COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°369

    Deliège :

    Les Krostons, planche n°5 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche du récit court "L'Omelette aux Krostons" publiée dans le journal Spirou n°1720 du 1er avril 1971. A la recherche d'oeufs, les créatures poursuivies par un chat trouvent refuge dans une charmante chaumière où tout ne sera pas de tout repos pour elles. (Traces de papier collant). Dimensions : 32 x 41,2.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°370

    Démarez (Thierry) :

    Alix Senator, illustration sur papier dessin à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb relative à cette série. Créé par l'immense Jacques Martin, l'auteur a repris le personnage d’Alix à l’âge adulte et siégeant au sénat de Rome. Signée. Dimensions du dessin : 14 x 18,5. Dimensions du papier : 24,2 x 32,2.

    LOT N°371

    Denayer :

    Génération Collège, illustration à l'encre de Chine pour un ex-libris publié par Paradise BD. Signée et datée 2000. (Plis sur la droite). Dimensions : 25,6 x 36,7.

    LOT N°372

    Denayer :

    Les Casseurs et Alain Chevalier, illustration à l'encre de Chine pour l'annonce de la venue de l'auteur au Festival BD de Charleville-Mézières du 7 au 9 juin 1985. Composition où l'on retrouve ces deux séries phares scénarisées par André-Paul Duchâteau. Signée. Dimensions : 28 x 21.

    LOT N°373

    Denis (Jean-Claude) :

    Quelques mois à l'Amélie, illustration à l'encre de Chine et à l'acrylique intitulée "J'ai une proposition très honnête à vous faire" réalisée pour le tirage de luxe de ce one-shot publié aux Editions Dupuis en 2008. Signée et datée 2007. Dimensions : 32,2 x 42,2.

    Appraisal : 4000/5000 €

    LOT N°374

    Derib :

    Go West, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture et la 4e de couverture pour ce one-shot publié aux Editions du Lombard en 1979. Composition lumineuse et panoramique dans laquelle l'auteur, inspiré par le trait de son scénariste, Greg, propose sa vision des colons qui traversent le continent américain pour s'installer à l'Ouest. Signée et datée 1979. Dédicacée et signée au verso. (Marouflée sur carton). Dimensions : 47,5 x 31,8.

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°375

    Derib :

    Go West, planche n°20 (annotée 38) à l'encre de Chine du chapitre 8 (La Piste du soleil) de cet album, publiée dans le journal Tintin n°46 du 16 novembre 1972. Composition fouillée dans laquelle on découvre Barnaby Bumper poursuivant son voyage vers l'Ouest. Signée. Dimensions : 36,5 x 51,2.

    Appraisal : 1500/2000 €

    LOT N°376

    Derib :

    Yakari, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture du magazine "Yakari mensuel" du mois de décembre, début des années 80. Belle composition chaleureuse pour la fête de Noël. Dédicacée et doublement signée. Dimensions : 22,1 x 25,8.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°377

    Derib :

    Yakari, planche n°33 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Yakari et le bison blanc" publié aux Editions Dargaud en 1976. Superbe composition agrémentée d'un découpage dynamique où l'on retrouve Yakari et Petit Tonnerre à la recherche d'un troupeau de bisons. Dimensions : 37,7 x 49,3.

    LOT N°378

    Deville (Baudouin) :

    Illustration à la mine de plomb, au crayon bleu et au feutre représentant une pin-up dénudée sur une moto Guzzi. Signée. Dédicacée et datée 2017 au verso. Dimensions : 32,3 x 26,9.

    LOT N°379

    Devos :

    Génial Olivier, planche-gag n°65 à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts à la gouache blanche publiée dans le journal Spirou n°2185 du 28 février 1980. Belle présence du héros dans toutes les cases. Signée. On y joint le calque d'indications de couleur. Dimensions : 29,6 x 41,5.

    LOT N°380

    Devos :

    Victor Sebastopol, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche réalisée pour un projet de T-Shirt dans les années 80. Signée et datée des années 80. (Le titre est collé). Dimensions : 17,1 x 36,4.

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°381

    Dodier :

    Jérôme K. Jérôme Bloche, planche n°4 (de fin) à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche du récit court intitulé "L'Anniversaire" publié dans le journal Spirou n°2516 du 1er juillet 1986 et repris dans le tirage de tête de l'épisode "A la vie, à la mort" aux Editions Dupuis en 1986. Une séquence où l'on retrouve Jérôme dépité avec Babette et le fameux solex du jeune détective. Doublement signée et datée 86. Dimensions : 44 x 58.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°382

    Druillet :

    Aïda, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb, à l'aquarelle, à la gouache blanche et au crayon de couleur brun représentant le visage d'Aïda. Composition réalisée pour le long métrage d'animation Aïda, adaptation de l'opéra de Verdi, produit par Hisham Abdel Khalek, Philippe Druillet et Guillaume Hecht. Signée, datée 2007 et cachetée. (Plis dans le coin supérieur droit et déchirure de 3 cm au milieu du bord droit). Dimensions : 46 x 85,5.

    LOT N°383

    Dupa :

    Cubitus, planche-gag n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "Cubitus et l'esprit égaré" publiée dans le journal Hello Bédé n°5 du 24 octobre 1989. Belle composition agrémentée de la présence des héros. (Légères traces de papier collant). Dimensions : 29,7 x 39,8.

    LOT N°384

    Dupa :

    Cubitus, illustration à l'encre de Chine représentant le chien dormant au milieu de châteaux de sable. Signée. Dimensions : 20 x 17,3.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°385

    Dupa :

    Chlorophylle, planche n°10 à l'encre de Chine du récit "Les Bouseux" publié dans le journal Tintin en 1977. Belle présence du héros et de ses compagnons. Dimensions : 35,5 x 47,5.

    LOT N°386

    Dupa :

    Chlorophylle, planche n°16 à l'encre de Chine du récit "L'Exode" publiée dans le journal Tintin n°19 du 11 mai 1972. Composition agrémentée d'une grande case où Chlorophylle tente d'échapper aux crocs de Fritz. Signée. (Traces de papier collant). Dimensions : 36,2 x 47,1.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°387

    Feroumont :

    Le Royaume, illustration au stylo-bille noir et au crayon bleu pour la couverture de l'épisode "Saperlipopette" publié aux Editions Dupuis en 2014. Composition expressive et mouvementée issue de cette série humoristique qui propose une relecture des contes pour enfants. Les couleurs et l'arrière-plan ont été dessinés à la tablette graphique. Certains détails du dessin ont été modifiés à l'ordinateur pour la publication définitive. Signée et datée 2013. Dimensions : 29,5 x 41.

    LOT N°388

    Ferry :

    Ian Kaledine, planche n°24 à l'encre de Chine de l’épisode "Le Secret de la Taïga" publié aux Editions du Lombard en 1983. Composition agrémentée par la présence de Schulz qui raconte la traque du héros. Signée. Dimensions : 31,2 x 40.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Cover illustrator : Derib

AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 8 December 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :