COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00
1 picture(s) Appraisal : 500/600 €LOT N°429
Zunie, planche-gag à l'encre de Chine publiée dans Le Trombone illustré n°11, supplément du journal Spirou n°2041 du 26 mai 1977. Composition agrémentée de la présence de l'héroïne dans toutes les cases. Signée. (Traces de papier collant). Dimensions : 35,6 x 45,8. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €LOT N°430
Illustration à la mine de plomb sur calque réalisée en 1958 pour un autoportrait de l'auteur. Ce dessin est publié dans le tome 6 de "Hergé, chronologie d’une oeuvre" aux Editions Moulinsart en 2009 (p. 412 et 413, P. Goddin) ainsi qu’en 4e de couverture de la revue des ADH n°43 d'avril 2007. Composition dans la mouvance du vingtième épisode du célèbre reporter à la houppette, Tintin au Tibet, à l'époque de la publication de cet épisode dans le journal de Tintin. Dessin représentant Georges Remi en vacances à la montagne sous un soleil de plomb, lieu qu'il affectionne avec sa compagne comme il l'explique lors d'entretiens avec Numa Sadoul. Mentionnée aussi dans le tome 7 de "Hergé, Chronologie d'une oeuvre" (p. 8 et 9). (Plis). On y joint le certificat d'authenticité du comité Hergé. Dimensions du dessin : 16,5 x 14. Dimensions du calque : 18,5 x 18,5. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €LOT N°431
Gil Jourdan, illustration sur carton à l'aquarelle et à la mine de plomb réalisée pour la couverture du portfolio "Hommage à Maurice Tillieux" aux Editions Le Rat d'eau en 2002. Ce dessin a également servi de lithographie pour cette publication. L'auteur de Jeremiah et Bernard Prince nous livre une superbe interprétation du célèbre détective privé. Signée. (Marouflée d'origine). Dimensions : 18 x 24. -
1 picture(s) Appraisal : 500/600 €LOT N°432
Jacamon :
Le Tueur, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle sur papier dessin pour le tirage de tête de l'épisode "L'Ordre naturel des choses" publié aux Editions BD Must en 2010. Composition classique de ce tueur professionnel méthodique et froid. Véritable succès, cette série fut adaptée en film en 2024 par David Fincher. Signée. Dimensions du dessin : 21 x 29. Dimensions du papier : 30 x 40. -
1 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°433
Jacobs Studios :
Blake et Mortimer, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir de la planche n°34 de l'épisode "L'Enigme de l'Atlantide" publié aux Editions Blake et Mortimer en 1988. (Traces de papier collant). Dimensions : 32,4 x 42,3. -
1 picture(s) Appraisal : 200/250 €LOT N°434
Jadson (Jack) :
Jeremiah Johnson, planches n°2 et 3 à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Chapitre III" publié aux Editions Soleil en 2022. Très beau diptyque qui met en avant cette horde de cavaliers dans les Montagnes Rocheuses au 19e siècle. Le visage du 6e cavalier sera rajouté par ordinateur. (Taches). Dimensions : 59 x 42. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°435
Jamar :
Vincent - Un saint au temps des mousquetaires, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le tiré à part du tirage de tête publié aux Editions PerspectivesArt9 en 2016. Ce récit est mis en valeur par le style réaliste de l'artiste qui dépeint le Paris du 17e siècle plus crédible que jamais. Signée et datée 2016. Dimensions : 42 x 29,4. -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°436
Janry :
Spirou, illustration à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts à la gouache blanche représentant le héros accompagné de Fantasio et Spip devant le château de Champignac. (Légères rousseurs). Dimensions du dessin : 23 x 6,3. Dimensions du papier : 24,6 x 8,1. -
1 picture(s) Appraisal : 500/600 €LOT N°437
Jéronaton :
Les Conquérants du Mexique, illustration à la gouache pour la couverture de ce one-shot publié aux Editions du Lombard en 1981 dans la collection Histoires de l'histoire. Composition intense où l'on découvre les Aztèques face aux forces espagnoles. Dédicacée et signée au verso. (Marouflée sur un passe-partout et trous d'agrafes sur les extrémités). Dimensions : 31,8 x 42,2. -
1 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €LOT N°438
Jidéhem :
Sophie, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Les Bonheurs de Sophie" publié aux Editions Dupuis en 1969. Très belle composition printanière pour ce troisième épisode d'une série phare du journal Spirou, où l'on retrouve la jeune héroïne sautillant à travers champs, un bouquet de fleurs à la main. Signée. Rare. ("Les Bonheurs de" est une rustine, légères rousseurs et trous d'agrafes sur le côté gauche). Dimensions du dessin : 22 x 32,2. Dimensions du papier : 26,4 x 34,4. -
3 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €LOT N°439
Spirou, strips n°59 et 60 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Spirou et les hommes-grenouilles" publiés dans le journal Spirou n°692 du 19 juillet 1951. Parti rejoindre Fantasio dans le sud de la France à Cassis-sur-mer, Spirou fait face à une bande de gangsters voulant récupérer un trésor dans les fonds marins des calanques. Belle présence des héros pour cette demi-planche de clôture. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. (Encadrée). Dimensions à vue : 35 x 19,7. -
1 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €LOT N°440
Tanguy et Laverdure, planche n°23 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "Lieutenant Double Bang" publiée dans le journal Pilote n°488 du 13 mars 1969. Charlier livre ici un des meilleurs scénarios de sa carrière, magistralement servi par les pinceaux de l'artiste qui excelle dans les ambiances nocturnes et l'art du contraste et des ombres. Composition à l'encrage prononcé où l'on retrouve les héros qui escortent l'Emir Azraf vers l'Etat de Sarrakat. (Rustines). Dimensions : 46,8 x 55,8. -
3 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €LOT N°441
Jerry Spring, planche n°27 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l’épisode "Les 3 barbus de Sonoyta" publiée dans le journal Spirou n°1024 du 28 novembre 1957. Une histoire maîtrisée et des personnages charismatiques font de cette composition une illustration typique du Maître aux pinceaux. L'artiste nous prouve ici son sens inné de la mise en scène dynamique à travers cette composition où Jerry Spring ramène à la prison deux des bandits et retrouve par la suite son fidèle ami Pancho. Mise en couleur aux crayons au verso. (Légères rousseurs, trous d'agrafes entre les strips et encadrée). Dimensions à vue : 30 x 40. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°442
Jean Valhardi, planche n°19b à l’encre de Chine et rehaut à la gouache blanche de l’épisode "L’Affaire Barnes" publiée dans le journal Spirou n°1023 du 21 novembre 1957. Le chauffeur de taxi qui a aidé Valhardi à retrouver Miss Barnes à Mexico a été agressé. Le médecin qui est chargé de le soigner à l’hôpital est mis sous pression par la bande de gangsters, mais Valhardi et le commissaire ont compris qu’il subissait un chantage. (Traces de papier collant et trous de punaises). Dimensions : 34 x 24,4. -
1 picture(s) Appraisal : 400/500 €LOT N°443
Bonux-Boy, planches n°3 et 4 à l’encre de Chine, à la mine de plomb et rehaut à la gouache blanche de l’épisode "Bonux-Boy au village" publié dans "Les Histoires de Bonux-Boy" n°6 de novembre 1960. Le personnage de Bonux-Boy a été créé par Benoît Gillain, les histoires ont été dessinées par Jijé. On remarque les cases en ombres chinoises qui soulignent les scènes nocturnes. (Traces de papier collant). Dimensions : 20,1 x 29,3 et 20,2 x 29,5. -
1 picture(s) Appraisal : 150/200 €LOT N°444
Jim :
Une nuit à Rome, illustration au feutre sur papier dessin représentant Marie, en petite tenue, allongée sur un lit. Signée. Dimensions : 29,8 x 21. -
2 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €LOT N°445
Blake et Mortimer, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour l'artbook "Greenpeace - Dessins pour le climat" publié aux Editions Glénat en 2005. Composition où l'on retrouve les deux héros légendaires, créés par Edgar P. Jacobs, ramant dans un Paris complètement sous eau. Signée et datée 2004. Dimensions du dessin : 32 x 16. Dimensions du papier : 36 x 24,6. -
1 picture(s) Appraisal : 800/1000 €LOT N°446
Blake et Mortimer, cases préparatoires n°4 et 5 de la planche n°20 à la mine de plomb et aux crayons de couleur de l'épisode "Le Serment des cinq lords" publié aux Editions Blake et Mortimer en 2012. Séquence où le capitaine Francis Blake se rend au chevet de son ami Brian Toddle, victime d’une grave agression. Signée. Dimensions : 29,7 x 21. -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°447
80 Semaines, illustration n°59 à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Sujet" pour ce recueil publié aux Editions Toth en 2007. Composition prépubliée dans le journal français La Croix du 22 juin 1998. On y joint le croquis préparatoire à la mine de plomb. Signées. Dimensions : 23 x 18,2 et 29,5 x 21,2. -
1 picture(s) Appraisal : 400/500 €LOT N°448
80 Semaines, illustration n°50 à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Transcendantal" pour ce recueil publié aux Editions Toth en 2007. Composition prépubliée dans le journal français La Croix du 14 décembre 1998. Signée. 23 x 18,2.
AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.
Auction : Sunday 8 December 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :