages.
Longueurs : 37 cm -
Hammer price : 500 €LOT N°446
Wakizashi avec fourreau en nacre.
Longueur : 50 cm -
Hammer price : 8500 €LOT N°449
Japon, XIXe siècle
Grande fontaine en porcelaine de Seto à décor en émaux bleu-blanc de paons et feuillages.
Frétel en forme de chien de Fô et bec verseur en forme de poisson.
Signé sous le couvercle Kawamoto Masukichi et inscriptions sur le corps.
Sur socle de bois sculpté chinois XIXe.
Hauteur : 52 cm
(accident à la queue du chien de Fô) -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 450 €LOT N°451
Japon, XIXe siècle
Lot comprenant neuf estampes japonaises.
Guerriers et personnages
Dimensions : 23 cm x 15,5 cm et 41 cm x 29,5 cm
Photo : Marc Chatelard
From Friday 8 to Monday Septembre 11 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 13 September 2023
- 001 -> 021 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 022 -> 198 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 199 -> 315 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 316 -> 318 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 319 -> 354 :
- 355 -> 374 :
- 375 -> 384 :
- 385 -> 426 :
- 427 -> 431 :
- 432 -> 459 :