Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11:00
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1200 €LOT N°302
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Lot comprenant un plat et une paire d'assiettes en porcelaine monochrome bleu poudré.
Marque à la feuille sous les assiettes.
Marque apocryphe à six caractères Chenghua au plat.
Diamètres : 22 cm et 27 cm
(un léger fêle et petit éclat au plat) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 850 €LOT N°303
Lot comprenant un série de six pochons et leurs soucoupes, un pochon et sa soucoupe et un pochon en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
(un pochon avec légères égrenures, une soucoupe avec une légère égrenures de la série de six) -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 950 €LOT N°304
Lot comprenant une paire d'assiettes, un assiette, une paire de coupes, deux coupes et deux bols en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Marque apocryphe à six caractères Chenghua sous un bol.
Diamètre : de 12 cm à 21 cm
(une coupe de la paire fêlée, une coupe fêlée, égrenures) -
Hammer price : 400 €LOT N°307
Lot comprenant une série de trois assiettes et un vase couvert en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
Diamètre : 21,5 cm; Hauteur : 30 cm
(une assiette fêlée, égrenure et éclat, couvercle du vase rapporté et collé) -
3 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 2200 €LOT N°312
Paire de vases couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'insectes et floral.
Ancien numéro de collection sous les bases.
Hauteur : 19 cm
(un couvercle légèrement fêlé)
Provenance : Ancienne collection Augustus the Strong, Dresden, nr : N 131 -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 2000 €LOT N°313
Paire de vases triple gourdes à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages et végétaux dans des cartouches sur fond bleu poudré.
Hauteur : 23 cm
(deux éclats et un léger fêle à un col, un éclat restauré et un fêle à l'autre col) -
Photo : Pepite
From Friday 12 to Monday April 15 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 17 April 2024
11H
- 001 -> 020 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 021 -> 217 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 218 -> 338 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 339 -> 357 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 358 -> 386 :
- 387 -> 412 :
- 413 -> 413 :
- 414 -> 453 :
- 454 -> 459 :
- 460 -> 484 :