COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00

    LOT N°309

    Aidans :

    Tounga, planche n°9 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Des loups et des hommes" publiée dans le journal Tintin n°14 du 2 avril 1974. (Les cases sont découpées et remontées). Dimensions : 36,5 x 49,5.

    LOT N°310

    Aidans :

    Tounga, planche n°20 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Tounga et les hommes rouges" publiée dans le journal Tintin n°31 du 31 juillet 1962. Belle composition agrémentée de la présence des héros. Dimensions : 36,8 x 48,5.

    LOT N°311

    Anlor :

    A Coucher dehors, illustration à la mine de plomb et au crayon bleu pour l'ex-libris réalisé par la librairie "La Ribambulle" en 2017 relatif au tome 2 publié aux Editions Bamboo en 2017 et également publiée dans l'intégrale chez le même éditeur en 2020. Signée. Dimensions : 29,8 x 24.

    LOT N°312

    Anthony (Jean) :

    La Licorne, illustration à l'encre de Chine, au feutre et à l'aquarelle pour l'ex-libris réalisé par la librairie Durango en 2009 relatif à l'épisode "Les Eaux noires de Venise" publié aux Editions Delcourt en 2009. Signée et datée 2009. Dimensions : 29,6 x 41,2.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°313

    Arno :

    Le Chêne du rêveur, planche n°3 à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour cet album publié aux Editions Bayard en 1984. (Légères taches dans la dernière case). Dimensions : 29,9 x 39,6.

    LOT N°314

    Aslan :

    Illustration à la gouache pour la couverture de "La Côte des épaves" publié aux Editions Les Presses de la Cité en 1960. Composition réaliste pour ce roman de l’écrivain britannique Geoffrey Jenkins, qui aime utiliser la mer comme toile de fond. Signée. (Marouflée). Dimensions : 33,2 x 38,7.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°315

    Aslan :

    Illustration à la gouache et aux crayons de couleur intitulée "La Patineuse". Signée. (Trous de punaise dans les coins et les tranches, plis des coins et déchirure de 2,5cm dans le haut). Dimensions : 26,6 x 35,4.

    LOT N°316

    Johnny Goodbye, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Gangsters et couronnes mortuaires" publiée dans le journal Pep n°42 du 19 octobre 1973. Signée. (Traces de papier collant et les textes en néerlandais sont collés). Dimensions : 35,5 x 44,6.

    LOT N°317

    Spaghetti, planche n°4 à l'encre de Chine du récit court "La Belle fête de famille" publiée dans le journal Formule 1 n°7 du 13 février 1975. (Traces de papier collant). Dimensions : 33 x 46,8.

    LOT N°318

    Auclair :

    Le Sang du Flamboyant, planche n°69 à l’encre de Chine de cette histoire publiée dans (A Suivre) n°79 d’août 1984. Martinique en 1942, Albon est recherché par la gendarmerie dans la forêt tropicale. Le talentueux Auclair s’est inspiré d’une histoire vraie pour dénoncer le colonialisme et le racisme sous le régime de Vichy. Belle scène nocturne où l’auteur exploite la lumière de la bougie pour produire un effet de clair-obscur. (Rustine). Dimensions : 32,3 x 43.

    LOT N°319

    Auclair :

    Simon du Fleuve, planche n°40 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "La Ballade de Cheveu-Rouge" publiée dans le journal Tintin n°24 du 12 juin 1973. Composition fouillée rehaussée par une grande case d'ambiance dans une taverne. (Traces de papier collant). Dimensions : 48,7 x 63,5.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°320

    Avril :

    Illustration à l'encre de Chine et à la gouache représentant un orchestre au milieu d'un carrefour. Cette composition a également été utilisée comme carte de voeux adressée par une société à sa clientèle fidèle. Signée. Dimensions : 32,3 x 24,6.

    LOT N°321

    Azara :

    Taka Takata, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la 4e de couverture des épisodes "Opération Survie" et "Le Karatéka" publiés aux Editions Dargaud et Rossel en 1974. Composition représentant le héros accompagné de Mandarine. Signée. Dimensions : 17,7 x 19,1.

    LOT N°322

    Barbucci :

    Illustration à la mine de plomb et à l'encre de Chine représentant une femme dénudée. Signée. Dimensions : 21 x 29,4.

    LOT N°323

    Batem :

    Le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine pour une carte postale de 1994. Signée. (Traces de papier collant sur le côté gauche). Dimensions : 17,4 x 24.

    LOT N°324

    Belvision :

    Tintin, cellos à l'encre de Chine et à la gouache accompagnés d'un décor original à la gouache et à l'aquarelle réalisés pour un projet publicitaire pour la marque Fruit d'or. Beau passage représentant les héros. Dimensions : 57 x 22,7.

    LOT N°325

    Ben Radis :

    Gomina, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Point du jour" publié aux Editions Albin Michel en 1987. Composition à l'encrage prononcé pour ce polar qui rend hommage aux codes de la "Série noire". (Rustine). Dimensions : 31,5 x 40.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°326

    Benn :

    Tom Applepie, illustration à l'aquarelle, aux crayons de couleur et rehauts de gouache blanche pour la couverture de l'intégrale n°1 publiée aux Editions Point Image en 1997. Belle composition représentant ce jeune garçon qui navigue avec son père et son oncle vers l’Amérique du 18e siècle et dont les histoires ont paru dans le journal Tintin de 1976 à 1978. Signée. Dimensions du dessin : 17 x 24,1. Dimensions du papier : 21,1 x 30,2.

    LOT N°327

    Benn :

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant deux pin-up au bord de la mer. Signée. Dimensions : 27,2 x 41.

    LOT N°328

    Benoit (Ted) :

    Illustration à la gouache et aux crayons de couleur représentant un bar irlandais. Cette composition a également été utilisée comme carte de voeux adressée par une société à sa clientèle fidèle. Signée. Dimensions du dessin : 26 x 20. Dimensions du papier : 32,3 x 29,7.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Cover illustrator : Derib

AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 8 December 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :