COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00
7 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €LOT N°349
Les 4 As, ensemble des 46 planches (histoire complète) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les 4 As et le hold-up de la Big Bank" publié aux Editions Casterman en 1984. Les décors ont été réalisés par Jacques Debruyne. On y joint les calques de textes. Dimensions : 46X 37 x 51,3. -
1 picture(s) Appraisal : 700/800 €LOT N°350
Chevalier Ardent, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret du roi Arthus" publiée dans le journal Tintin n°3 du 20 janvier 1970. Bel encrage agrémenté de la présence des héros. Dimensions : 36,7 x 51. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°351
Chevalier Ardent, planche n°41 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Murs qui saignent" publié aux Editions Casterman en 2001. Composition mouvementée où la princesse Gwendoline tente de mettre un terme à la guerre entre le roi et Jocelyn. Dimensions : 32,8 x 42,8. -
1 picture(s) Appraisal : 400/500 €LOT N°352
Chevalier Ardent, grande illustration au crayon et à l'aquarelle représentant le héros. Composition s'inspirant de la page de titre de l'album "Le Prince noir". Signée. Dimensions : 31,5 x 45. -
1 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°353
Chevalier Ardent, illustrations à la mine de plomb sur le même papier représentant Gwendoline avec un enfant dans différentes poses. Signée. Dimensions : 31,5 x 45,5. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°354
Pom et Teddy, planche n°55 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Les Nouvelles aventures de Pom et Teddy" publiée dans le journal Tintin n°21 du 25 mai 1955 et publiée sous le titre "Le Microfilm" dans le journal Tintin en France. Séquence de dénouement où le chef des bandits retrouve Uranus pour faire l'échange du microfilm contre de l'argent. Signée. (Traces de papier collant et pliure dans le coin inférieur gauche). Dimensions : 40,3 x 53,7. -
1 picture(s) Appraisal : 200/250 €LOT N°355
Crisse :
Illustration à l'aérographe et à l'acrylique sur carton réalisée pour la couverture du boîtier d’une cassette VHS. Composition fantastique et mystérieuse au graphisme parfaitement maîtrisé. Signée. (Insolée). Dimensions : 35 x 51. -
1 picture(s) Appraisal : 150/200 €LOT N°356
Crisse :
Les Ombres du Passé, illustration à l'encre de Chine réalisée pour la page de titre de l'épisode "Crimée 1920" publié aux Editions Armonia en 1986. Signée et datée 85. (Légères taches). Dimensions : 36 x 51. -
1 picture(s) Appraisal : 400/500 €LOT N°357
Cuvelier :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une amazone. Composition relative à l'album "Epoxy". Dimensions : 13,1 x 20,1. -
1 picture(s) Appraisal : 150/200 €LOT N°358
Cuvelier :
Illustration à l'encre de Chine représentant une meneuse de revue. (Marouflée). Dimensions : 14,5 x 25,3. -
1 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°359
De Gieter :
Papyrus, illustration à l'encre de Chine représentant Papyrus et Nefertiti. Composition probablement réalisée pour un article promotionnel. Signée. (Le titre est une impression collée). Dimensions : 25,6 x 31,8. -
1 picture(s) Appraisal : 800/1000 €LOT N°360
De Moor (Bob) :
Cori le moussaillon, planche n°21 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "L'Expédition maudite" publié aux Editions Casterman en 1987. Composition mise en valeur par des cases fouillées où l'on retrouve le navire perdu dans le brouillard au milieu des îles de glace. Dimensions : 36,6 x 51. -
1 picture(s) Appraisal : 250/300 €LOT N°361
De Moor (Bob) :
Cori le moussaillon, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour le timbre de la poste belge de 1991. Présence du timbre dans le coin supérieur droit. (La signature est imprimée et collée, traces de colle et légères rousseurs). Dimensions du dessin : 19 x 16,5. Dimensions du papier : 35,2 x 30. -
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €LOT N°362
De Moor (Bob) :
Johan et Stephan, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Les Cigarillos de la Reine Thia" publié aux Editions Rijperman en 1988. Composition dans le style ligne claire par le plus fidèle des collaborateurs d'Hergé, où l'on retrouve les héros et l'oncle Zigomar. Signée. (Légers plis, rousseurs et petite déchirure sur le côté droit). Dimensions du dessin : 31 x 40,5. Dimensions du papier : 36,6 x 51. -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°363
De Moor (Bob) :
Johan et Stephan, planches n°1 et 2 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les Cigarillos de la Reine Thia" publié aux Editions Rijperman en 1988 (ces planches ont été publiées en mars 1952 dans le quotidien anversois Nieuws van de Dag). Les héros partent camper et trouvent quelques difficultés pendant l'installation de leur campement. (Légers plis, les textes en néerlandais sont recouverts de gouache et petite déchirure dans le haut de la planche n°1). Dimensions : 2X 30 x 40,7. -
1 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°364
De Moor (Bob) :
Illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur pour une carte de voeux. Belle composition gag où l'on retrouve l'auteur dans un encrier entouré de ses outils et de ses héros. Signée. (Légères rousseurs). Dimensions du dessin : 19 x 25,7. Dimensions du papier : 23 x 30,3. -
1 picture(s) Appraisal : 250/300 €LOT N°365
De Moor (Bob) :
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour un hommage à Hergé à l'occasion du 50e anniversaire de Tintin. Composition où l'on retrouve Tintin et Milou entourés des personnages de Bob De Moor : Barelli, Cori, Balthazar et Monsieur Tric. Signée et datée du 10 janvier 1979. Dimensions : 23,1 x 22,2. -
4 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €LOT N°366
Murena, lot de 3 planches n°14 à 16 à l'encre de Chine de l'épisode "La Pourpre et l'or" publié aux Editions Dargaud en 1997. A travers ce triptyque intense où l'on suit Agrippine, l'auteur prouve tout son talent pour le détail par ses traits fins et précis. Signées et datées 96. Dimensions : 3 X 36,5 x 51. -
3 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €LOT N°367
Murena, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Sang des bêtes" publié en 2007 aux Editions Dargaud. Composition agrémentée de la présence de Massam et Néron dans un échange tendu. On y joint la mise en couleur à l'aquarelle sur fond d'impression. Dimensions : 37 x 51 et 29 x 40,5. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €LOT N°368
Illustration au feutre pinceau, aux crayons de couleur et à l'aquarelle représentant l'héroïne de L'Etoile polaire pour la couverture du portfolio "Pulsions" publié aux Editions J.E.M. Diffusion en 1997. A travers cette composition aux traits fins et maîtrisés, l'auteur témoigne de son talent pour dessiner les femmes ainsi que pour la technique de la couleur directe. Signée et datée 97. Dimensions : 34 x 42
AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.
Auction : Sunday 8 December 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :