Brussels auction - Tuesday 26 September 2023 - 14:30
Hammer price : 200 €LOT N°171
Val Saint Lambert
Vase en cristal vert à décor à l'or d'une scène à l'antique
Signé Val St Lambert
Hauteur : 24 cm -
Hammer price : 550 €LOT N°172
Garniture 5 pièces en faïence de Delft à décor de paysans comprenant 3 vases couverts et deux vases cornets
Travail hollandais du XVIIIe siècle
Hauteurs : 40,5 cm et 30,5 cm
(éclats et anciennes restaurations) -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°173
Paire de vases en régule à décor à l'antique de chars romains
Sur socle de marbre vert
Travail de la fin du XIXe siècle
Hauteur : 45,5 cm
(usure à la patine) -
Hammer price : 280 €LOT N°176
Paire de vases cornets en porcelaine à décor Imari dans le style chinois
Montures en bronze doré
Travail français de la fin du XIXe siècle
Hauteur totale : 37 cm
(léger fêle à un col) -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 3100 €LOT N°177
Belle cave à liqueur en marqueterie de bois précieux en forme de sphère reposant sur quatre pieds en bronze
Intérieur en verre peint à l'or à motif de vigne et support en bronze doré
Travail de la deuxième moitié du XIXe siècle
Hauteur : 45 cm
(manque trois verres d'origine) -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 2800 €LOT N°178
Écritoire en marqueterie de style Boulle reposant sur quatre pieds en bronze ouvrant sur un porte lettres et une tablette en feutre et loupe de noyer
25 x 49 x 34 cm
(manques et légers accidents à la marqueterie) -
Hammer price : 400 €LOT N°179
Encrier en marbre vert et bronze doré de style Empire à décor d'aigle impérial comprenant une horloge
On y joint un coupe papier et un sceau
Travail du début du XXe siècle
Longueur : 34 cm
(éclat au cadran) -
Hammer price : 0 €LOT N°180
Psyché en bois laqué bleu et or à décor chinoisant de personnages et floral, à un tiroir
Travail anglais du XIXe siècle
57 x 39 x 20 cm
(anciennes restaurations) -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1400 €LOT N°185
Compilation d'oeuvres de Sa'adi, « Golestan, Boustan et Kol'lyat », Iran, signé et daté 1067H./ 1656
Manuscrit poétique en persan, de 10 à 15 lignes par page de texte et aussi de la poésie sur deux colonnes et en diagonale sur les marges, à l'encre noire, en nasta'liq. Orné de six frontispices en unwân, et de six miniatures tardives de scènes diverses. Le premier colophon donne la date "1067H/ 1656" et le troisième le nom du copiste "Mohammad Masih ibn Mohammad Djan". Le manuscrit porte les sceaux de son ancien propriétaire.
La reliure postérieure en cuir noir est ornée de mandorles et de pendentifs floraux polychromes.
(usures sur la reliure, salissures, mouillures)
Ce lot est décrit par Madame Anne-Sophie Joncoux Pilorget. -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°186
Trois carreaux de revêtement formant panneau
Iran, Art Qajar, XIXe siècle
En céramique moulée émaillée en polychromie sous glaçure transparente, l'ensemble se compose d'un grand carreau rectangulaire encadré de deux carreaux carrés, rassemblés dans une monture en métal. Chacun est décoré d'un médaillon animé d'un personnage vêtu à la mode du XVIIIe siècle (époque safavide), entouré d'une frise de volutes en noir et blanc, et encadré d'écoinçons à fond bleu cobalt parsemé de spirales.
(un coin manquant, usures).
47,5 x 82,5 cm -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 280 €LOT N°187
Carreau Qajar figurant Lur
Iran, fin du XIXe siècle
Céramique moulée en relief à décor peint d'émaux polychromes sous glaçure transparente, enchâssés dans des ferrures. Le carreau, de forme rectangulaire, figure un personnage habillé à la mode safavide du XVIIIe siècle, légendé en persan sur la droite « Lûr ». Autour du médaillon, des arabesques fleuronnées en réserve sur fond bleu de cobalt, sont rehaussées de lignes en manganèse.
65,5 x 32,5 cm -
Hammer price : 700 €LOT N°188
Pendule de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc
Allégorie de l'amour
Signé "Thouverez à Paris" sur le cadran
Travail de la fin du XVIIIe siècle
Hauteur: 34 cm
(petits éclats sur le marbre; aiguilles et cadran en verre à refixer) -
Sunday 24 and Monday 25 September from 11 a.m. to 6 p.m.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Tuesday 26 September 2023
- 001 -> 033 :
- Maîtres anciens et icônes
- 034 -> 146 :
- 147 -> 163 :
- 164 -> 170 :
- 171 -> 208 :
- Objets d'Art Classiques
- 209 -> 225 :