COMICS - Sunday 16 June 2024 - 11:00
Exceptional collection of Tintin in colour
We are putting up for auction an exceptional collection of Tintin in colour. Each of these albums has been wrapped in kraft paper since the purchase and the albums have only been read by its meticulous owner. Thanks to his meticulous care, these albums have reached us in new or near-new condition.
The descriptions of these albums are preceded by an asterisk (*). -
6 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 320 €LOT N°300
Petit Vingtième :
Fascicules n°1, 4, 6, 7, 9, 10, 12, 14, 17 à 21, 23, 24, 27, 29, 30 à 32, 34 à 36, 38, 41 à 43, 45, 47, 49 et 51 de 1939. Ensemble de 31 fascicules massicotés. Très bon état (provenant d'une reliure amateur et la plupart avec taches). -
26 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 0 €LOT N°303
Quick et Flupke :
Tome 4, édition noir & blanc de 1937 (A1, pages de garde bleu foncé). Cet exemplaire est dédicacé au moment de sa sortie par Hergé à ses beaux-parents, signé Quick, Flupke, Georges et Germaine. Récupéré par Hergé durant l’occupation, cet album lui a servi de document de travail pour la reprise de certains de ses gags dans le quotidien flamand Het Algemeen Nieuws. Les gags ont été numérotés au crayon noir en haut, à droite. Les dates de reprise dans le quotidien flamand sont indiquées au crayon rouge, de la main d’Hergé, avec la mention « Fait le… ».
Des pages ont été détachées ou retirées, probablement pour servir directement au journal.
Pièce de collection, en raison de son exceptionnelle dédicace à caractère familial, et du fait de sa récupération par l’auteur comme document de travail soigneusement annoté. -
27 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 21000 €LOT N°305
Tintin au pays des Soviets, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1930 (1er mille). Exemplaire n°414/500, signé Tintin par Hergé et Milou par Germaine, sa première femme. Album mythique et rarissime. Très bon état (album recouvert d'un film collant transparent, dédicace privée et chiffre 1 en page de garde, pages de garde renforcées, intérieur en très très bel état). -
22 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 7200 €LOT N°306
Tintin au Congo, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1931 (P2ter, 3e mille), signé Tintin par Hergé et Milou par Germaine, sa première femme. Très rare. Très bon état (album recouvert d'un film collant transparent, chiffre 2 en page de titre, page du requin, premières et dernières pages renforcées, intérieur en très très bel état). -
23 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 2800 €LOT N°309
Tintin en Amérique, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1932 (P3, 9e mille). Très bon état (album recouvert d'un film collant transparent, chiffre 3 et nom en page de garde, pages de garde renforcées, cahier en très bel état). -
Photo : Millon Belgique
Brussels: Friday 14 June from 11 am to 7 pm and Saturday 15 June from 11 am to 6 pm (Exhibition of objects until Saturday 3 pm 30)
Millon Belgique guarantees the authenticity of the works presented at the sale.
Auction : Sunday 16 June 2024
- 001 -> 049 :
- Objets
- 050 -> 077 :
- 078 -> 083 :
- Plaques émaillées & Documents anciens
- 084 -> 101 :
- Tirages de tête & Portfolios
- 102 -> 192 :
- 193 -> 238 :
- 239 -> 267 :
- Hergé Objets
- 268 -> 290 :
- Hergé Divers
- 291 -> 386 :
- Hergé Albums
- 387 -> 393 :
- Hergé originaux