COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°469

    Sibylline, demi-planche n°1A inédite à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et la betterave" publié dans le journal Spirou en 1965. Cette planche est reproduite en page 62 de la monographie consacrée à l'artiste aux Editions L'Age d'or en 2002. Composition à l'ambiance pluvieuse dans laquelle, malgré la situation, l'héroïne garde un certain sens de l'humour face à son ami Taboum qui tente de se rassurer. (Trace de papier collant dans la dernière case et trou de punaise dans les coins). Dimensions : 33,9 x 22,5.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°470

    Sibylline, planches n°24 et 25 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Sibylline et le Kulgude" publiées dans le journal Spirou n°2336 du 20 janvier 1983. Bel ensemble de fin. La planche 25 est signée et datée 1981. (Traces de papier collant et plis). Dimensions : 2X 30 x 41.

    LOT N°471

    Malik :

    La Patrouille des Castors, illustration à la gouache et à l'aquarelle réalisée en hommage à MiTacq, pour la couverture de l'épisode "Le Secret des Monts Tabou" publié aux Editions Dupuis en 1961. Composition lumineuse pour le septième épisode de cette série créée par Jean-Michel Charlier et MiTacq. Signée et datée 2016. Dimensions : 27,7 x 36,7.

    Appraisal : 3500/4500 €

    LOT N°472

    Illustration à l'aquarelle intitulée "Musei" réalisée en 2020. Composition rendant hommage au célèbre tableau du 15e siècle "La Naissance de Vénus" du peintre italien Botticelli. Dessin réalisé au début de l’épidémie du covid et faisant partie de la série "Cultura Ferma". Signée. Dimensions du dessin : 21,5 x 27,4. Dimensions du papier : 25,1 x 36,3.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°473

    Christophe Colomb, planche n°1 au feutre, à l'aquarelle et aux crayons de couleur sur carton du sous-chapitre "Rumbo austral" publié aux Editions Loempia en 1992. L'auteur nous livre sa vision de ce grand explorateur du 15e siècle. Dimensions : 36,5 x 51.

    LOT N°474

    Genius, Al profumo di Lilla planche n°107 à l'encre de Chine pour cette série italienne publiée dans Genius n°22 en 1970 chez Furio Viano Editore. Dimensions : 22,5 x 32,8.

    Appraisal : 5000/6000 €

    LOT N°475

    Marini :

    Rapaces, planches n°50 et 51 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 1998. Beau diptyque en couleur directe où l'on retrouve Lenore et l'inspecteur Spiaggi dans la nécropole sous le Lost Dogs suite à un piège tendu par Barnes et Figges. Signées. Dimensions : 33,5 x 44,2.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°476

    Marini :

    Le Scorpion, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour l'affiche et l'ex-libris du Festival BD Rose à Toulouse en 2008. Beau dessin représentant Armando Catalano, le Scorpion, qui porte la marque du diable. Signée et datée 2008. Dimensions : 23 x 31.

    Appraisal : 5000/6000 €

    LOT N°477

    Alix, planche n°36 à l'encre de Chine et à la mine de plomb de l'épisode "Le Cheval de Troie" publié aux Editions Casterman en 1988. Alix et Enak sont à Priène où est gardé le cheval de Troie. Mais les anciens Troyens veulent le détruire pour effacer l'affront qu'ont subi leur ville et leur peuple des siècles plus tôt. Composition mouvementée aux traits fins où l'on retrouve Alix et Enak cachés dans le célèbre cheval en proie aux flammes. (Encadrée, légères rousseurs et marouflée). Dimensions : 36 x 48.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°478

    Double M, planche n°18 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Faux Témoin" publié aux Editions Dargaud en 1996. Composition nocturne dans laquelle on retrouve Mel et Mirabelle dans l'appartement de cette dernière. Belle représentation de Brigitte Bardot dans la 3e case ainsi qu’une vue des toits de Paris avec la tour Eiffel dans la dernière case. Dimensions : 36,1 x 50.

    LOT N°479

    Double M, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb pour l'ex-libris édité par Salleck Publications à l'occasion de la sortie de l'épisode "Les Pions de Mr K." publié aux Editions Dargaud en 1995. Signée. Dimensions : 25,3 x 42

    LOT N°480

    Double M, illustration sur carton à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour le portfolio "Chic Fashion" publié aux Editions Bruno Graff en 2022. Belle représentation élégante de Mirabelle devant une affiche Valentino. Signée. Dimensions : 25,2 x 35,2.

    LOT N°481

    Spirou, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée en hommage à André Franquin et à la couverture de l'épisode "Le Prisonnier du Bouddha" publié aux Editions Dupuis en 1960. Composition aux couleurs lumineuses où l'on retrouve le héros accompagné de Spip, le Marsupilami, Seccotine et Fantasio. Signée. Dimensions : 30,2 x 40,2.

    LOT N°482

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant deux pin-up en lingerie. Signée et datée 1999. Dimensions : 21,1 x 32.

    LOT N°483

    Illustration à l'encre de Chine réalisée pour la carte de visite de l'éditeur Khani. Signée et datée 2007. Dimensions : 31,8 x 15,5.

    LOT N°484

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle rendant hommage au célèbre tableau du 19e siècle "Autoportrait" du peintre Vincent Van Gogh. Signée. Dimensions : 16,2 x 21,9.

    LOT N°485

    Kogaratsu, planche n°38 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Le Printemps écartelé" publié aux Editions Dupuis en 1988. Composition dynamique pour cette série se déroulant dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Signée et datée 86. (Légèrement insolée). Dimensions : 34,5 x 45,5.

    LOT N°486

    Mig :

    Sam Lawry, illustration à l'encre de Chine, au crayon rouge et rehaut à la gouache blanche réalisée pour un cachet/tampon relatif à cette série qui suit un soldat américain pendant la guerre du Vietnam et qui est atteint d'une étrange capacité médiumnique. Signée. Dimensions du dessin : 15 x 15. Dimensions du papier : 21 x 29,6.

    LOT N°487

    Minus (Walter) :

    Spirou, illustration à l'encre de Chine intitulée "Un délicieux petit clin d'oeil "Franquinesque"" pour un ex-libris. Dessin aux traits précis où l'on retrouve Spirou, Fantasio et le Marsupilami face à Seccotine en petite tenue. Signée. On y joint la publication. Dimensions : 21 x 29,7.

    LOT N°488

    Minus (Walter) :

    Illustrations à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant une femme sur un canapé et une femme en Draculette. Signée. (Deux légers plis dans la hauteur de la feuille). Dimensions : 30 x 21.
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Cover illustrator : Derib

AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 8 December 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :