Paintings & Antiques - Monday 29 April 2024 - 14:30
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 0 €LOT N°129
Rik SLABBINCK (1914-1991)
Les 12 mois, 1972
Portfolio comprenant 12 lithographies sur Japon nacré et un dessin original à l'encre de Chine et gouache sur papier fort signé en bas à droite: "Slabbinck"
Exemplaire n°9 signé par l'artiste, d'une édition à 12 exemplaires sur Japon nacré
Jean-Robert Delahaut Éditeur, Paris-Bruxelles
Textes d'Émile Verhaeren
Dans son emboitage toilé vert
19 x 12 cm pour le dessin original
40,5 x 31 cm pour l'emboitage -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 1500 €LOT N°131
Jean COCTEAU (1889-1963)
Étude pour décoration de chapelle, 1956
Crayon sur papier
Signé et daté en bas: "Jean Cocteau 24 Juin 1956"
27,5 x 21 cm
Nous remercions Madame Annie Guédras qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. -
Photo : Pepite-p.com
Exhibition from 11am to 6pm, on:
- Friday April 26th
- Saturday April 27th
Auction : Monday 29 April 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :