Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°221

    Emile THOMAS (1923-1992) - Belgique
    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une aigue-marine taille coussin allongé mixte d'env. 15 ct. d'un bleu soutenu et d'une grande transparence. Trois pierres incolores imitant le diamant terminent l'ensemble. Bijou non signé.
    Dimensions (bélière comprise) : 3,4 x 1,4 cm.
    Poids brut : 5,9 g.

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°222

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une kunzite ovale d'env. 14 ct. entourée de volutes ponctuées de petits diamants. Belle couleur et grande transparence. Bijou non signé.
    Dimensions (bélière comprise) : 4 x 1,9 cm.
    Poids brut : 6,6 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1000/1500 €

    LOT N°223

    Une bague jonc large en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un péridot ovale de belle couleur verte intense (égrisure) et un diamant rond brillant d'env. 0,45 ct., pureté estimée VS, couleur estimée G-H. Travail d'artiste proche du style de Demaret ou de Saedeleer. Absence de poinçon d'orfèvre. Poinçon 750.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 12,2 g.

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°224

    Broche italienne des années 1950 en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant un enroulement végétal en or brossé traversé par une ligne de diamants présents également sur les pistils.
    Diamètre : 4 cm.
    Poids brut : 11,6 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°225

    Très jolie bague en or jaune brossé et ciselé 18k (750 millièmes) soutenant un cabochon d'opale blanche allongée entourée de petites sphères d'or texturé et de petits diamants taille 8x8. Travail des années 1940.
    Poids brut : 7,5 g.

    LOT N°226

    Collier de créateur moderniste en métal, laiton et pâte de verre, probablement des années 1960. Grand maillons allongés en argent.
    Longueur de la chaîne : env. 80 cm.
    Hauteur du pendentif central : 7,5 cm.
    Poids brut : 99,6 g.

    Appraisal : 120/180 €

    LOT N°227

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Boucles d'oreilles MERCURE 3/4 ROND en argent (925 millièmes) composées d'un cercle ouvert centré d'une demi-sphère couverte de granulation. Bijou signé par l'artiste.
    Diamètre : 3 cm.
    Poids brut : 12 g.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 35000/45000 €

    LOT N°228

    Diamant rond brillant ancien de 4,22 ct. couleur estimée I, pureté estimée VS2. Le rondiste est très fin parfois inexistant, la couronne est assez plate ce qui donne un effet de grande table. Très petits coups sur le rondiste. Perception d'un "fish eye". L'avantage d'un diamant assez plat est qu'il peut être gros mais qu'il sera parfait pour une bague qu'on ne souhaite pas trop haute.
    Dimensions : 10,76 - 10,94 x 5,59 mm.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 1300/1500 €

    LOT N°229

    CARL BUCHERER
    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) à la maille très souple amatie en surface et ornée d'une composition de diamants de très belle couleur (D à G) et pureté (VVS à VS) taille trapèze, taille 8x8 et taille rond brillant ancien. La maison Bucherer, fondée en 1888 en Suisse, célèbre pour son horlogerie et sa qualité joaillière est devenue le partenaire privilégié de Rolex à partir de 1924. La troisième génération fait perdurer cette marque de qualité. Signature CB.
    Longueur : 19 cm.
    Poids brut : 14,3 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°230

    BAUME & MERCIER
    Très belle montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes) et lunette serties de diamants. Bracelet à l’état neuf de type “écorce” en or gris 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Couronne de remontoir dissimulée sous la montre pour un aspect discret et épuré. Cadran à l’effet imprimé aux index peints et appliqués. Très bon état. Circa 1970. Fonctionnelle.
    Numéros : 372214/36650 1.
    Dimension : 19,5 mm.
    Longueur du bracelet : 15 cm.
    Poids brut : 35,3 g.

    Appraisal : 250/350 €

    LOT N°231

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Très importante broche MERCURE EOLE en argent (925 millièmes) laissant deux flammes s'échapper d'un centre en demi-sphère recouverte de granulation. Si le bijou est très grand, sa forme simple le rend absolument adéquat pour tout type de sortie. Bijou signé par l'artiste.
    Dimensions : env. 17 x 7 cm.
    Poids brut : 31,6 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°232

    BUCHERER
    Exceptionnelle montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes) et lunette sertie de diamants placés en lauriers. Bracelet à l’état neuf de type “écorce” en or gris 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Cadran aux index appliqués. Très bon état. Circa 1974. Fonctionnelle. Accompagnée de son écrin d’origine BUCHERER et de sa facture d’achat.
    Longueur du bracelet : 16 cm.
    Dimension :16,5 x 19,7 mm.
    Poids brut : 30,1 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°233

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Bague MERCURE CONVEX en argent (925 millièmes) sur base d'un large anneau plat sur lequel repose une forme ovale décorée de granulation. Bijou signé par l'artiste.
    Poids brut : 10 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°234

    Broche barrette en or blanc 18k (750 millièmes) et platine ornée de trois diamants taille old European. d'env. 0,15 ct. chacun.
    Longueur : 7 cm.
    Poids brut : 5,9 g.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°235

    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) en maille haricot, orné en son centre de petits diamants ronds brillants pour env. 0,60 ct. et d'émeraudes de diverses qualités de transparentes à translucides.
    Longueur : 16 cm.
    Poids brut : 17,3 g.

  • 4 picture(s)

    LOT N°236

    Très belle opale bleue du Pérou taille coussin de 3,67 ct. présentant une couleur uniforme transparente à légèrement translucide avec de petites inclusions naturelles. Cette pierre est vraiment un bel achat car les opales du Pérou sont souvent opaques et de beaucoup plus petite taille. D'un bleu lagon c'est une pierre qu'il faudra éviter de mettre en bague sur griffes mais plutôt en serti clos ou en pendentif.
    Dimensions: 10,06 x 10,06 x 7,81 mm.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°237

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) formé de maillons plats en filigrane ornés de turquoise stabilisée (petite fracture conchoïdale sur une pointe).
    Dimensions : 19 x 2,3 cm.
    Poids brut : 22,2 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°238

    Boutons de manchettes en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un cercle et une croix centrale en rubis naturels calibrés (un manque et un cassé) et un pavage de diamants taille old European.
    Diamètre : 1,4 cm.
    Poids brut : 9,8 g.

    Appraisal : 200/400 €

    LOT N°239

    Petite broche barrette en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) très joliment gravée sur les côtés et présentant une belle ligne de rubis naturels calibrés et de petits diamants taille old mine.
    Longueur : 3,9 cm.
    Poids brut : 2,9 g.

  • 4 picture(s)

    LOT N°240

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée de deux corolles étoilées, l'une en rayons et l'autre en or brossé, supportant une couronne de petits rubis de synthèse et un cabochon de turquoise. Travail des années 1950/1960.
    Poids brut : 4,8 g.

Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm

Contact : Sylane Barbé (administrator)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Auction : Wednesday 27 November 2024

001 -> 328 :
Joaillerie