COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00

    Appraisal : 5000/6000 €

    LOT N°329

    Berck :

    Sammy, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Bon Vieux pour les gorilles et robots pour les gorilles" publié aux Editions Dupuis en 1973. Premier épisode de cette série mêlant humour et aventure sur un scénario de Raoul Cauvin. Jack et Sammy se trouvent dans une bataille entre des jumeaux savants et leurs robots. Composition qui suscite angoisse et mystère pour cette couverture historique de cette série phare du journal Spirou. Dédicacée et signée au verso. (Le titre et la mention éditeur sont des impressions, papier collant et rustine). Dimensions du dessin : 21 x 30,2. Dimensions du papier :

    Read more
    25,6 x 36,7.

    Read less

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°330

    Bergèse :

    Buck Danny, illustration à l'encre de Chine réalisée pour l'affiche du 2e festival de la bande dessinée de Colmar les 21 et 22 mai 2005. Belle composition où l'on retrouve le pilote, les avions de chasse et les maisons typiques à colombage de la ville alsacienne. Doublement signée. (La signature dans le dessin est une rustine, présence de légères rousseurs). Dimensions : 32,5 x 45.

    Appraisal : 1200/1500 €

    LOT N°331

    Pin-Up, planche n°37 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Le Dossier Alfred H." publié aux Editions Dargaud en 2011. Composition dans le style ligne claire qui évoque tout le charme des années 50 : les voitures, le cinéma Palace, le film "Le Facteur sonne toujours deux fois" et l’apparition, dans les deux dernières cases, du maître Alfred Hitchcock avec cette image mythique dans l'avant-dernière case. Signée. Dimensions : 30,8 x 42,5.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°332

    Mortes Saisons, planche n°7 à l'encre de Chine et au feutre du récit "Eté 1960" publiée dans le journal Spirou n°2426 du 11 octobre 1984. Composition à l'ambiance mystérieuse pour cette histoire scénarisée par Andréas. (Une partie du feutre est légèrement insolée). Dimensions : 31,4 x 41,6.

    Appraisal : 8000/10000 €

    LOT N°333

    Julia & Roem, première case de la planche n°50 aux crayons de couleur pour ce one-shot publié aux Editions Casterman en 2011. Dans cette composition post-apocalyptique, l'artiste démontre tout son talent à travers son trait vif et la technique de la couleur directe qui ont fait sa renommée mondiale. Signée. Dimensions du dessin : 42 x 20. Dimensions du papier : 42,2 x 29,6.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°334

    Bodart :

    Fatman, illustration à l'encre de Chine, au feutre, au crayon bleu et rehauts à la gouache blanche pour l'album collectif "Les Aventures vraies de Fatman & Piggy Pork" publié aux Editions La Grande Ourse en 2018. Composition faisant référence aux couvertures des comics américains pour cette série réalisée par Baloo. Signée et datée 2018. Dimensions : 29,6 x 42.

    LOT N°335

    Bourgne :

    Frank Lincoln, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons de couleur pour l'ex-libris réalisé par l'éditeur Fabble relatif à cette série mettant en scène un détective privé canadien. Signée. Dimensions du dessin : 22,5 x 16. Dimensions du papier : 29,7 x 21.

    LOT N°336

    Calvo :

    Cricri souris d'appartement, planche remontée n°23 à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée à l’origine dans le bimensuel Cricri journal n°43 de décembre 1949 pour les 2 premiers strips et dans le n°44 pour les 2 suivants. Composition aux traits fins et précis. (Rustines). Signée. Dimensions : 29 x 34,8.

    LOT N°337

    Carin :

    Victor Sackville, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Magicien de Brooklyn" publié aux Editions du Lombard en 2000. Composition où l'on retrouve Harry dans l'appartement d'Olaf Magnus à New York. Signée et datée 2000. Dimensions : 39 x 51,1.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°338

    Cayman :

    Jhen, planche n°35 à l'encre de Chine et à la mine de plomb de l'épisode "Le Grand Duc d'Occident" publié aux Editions Casterman en 2011. Dimensions : 36,5 x 52,1.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°339

    Chabouté :

    Grande illustration à l'encre de Chine représentant le trompettiste de jazz Chet Baker en trio. Signée. Dimensions du dessin : 56,8 x 42. Dimensions du papier : 65 x 50.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°340

    Chabouté :

    Purgatoire, planche n°15 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Livre 3" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2005. Composition expressive servie par un découpage efficace pour ce récit dramatique. Signée. (Papiers collant dans le haut). Dimensions : 32 x 43,1.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°341

    Chabouté :

    Henri Désiré Landru, planche n°48 à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour ce récit publié aux Editions Vents d'Ouest en 2006. L'auteur revisite cette histoire qui a défrayé la chronique française au début du 20e siècle. Signée. Dimensions : 32,1 x 43.

    LOT N°342

    Chan (Pierre-Mony) :

    Cross Fire, illustration à la mine de plomb pour l'ex-libris réalisé par la librairie Hobby Folie en 2006 relatif à l'épisode "Au service secret de sa sainteté" publié aux Editions Soleil en 2006. Composition représentant Gina et Sofia sur un Jet-Ski. Signée et datée 2006. Dimensions : 22,6 x 32,1.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°343

    Charles :

    Fleurs d'Orient, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb intitulée "Sabia" réalisée pour l'artbook "Esquisses et Toiles" publié aux Editions Glénat en 2001. Signée et datée 1999. (Marouflée sur carton). Dimensions : 38 x 48.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°344

    Civiello :

    La Dynastie des dragons, illustration à l'acrylique et à la gouache relative à cette série. Composition empreinte de mystère par l'auteur de "La Graine de folie" et "Korrigans". Dimensions : 21,1 x 29,8.

    LOT N°345

    Colman :

    Billy the Cat, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche réalisée pour la page de titre de l’album "L'Eté du secret" publié aux Editions Dupuis en 1994. Composition où l'on retrouve Billy et Marie accompagnés de la souris Kicotta et de l'éléphant Limpopo. Signée. Dimensions du dessin : 29,5 x 29. Dimensions du papier : 29,8 x 36,5.

    LOT N°346

    Coria :

    Bob Morane, planche n°15 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "La Guerre des baleines" publié aux Editions du Lombard en 1985. Composition aux traits fins où l'on retrouve les baleines et les héros. L'auteur s'est inspiré de la première case de cette planche pour réaliser une partie de la couverture de l’album. Signée et datée du 26 janvier 2004. Dimensions : 34 x 45,7.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°347

    Cosey :

    Jonathan, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle relative à l'épisode "Atsuko" publié aux Editions du Lombard en 2011. Signée. Dimensions du dessin : 32,5 x 8,2. Dimensions du papier : 40 x 25.

    Appraisal : 1200/1500 €

    LOT N°348

    Les 4 As, illustration de grand format à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Les 4 As et le hold-up de la Big Bank" publié aux Editions Casterman en 1984. Cette composition mouvementée est mise en valeur par la présence de tous les personnages. Vingt-deuxième épisode de cette série, les héros sont embarqués malgré eux dans la préparation du casse de la Big Bank commandité par Padrone. Dimensions : 36,8 x 51,2. On y joint le bleu de coloriage à la gouache et à l'aquarelle. Dimensions : 27,7 x 39,3.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Cover illustrator : Derib

AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 8 December 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :