COMICS - Sunday 16 June 2024 - 11:00

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 6200 €

    LOT N°371

    *Coke en stock, édition originale belge de 1958 (B24). Etat neuf.

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1400 €

    LOT N°372

    Coke en stock, édition originale française de 1958 (B24, Danel 1843). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 16 picture(s)

    Hammer price : 400 €

    LOT N°373

    Coke en stock, édition de 1958 (B25). Proche de l'état neuf.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 3500 €

    LOT N°374

    *Tintin au Tibet, édition originale belge de 1960 (B29). Etat neuf.

  • 16 picture(s)
    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°375

    Tintin au Tibet, édition originale belge de 1960 (B29) agrémentée d'un dessin à l'encre représentant Tintin et Milou, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 1500/2000 €

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°376

    *Les Bijoux de la Castafiore, édition originale belge de 1963 (B34). Très proche de l'état neuf.

  • 17 picture(s)
    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°377

    Les Bijoux de la Castafiore, édition de 1971 (B39) agrémentée d'un dessin à l'encre noire représentant Tintin et Milou, dédicacé, signé et daté 1971. Bon état.

  • 18 picture(s)
    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°378

    Vol 714 pour Sydney, tirage cocktail de 1968 agrémenté d'une ligne de dédicace adressée à Guy Ferrari (frère de Roger Ferrari), signée (Bruxelles, Ed. Princeps). Très bon état.

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°379

    Vol 714 pour Sydney, édition originale de 1968 (B37, 1er tirage). Très très bon état.

  • 15 picture(s)

    Hammer price : 200 €

    LOT N°380

    *Vol 714 pour Sydney, édition originale de 1968 (B37, 2e tirage). Très proche de l'état neuf.

  • 16 picture(s)
    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1400 €

    LOT N°381

    Tintin et les Picaros, édition originale de 1976 agrémentée d'une illustration au stylo plume représentant Tintin et Milou, dédicacée, signée et datée d'octobre 1976. Très très bon état.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°382

    *Tintin et les Picaros, édition originale de 1976 (C1). Etat neuf.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°383

    *Tintin et le mystère de la Toison d'or, édition originale de 1962 (B31bis). Proche de l'état neuf.

  • 22 picture(s)
    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°384

    L'Etoile mystérieuse (ré A18, titre en page 1), Le Secret de la Licorne (A20), Le Trésor de Rackham le Rouge (A24), Les 7 boules de cristal (B2, titre en bleu), Coke en stock (B24), Tintin au Tibet (B29) et Les Bijoux de la Castafiore (B34). Ensemble de 7 albums en édition originale. Très bon état (tous les albums sont recouverts d'un film collant transparent, ils ont tous leur numéro de tome en rouge en pages de titre, les 3 premiers ont un cachet-nom en pages de titre).

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°385

    Fascicules n°1 à 14 de 1946, 1 à 52 de 1947, 1 à 53 de 1948 (manque le n°5), 1 à 52 de 1949 et 1 à 26 de 1950. Très bon état / Très très bon état (quelques-uns avec rousseurs, 1947 : n°1 et 2 petite découpe au 4e plat, n°4, 25 et 26 plats détachés, n°22 haut du 1er et 4e plats découpés, n°52 cachet au 1er plat. 1948 : n°16 plats détachés).

  • 23 picture(s)

    Hammer price : 220 €

    LOT N°386

    Tintin sélection n°0 de 1955 (édition belge). Le recueil est agrémenté des signatures de Craenhals, Tibet (x2), Bob De Moor, Weinberg et Follet (x6). Très bon état (p. 3 volante et cachet en p. de titre).
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Cover illustrator : Rosinski

Photo : Millon Belgique

Brussels: Friday 14 June from 11 am to 7 pm and Saturday 15 June from 11 am to 6 pm (Exhibition of objects until Saturday 3 pm 30)

Millon Belgique guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 16 June 2024

001 -> 049 :
Objets
050 -> 077 :
078 -> 083 :
Plaques émaillées & Documents anciens
084 -> 101 :
Tirages de tête & Portfolios
102 -> 192 :
193 -> 238 :

239 -> 267 :
Hergé Objets
268 -> 290 :
Hergé Divers
291 -> 386 :
Hergé Albums
387 -> 393 :
Hergé originaux

394 -> 427 :
428 -> 607 :