COMICS - from 30.09.23 to 08.10.23
Cette vente nous présente pas moins de 70 dessins issus du début de la carrière de cet artiste de renommée mondiale.
Vers 1949, Sempé commence son travail d'illustrateur sous le pseudonyme de « Dro ». Dès 1951, il signera sous son nom propre.
Ce magnifique ensemble est, à notre connaissance, resté totalement inédit et témoigne de l'immense talent de ce « Maître » du dessin de l'humour.
Ces compositions sont réalisées sur des papiers fragiles et présentants des défauts : pliures, déchirures, manques et taches.
Chaque illustration a été photographiée à bords perdus et recto/verso pour vous faire la meilleure opinion possible de l'état actuel de l'oeuvre. -
2 picture(s) Appraisal : 800 €
Hammer price : 660 €LOT N°003
Sempé :
Elle est charmante, illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant une scène de réception, signée "Dro" et datée en bas à gauche 1951. Légère étude à la mine de plomb au verso. Dimensions du dessin : 22,5 x 26. Dimensions du papier : 25 x 27,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 500 €
Hammer price : 380 €LOT N°004
Sempé :
Ensemble de 2 dessins sur une page : Au recto, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un cheval face à une femme. Dimensions du dessin : 17 x 19. Au verso, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un homme sautant sur un balcon d'un théâtre afin de rencontrer une jeune femme. Dimensions : 24,8 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°010
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un homme face à une sonnette de porte. (Taches d'humidité éparses et petit manque de papier en haut à gauche). Dimensions du dessin : 20 x 26. Dimensions du papier : 25 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 400 €
Hammer price : 0 €LOT N°018
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un couple sur un banc dont l'homme crie sur une femme âgée à gauche. Etude d'une femme à la mine de plomb au verso. Dimensions du dessin : 21 x 20,5. Dimensions du papier : 32,5 x 25.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 320 €LOT N°022
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un enfant téléphonant, une pince à linge dans les narines. Etude de ce dessin à la mine de plomb au verso. Dimensions du dessin : 16,2 x 18. Dimensions du papier : 16,2 x 25.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 300 €
Hammer price : 230 €LOT N°023
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un enfant, une pince à linge dans les narines. Deux études de ce dessin à la mine de plomb au verso. Dimensions du dessin : 11 x 12. Dimensions du papier : 16,2 x 25,2.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 600 €
Hammer price : 460 €LOT N°024
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un groom descendant sur une rampe d'escalier avec une cliente. (Taches d'humidité en haut à droite). Dimensions du dessin : 24 x 27. Dimensions du papier : 25 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 270 €LOT N°027
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un homme désirant aller chez le dentiste avec un oeuf dans la main. Etude de ce dessin à la mine de plomb au verso. Dimensions du dessin : 14 x 21. Dimensions du papier : 16,3 x 25,2.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°028
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un homme écrivant dans un gros livre. Deux études de ce dessin à l'encre de Chine et à la mine de plomb au verso. (Taches d'humidité éparses à gauche). Dimensions du dessin : 13 x 12. Dimensions du papier : 32,5 x 25.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 400 €LOT N°029
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un homme fort occupé avec son coiffeur et sa secrétaire. Etude de ce dessin à la mine de plomb au verso. (Taches dans le bas de la feuille). Dimensions du dessin : 19 x 24. Dimensions du papier : 25 x 32,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°030
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un homme malade dans son lit et à sa gauche un couple près d'une applique. Une étude de ce dessin à l'encre de Chine et à la mine de plomb au verso. (Taches d'humidité sur le côté droit). Dimensions du dessin : 26 x 23. Dimensions du papier : 32,7 x 25.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 320 €LOT N°033
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant un homme se versant un verre de vin. Ce dessin est réalisé aux recto d'une feuille à l'en-tête "Bureau P. Giovetti à Bordeaux". (Taches d'humidité). Dimensions du dessin : 11 x 20. Dimensions : 20,8 x 26,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°036
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une scène d'accident de voiture dans la rue. (Taches d'humidité éparses et petit manque de papier en haut à droite). Dimensions du dessin : 22,5 x 28. Dimensions du papier : 25 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 340 €LOT N°038
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant un docteur soignant un automobiliste après un accident de voiture. (Manque de papier et déchirure du dessin sur la droite). Dimensions du dessin : 25 x 27,5. Dimensions du papier : 25 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°043
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine représentant un enfant fâché face à ses parents dans le living. (Grosses taches d'humidité éparses et petit manque de papier en haut à droite). Dimensions du dessin : 22 x 28. Dimensions du papier : 25 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 620 €LOT N°049
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant un couple sur un banc dont chacun réalise son tricot de son côté. (Taches d'encre de Chine sur la gauche du papier). Dimensions du dessin : 19,9 x 23. Dimensions du papier : 25 x 32,3.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 320 €LOT N°050
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine, à la gouache blanche, à la mine de plomb et au crayon bleu représentant un musicien jouant du violon et du piano. Etude du musicien à la mine de plomb au verso. (Taches d'humidité éparses et petit manque de papier à droite). Dimensions du dessin : 22 x 25. Dimensions du papier : 25 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Friday october 6th from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5.30 pm