Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°061

    Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une pierre verte en verre au centre et de petits éclats de diamants.
    Longueur : 6,3 cm.
    Poids brut : 2,6 g.

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°062

    CARTIER
    Boucles d'oreilles de la collection "Trinity" de type créoles ouvertes en trois ors jaune, rose et blanc 18k (750 millièmes) dans leur écrin d'origine signé. Bijoux signés.
    Diamètre : 2,4 cm.
    Poids brut : 14,3 g.

    Appraisal : 350/450 €

    LOT N°063

    Bracelet anglais graphique en or jaune 8k (333 millièmes) auquel est attaché un "charm" en forme de serrure en coeur en or jaune 9k (375 millièmes) et un fermoir circulaire en or jaune 18k (750 millièmes). Chaînette de sécurité.
    Longueur : 19 cm.
    Poids brut : 23,6 g.

    Appraisal : 250/350 €

    LOT N°064

    Broche Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de deux trèfles à quatre feuilles et de petites perles probablement fines (non testées).
    Dimensions : env. 3,2 x 3,2 cm.
    Poids brut : 2,8 g.

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°065

    Broche d'époque Napoléon III en or jaune 14k (585 millièmes) ornée du faisceau et d'un cercle central décoré de trois petits perles dont deux d'imitation.
    Longueur : 3,5 cm.
    Poids brut : 1,9 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°066

    Broche Art Déco d'une simplicité remarquable et tous les codes sont là ! Les palmettes, la forme géométrique, la sobriété sur un or jaune hybride qui s'efface légèrement à l'acide 18k (750 millièmes) mais restant à l'acide 14k (585 millièmes). L'épingle est en or jaune 18k (750 millièmes). Au centre, un petit diamant taille old mine.
    Dimensions : 5 x 1,8 cm.
    Poids brut : 7,1 g.

    LOT N°067

    Épingle "Medieval Revival" dans le style de Wièse en or jaune 18k (750 millièmes) figurant la tête d'un satyre retenant un diamant taille old mine dans sa bouche. Poinçon de maître partiel. Poinçon de titrage tête d'aigle.
    Longueur : 7,2 cm.
    Poids brut : 4,4 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 450/550 €

    LOT N°068

    Pierre TOULHOAT (1923-2014)* - France
    Bague du créateur Pierre Toulhoat de 1988 figurant un singe se cachant la bouche en or jaune 18k (750 millièmes).
    Tour de doigt : 50,5
    Poids brut : 7 g.
    Artiste breton né à Quimper, il monte à Paris et se forme à l’École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. À partir de l'obtention de son diplôme, il collabore avec plusieurs marques et enseigne à l’École des Beaux-Arts de Quimper, mais se positionne surtout dans l'orfèvrerie religieuse.

    Appraisal : 1300/1500 €

    LOT N°069

    Belles boucles d'oreilles pendantes et mobiles en corail de la deuxième moitié du XIXe siècle en or rose 18k (750 millièmes). Corail de très haute qualité présentant des surfaces lisses et joliment nervurées. Quelques éclats sur la partie haute du corail en forme de gouttes.
    Hauteur : 4,3 cm.
    Poids brut : 9 g.

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°070

    Bague de créateur non signée en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'un anneau important surmonté de deux crânes en Toi et Moi.
    Poids brut : 13,7 g.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°071

    Long bracelet gourmette en or jaune 18k (750 millièmes) et orné de cinq diamants ronds brillants en serti clos d'env. 0,20 ct. chacun soit env. 1 ct. au total. Bijou non genré.
    Longueur : 21 cm.
    Poids brut : 18,9 g.

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°072

    Peigne en métal doré du XIXe siècle présentant une frise sur le contour finement gravé de motifs floraux.
    Dimensions : 14 x 3,4 cm.
    Poids brut : 20,4 g.

    Appraisal : 1000/1500 €

    LOT N°073

    Longue chaîne et médaillon porte-photo finement gravé sur le couvercle, le tout en or jaune 18k (750 millièmes). Médaillon sans verre intérieur.
    Longueur de la chaîne : env. 60 cm.
    Dimension du médaillon (bélière comprise) : 4 x 2,2 cm.
    Poids brut : 26,2 g.

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°074

    Broche de la fin du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) composée de quatre cercles gravés d'étoiles à six branches, centrés de verre rouge et séparés par de petites perles non testées.
    Longueur : 7,2 cm.
    Poids brut : 9,9 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°075

    Chevalière monogrammée en relief et en creux en or jaune texturé 18k (750 millièmes). Inscription dans le corps de l'anneau.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 18,9 g.

    Appraisal : 120/180 €

    LOT N°076

    Broche Belle Époque et proche de l'Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une feuille d'or travaillée par repoussé aux bords irréguliers montrant le visage d'une femme au collier ponctué de petits éclats de diamants. Signé WT.
    Diamètre : approx. 2,7 cm.
    Poids brut : 1,8 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°077

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) estampé, ornée d'une petite plaque d'onyx centrale et de deux petites perles d'imitation. Bijou ajouré et finement ciselé.
    Poids brut : 1,7 g.

    Appraisal : 1200/1800 €

    LOT N°078

    Collier composé d'une longue chaîne torsadée en or jaune 18k (750 millièmes) avec son coulant en or décoré à la pointe et ciselé. Très beau travail de la fin du XIXe - début XXe siècle. Fermoir à vis.
    Longueur : env. 82 cm.
    Poids brut : 28,5 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°079

    Broche en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) figurant un serpent pavé de diamants et aux yeux en saphirs naturels s'enroulant sur une branche.
    Longueur : 5,8 cm.
    Poids brut : 4,8 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°080

    Boucles d'oreilles pendantes en or jaune 18k (750 millièmes) estampé et ciselé de la deuxième moitié du XIXe siècle, montées sur tiges à vis pour oreilles non percées, et décorées de petites perles non testées. Toutes les parties sont mobiles. Traces de soudures à l'étain.
    Longueur : 4,2 cm.
    Poids brut : 7,1 g.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm

Contact : Sylane Barbé (administrator)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Auction : Wednesday 27 November 2024

001 -> 328 :
Joaillerie