Swatch, numismatics, watches, jewelry, accessories & pens - from 08.09.23 to 18.09.23
Swatch est la contraction de Suisse et de Watch.
Patek Philippe, Vacheron Constantin, Audemars Piguet, Rolex, Breitling, Jaeger-Lecoultre, Cartier, etc. Toutes ces manufactures plus que centenaires doivent leur salut à cet ovni qui débarque en 1983 et qui stoppera littéralement l’horlogerie suisse en pleine chute libre depuis l’invasion des montres à pile asiatiques.
Une Swatch est une vraie montre !
Mais en plus elle réussit le tour de force de toujours rassembler, fédérer sans snobisme ni prétention, une montre basique mais terriblement attachante avec 1001 qualificatifs : jolie, rigolote, sympa,… mais toujours fiable. Artistes et designers, qu’ils soient très célèbres ou pas encore, ne cesseront de collaborer afin de rejoindre cette magnifique aventure que le monde Swatch.
Les Swatch vintages ont la cote et nous replongent avec ravissement dans un monde où certains plaisirs peuvent rester simples et pas forcément hors normes.
Nous vous proposons un lot exceptionnel de montres neuves jamais portées et dans leurs coffrets d’époque.
Un joyeux mélange de couleurs et de thèmes divers et variés, de séries numérotées, d’icônes de la mode célèbres et de modèles aujourd'hui fortement jubilatoires et collectionnables.
Chers amis, chers clients
! Etat et condition de la montre:
1* Montre neuve / jamais portée et parfaite
2*Montre neuve / jamais portée, mais légèrement griffée dû aux boites Swatch et à leur empilement
3* Montre neuve / jamais portée, mais abimée pour diverses raisons et années de stockage
*Pile neuve dans toute Swatch achetée…;) -
Hammer price : 0 €LOT N°202
PELIKAN
Porte-mine Pelikan en résine noire ébène et verte aux reflets irisés. Fonctionnel. Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 250/300 €
Hammer price : 270 €LOT N°226
MONTBLANC Meisterstück or jaune n°149-Pix.
Stylo plume en résine précieuse dont la plume est en or jaune et blanc 4810 en 18k (750 millièmes). Agrafe et anneaux plaqués or jaune. État : utilisé, quelques traces d'usure. Dans sa boîte d'origine.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Monday 18 September from 2pm to 6pm.
Begins : 08.09.23
Ends : 18.09.23 from 21:00
- 001 -> 055 :
- Swatch
- 056 -> 080 :
- 081 -> 099 :
- 100 -> 188 :
- 189 -> 197 :
- 198 -> 227 :
- Stylos