Paintings & Antiques - Monday 4 December 2023 - 14:30
2 picture(s) Appraisal : 80/100 €
Hammer price : 150 €LOT N°209
Eileen BIRD (1956)
Sans titre
Acrylique sur toile
Signé au dos de la toile
89 x 63 cm
Provenance:
- Aboriginal Dreamtime Gallery, Alice Springs, Australie (acheté en 1996 par l'actuel propriétaire)
- Collection particulière, Allemagne
Cette toile d'Eileen Bird Penangke reprend les lignes brunes et blanches qui sont appliquées à la peinture sur les corps des femmes du peuple Alyawarre pendant les cérémonies liées à la semence et à la fertilité. -
Photo : Marc Chatelard
Exhibition on Friday 1st, Saturday 2nd and Sunday 3rd December.
From 11 a.m. to 6 p.m.
Auction : Monday 4 December 2023
- 001 -> 062 :
- Tableaux et dessins anciens
- 063 -> 099 :
- Objets d'Art Classiques
- 100 -> 119 :
- 120 -> 172 :
- 173 -> 188 :
- 189 -> 212 :