Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11:00
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 1000 €LOT N°238
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de quatre assiettes, une série de trois assiettes, quatre assiettes, deux plats, six coupelles, deux série de trois pochons, une paire de pochons, un pochon et une coupelle en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diamètres assiettes : de 12 cm à 24 cm
(éclats et fêles) -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1600 €LOT N°239
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de sept pochons et leurs soucoupes, trois paires de pochons et leurs soucoupes, deux pochons et leurs soucoupes et un pochon en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Marque à quatre caractères et époque Kangxi pour la série de sept pochons.
Diamètre pochons : de 6,5 cm à 9 cm
(trois pochons de la série de 7 fêlés, une soucoupe octogonale fêlée, la soucoupe du pochon seul fêlée, égrenures)
Note : No condition report or additional photos for this lot. Please refer to the description. -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 1000 €LOT N°240
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de quinze pochons et leurs soucoupes, un bol couvert, un pochon et sa soucoupe, une coupelle et une boîte à thé en porcelaine à divers décor en émaux bleu-blanc.
Hauteur boîte à thé : 11 cm
(fêles et éclats) -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1600 €LOT N°252
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant quatre assiettes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
Diamètre : 22,5 cm et 32 cm
(un éclat à une assiette)
On y joint un plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysage. -
Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : SoldLOT N°254
Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
Rare paire de coupes en porcelaine à décor « Birthday » en émaux Doucai.
Marque à six caractères et époque Yongzheng.
Diamètre: 15,3 cm
(Un léger éclat formant fêle et un fêle à l’une)
Référence : une coupe similaire vendue 116.500$ chez Christie's le 15 septembre 2011, lot n°1548. -
Hammer price : 2200 €LOT N°255
Série de quatre pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et doré de dragon chassant la perle sacrée dans des nuées.
Diamètre soucoupes : 13,5 cm
(deux soucoupes fêlées et légères égrenures) -
Photo : Pepite
From Friday 12 to Monday April 15 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 17 April 2024
11H
- 001 -> 020 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 021 -> 217 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 218 -> 338 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 339 -> 357 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 358 -> 386 :
- 387 -> 412 :
- 413 -> 413 :
- 414 -> 453 :
- 454 -> 459 :
- 460 -> 484 :