COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00

    Appraisal : 1200/1500 €

    LOT N°529

    Swarte :

    L’Orchestre du métro, illustration à l'encre de Chine et à l'écoline pour la carte de voeux de 2012 de CDM Music Library de Malakoff. Composition représentant des musiciens dans le métro parisien. Signée. Dimensions du dessin : 14 x 14. Dimensions du papier : 20,2 x 20,6.

    Appraisal : 4000/5000 €

    LOT N°530

    Légende, illustration à l'acrylique pour la couverture de l'intégrale publiée aux Editions Soleil en 2006. Ce dessin est également la couverture partielle du premier épisode "L'Enfant loup" publié aux Editions Soleil en 2003 et utilisé à plusieurs reprises pour des ex-libris. Composition cinématographique très représentative du premier épisode de cette série. Signée et datée 2002. Dimensions : 34 x 47.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°531

    Légende, planche n°33 à l'encre de Chine et rehaut de gouache blanche de l'épisode "Le Maître des songes" publié aux Editions Soleil en 2008. Composition où l'on retrouve Hubert à la recherche de sa soeur, mais le terrible baron va se mettre en travers de sa route. Signée. (Rustines). Dimensions 42 x 58,5.

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°532

    Durango, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Destin d'un desperado" publié aux Editions des Archers en 1986. Composition mouvementée avec la présence d'Amos et Max. Monogrammée. Dimensions : 36,5 x 47,3.

    LOT N°533

    Le Prince de la nuit, illustration à l'encre de Chine, aux feutres et à l'aquarelle pour le projet de couverture de l'épisode "Le Chasseur" publié aux Editions Glénat en 1994. Signée. Dimensions : 24 x 32.

    Appraisal : 4000/5000 €

    LOT N°534

    Tabary :

    Iznogoud, planche n°6 à l'encre de Chine et au crayon bleu du récit court "Le Génie" de l'épisode "Le Grand vizir Iznogoud" publié aux Editions Dargaud en 1966. Rare composition des débuts de la série dans laquelle Iznogoud veut devenir vizir grâce à un génie. Tout l'humour subtil de René Goscinny est condensé dans ce récit. (Traces de papier collant). Dimensions : 40,8 x 54,4.

    LOT N°535

    Tarquin :

    Lanfeust de Troy, illustration au crayon gras pour le hors-série "L'Encyclopédie Anarchique du monde de Troy" publié aux Editions Soleil en 1999. Composition représentant le dieu troll du Darshan "Swoög le Baveux". Signée. Dimensions : 29,7 x 40,4.

    LOT N°536

    Taymans :

    Spirou, illustration à l'encre de Chine et au feutre en hommage à Franquin. Composition réalisée pour une éventuelle reprise en 2006 avec Yann au scénario. Signée. (Rustine sur Spip). Dimensions : 21 x 29,7.

    Appraisal : 2500/3000 €

    LOT N°537

    Chick Bill, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Bande à Kid Ordinn" publié aux Editions du Lombard en 1973. Composition où l'on retrouve Chick Bill, Petit Caniche, Kid Ordinn et le shérif Dog Bull. Signée Ty Bay et Tibet. (Trace de papier collant sur la gauche). Dimensions : 22,8 x 32,5.

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°538

    Chick Bill, planche n°4 à l'encre de Chine du récit court "Le Flic au flair" publiée dans le Tintin Super n°12 du 24 mars 1981. Cette série relate des récits se déroulant fin du 19e siècle dans la petite ville de Wood-City, Arizona, dans un Far West très décontracté. Dédicacée, signée et datée 82. (Légères traces de papier collant et le nom de la dédicace a été gouaché). Dimensions : 29 x 36,8.

    LOT N°539

    Ric Hochet et Chick Bill, illustration à l'encre de Chine pour l'affiche du 10e Salon de la Bande Dessinée des 25 et 26 mars 2000 à Maisons-Laffitte. Composition où l'on retrouve les personnages qui ont fait la renommée de ce grand dessinateur. Signée et datée 99. Dimensions du dessin : 19,1 x 31,6. Dimensions du papier : 23,2 x 35,7.

    LOT N°540

    Globul, planche n°1 à l'encre de Chine du récit court "Le Naufragé volontaire" publiée dans le journal Tintin n°31 du 1er août 1956. Inspirée par André Franquin d'après des dessins animés américains, cette série décrit les aventures d'un martien coiffé d'un chapeau volant. (Trous de punaises sur les bords du dessin et pliure du papier entre les 3e et 4e strips). Dimensions : 33 x 45,2.

    Appraisal : 1500/2000 €

    LOT N°541

    Tillier :

    Complainte des landes perdues, planche couleurs n°37 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Tête noire" publié aux Editions Dargaud en 2015. Cette composition colorée aux traits fins et précis, nous entraîne au coeur de cette saga médiévale créée par Rosinski et Dufaux. Signée. Dimensions : 28,5 x 38,2.

    Appraisal : 8000/10000 €

    LOT N°542

    Gil Jourdan, planche n°12 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Popaïne et vieux tableaux" publiée dans le journal Spirou n°998 du 30 mai 1957. Suite directe du premier tome, ce récit propose une histoire de trafic de drogue entre la France et l'Italie et dont le chef du réseau a le bon goût de collectionner des toiles de maîtres. Composition dans laquelle, Queue-de-Cerise, l’assistante de Gil Jourdan, poursuivant son enquête sur le trafic de popaïne, est amenée à vouloir participer à une réception dans le château de Palankine à Tourneuve, mais le manège de la jeune femme attire l’attention du propriétaire des lieux. Mise en

    Read more
    couleur à l'aquarelle au verso. (Rousseurs sur les 2 strips supérieurs, encadrée). Dimensions à vue : 34,5 x 48.

    Read less

    Appraisal : 10000/12000 €

    LOT N°543

    Gil Jourdan, planche n°26 à l'encre de Chine et rehaut de gouache blanche de l'épisode "L'Enfer de Xique-Xique" publiée dans le journal Spirou n°1182 du 8 décembre 1960. On retrouve Gil Jourdan en pleine nuit dans le bagne de Xique-Xique, perdu dans le désert de Mandacaru. Pendant la nuit, le détective se faufile jusqu'au cabanon où est détenu Jean Cambon, l'homme que les héros sont partis rechercher dans la république de Massacara. Après avoir écouté attentivement le récit de Cambon, Gil Jourdan veut élaborer un plan pour s'évader de ce cet endroit infernal afin de rejoindre la Guyane française.
    La première case présente

    Read more
    Libellule et le terrible capitaine Escuerdo agitant sa gourde devant le prisonnier. Cette parenthèse comique deviendra un running gag qui trouvera son apogée dans la planche n°30. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. Dimensions : 31 x 42,5.

    Read less

    Appraisal : 4000/5000 €

    LOT N°544

    Gil Jourdan, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Pâtée explosive" publiée dans le journal Spirou n°1641 du 25 septembre 1969. Cette composition issue du douzième opus de la série est l'adaptation du récit de Félix "Drôles de Sandwiches". Séquence mise en valeur par la présence des héros, du docteur Fourgue et des gangsters. On y joint les calques de mise en couleurs. Dimensions : 40,7 x 51,5.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°545

    César et Ernestine, planche-gag n°162 à l'encre de Chine intitulée "Bulle et Boule" publiée dans le journal Spirou n°1689 du 27 août 1970. Composition au graphisme épuré dans laquelle César, en vacances à la mer, se plaît à souffler des bulles de savon liquide jusqu’au moment où une bulle prend la taille d’un ballon. Le titre du gag est, bien entendu, un clin d’oeil à la série Boule et Bill de l’ami Roba. (Traces de papier collant, le titre est collé, taches et pliure horizontale dans son centre). Dimensions : 28 x 39,5.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°546

    La Vieille tige, ensemble de 2 planches n°17 et 18 à l'encre de Chine et rehaut à la gouache blanche pour ce mini-récit publié dans le journal Spirou n°1155 du 2 juin 1960. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 2X 12,9 x 18,8.

    LOT N°547

    Tito :

    Jaunes, illustration à l'acrylique pour la couverture inédite de l'épisode "Aux limites du réel" publié aux Editions Glénat en 1980. Signée et datée 1979. (Marouflée sur carton et un passe-partout). Dimensions : 32,7 x 45.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°548

    Turk :

    Léonard, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la page de titre de l'album "Hi-Fi Génie" publié aux Editions Dargaud en 1980. Composition humoristique pour ce quatrième épisode. Indications de mise en page au crayon bleu dans la partie droite. Dimensions du dessin : 19 x 16. Dimensions du papier : 23,7 x 26,1.

Cover illustrator : Derib

AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 8 December 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :