Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11:00
2 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €
Hammer price : 2800 €LOT N°285
Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
Garniture quatre pièces comprenant deux vases couverts et deux vases hexagonaux en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysage et floral dans des cartouches et bambous en relief.
Hauteurs : 27 cm et 31 cm
(deux vases couverts fêlés et anciennement restaurés) -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°287
Lot comprenant une paire d'assiettes en porcelaine à décor de la famille verte de paysage et un compotier en porcelaine à décor en émaux rouge de fer d'élégantes dans un jardin.
Diamètre assiettes : 22,5 cm; Diamètre compotier : 22,5 cm
(un éclat à une assiette, égrenures) -
Hammer price : 1900 €LOT N°288
Paire d'assiettes en porcelaine à décor de "The Romance of the Western Chamber" en émaux de la famille rose.
Diamètre : 22,5 cm
Provenance : Achetée à la foire des antiquaires de Gand le 13 avril 1984. -
2 picture(s) Appraisal : 12000/15000 €
Hammer price : 12000 €LOT N°289
Rare paire de coupes impériales en porcelaine monochrome jaune à décor Bajixiang incisé au revers.
Marque à six caractères et époque Yongzheng.
Diamètre : 14,5 cm
(un éclat et un fêle restaurés à l'une et une cassure restaurée à l'autre)
Référence : Une paire similaire vendue chez Christie's le 5 novembre 2019 à la vente "Fine Chinese Ceramics And Works of Art", le lot n°161. Adjugée 27.500 GBP. -
3 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 500 €LOT N°291
Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes et grisaille de mobiliers.
Hauteur : 37,5 cm
(fêles et restauration au col)
Provenance : Acquis en 1999 chez Guardian Auction.
On y joint un certificat d'achat. -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°292
Chine, Probablement époque Qianlong (1736-1795)
Lot comprenant un plat et un bol en porcelaine à décor floral sur fond turquoise et rose.
Marques et probablement époque Qianlong.
Diamètre plat : 25,5 cm; Diamètre bol : 9,5 cm et Hauteur bol : 5 cm
(fêle et restauration au plat)
Provenance : Acquis en 2001 chez Pacific Auction. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 800 €LOT N°296
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant six portes pinceaux en porcelaine monochrome et un en verre de Pékin.
Longueurs : de 8 cm à 11 cm
(un recollé et légère égrenure) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°297
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant deux bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de calligraphies et floral.
Marques à six caractères Qianlong.
Hauteurs : 7,5 cm et 8,5 cm; Diamètres : 20 cm et 18,5 cm
(égrenures, éclat et fêle au bol avec les calligraphies et petit éclat et égrenures à l'autre)
Provenance : Acquis en 2003 chez Pacific Auction. -
Hammer price : 400 €LOT N°298
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant une paire de verseuses, une paire de perroquets et une paire de chiens de Fô en porcelaine à décor en émaux de la famille verte.
Hauteur verseuses : 15 cm; Hauteur perroquets : 20 cm
(restaurations) -
Hammer price : 650 €LOT N°301
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un plat, une série de trois pochons et leurs soucoupes, une boîte et quatre théières en porcelaine à décor Imari.
Diamètre plat : 25 cm; Hauteurs théières : de 10 cm à 16 cm
(égrenures à la boîte à thé, fêles) -
Hammer price : 2000 €LOT N°302
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un vase couvert, une série de trois assiettes, une paire de pochons et leurs soucoupes, deux assiettes et deux pochons en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
Hauteur vase : 28 cm
(éclat au couvercle du vase, un pochon avec éclat et fêle, petite égrenure à un pochon, fêles à une soucoupe, éclats à deux assiettes et petites égrenures à la troisième assiette)
From Friday 17 to Monday Novembre 20 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 22 November 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :