Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11:00
4 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 800 €LOT N°291
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Grande statue en porcelaine émaillée turquoise représentant le Dieu suprême Shang di assis sur son trône.
Hauteur : 35 cm
(restauration à la robe)
On y joint une expertise de Miodrag Boskovitch fait à Bruxelles le 15 juillet 2003. -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 600 €LOT N°294
Lot comprenant deux paires assiettes et un plat en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diamètre : de 21 cm à 22 cm
(petites égrenures aux quatre assiettes kangxi, fêle et éclats à l'assiette wanli) -
Hammer price : 1000 €LOT N°295
Lot comprenant deux paires de chiens de Fô, un chien de Fô, une coupe libatoire et une statue de Guanyin sur un chien de Fô en porcelaine émaillée Blanc de Chine.
Hauteurs : de 5,5 cm à 30 cm
(restaurations) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 900 €LOT N°297
Lot comprenant quatre pochons et leurs soucoupes, une série de quatre bols et une série de cinq pochons et leurs quatre soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Marque à quatre caractères et époque Kangxi au décor de guerriers.
(fêles et éclats)
Photo : Pepite
From Friday 12 to Monday April 15 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 17 April 2024
11H
- 001 -> 020 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 021 -> 217 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 218 -> 338 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 339 -> 357 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 358 -> 386 :
- 387 -> 412 :
- 413 -> 413 :
- 414 -> 453 :
- 454 -> 459 :
- 460 -> 484 :