Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30
3 picture(s) Appraisal : 350/450 €LOT N°063
Bracelet anglais graphique en or jaune 8k (333 millièmes) auquel est attaché un "charm" en forme de serrure en coeur en or jaune 9k (375 millièmes) et un fermoir circulaire en or jaune 18k (750 millièmes). Chaînette de sécurité.
Longueur : 19 cm.
Poids brut : 23,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €LOT N°066
Broche Art Déco d'une simplicité remarquable et tous les codes sont là ! Les palmettes, la forme géométrique, la sobriété sur un or jaune hybride qui s'efface légèrement à l'acide 18k (750 millièmes) mais restant à l'acide 14k (585 millièmes). L'épingle est en or jaune 18k (750 millièmes). Au centre, un petit diamant taille old mine.
Dimensions : 5 x 1,8 cm.
Poids brut : 7,1 g. -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°067
Épingle "Medieval Revival" dans le style de Wièse en or jaune 18k (750 millièmes) figurant la tête d'un satyre retenant un diamant taille old mine dans sa bouche. Poinçon de maître partiel. Poinçon de titrage tête d'aigle.
Longueur : 7,2 cm.
Poids brut : 4,4 g. -
4 picture(s) Appraisal : 450/550 €LOT N°068
Pierre TOULHOAT (1923-2014)* - France
Bague du créateur Pierre Toulhoat de 1988 figurant un singe se cachant la bouche en or jaune 18k (750 millièmes).
Tour de doigt : 50,5
Poids brut : 7 g.
Artiste breton né à Quimper, il monte à Paris et se forme à l’École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. À partir de l'obtention de son diplôme, il collabore avec plusieurs marques et enseigne à l’École des Beaux-Arts de Quimper, mais se positionne surtout dans l'orfèvrerie religieuse. -
2 picture(s) Appraisal : 1300/1500 €LOT N°069
Belles boucles d'oreilles pendantes et mobiles en corail de la deuxième moitié du XIXe siècle en or rose 18k (750 millièmes). Corail de très haute qualité présentant des surfaces lisses et joliment nervurées. Quelques éclats sur la partie haute du corail en forme de gouttes.
Hauteur : 4,3 cm.
Poids brut : 9 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €LOT N°073
Longue chaîne et médaillon porte-photo finement gravé sur le couvercle, le tout en or jaune 18k (750 millièmes). Médaillon sans verre intérieur.
Longueur de la chaîne : env. 60 cm.
Dimension du médaillon (bélière comprise) : 4 x 2,2 cm.
Poids brut : 26,2 g. -
2 picture(s) Appraisal : 120/180 €LOT N°076
Broche Belle Époque et proche de l'Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une feuille d'or travaillée par repoussé aux bords irréguliers montrant le visage d'une femme au collier ponctué de petits éclats de diamants. Signé WT.
Diamètre : approx. 2,7 cm.
Poids brut : 1,8 g. -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €LOT N°080
Boucles d'oreilles pendantes en or jaune 18k (750 millièmes) estampé et ciselé de la deuxième moitié du XIXe siècle, montées sur tiges à vis pour oreilles non percées, et décorées de petites perles non testées. Toutes les parties sont mobiles. Traces de soudures à l'étain.
Longueur : 4,2 cm.
Poids brut : 7,1 g.
Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm
Contact : Sylane Barbé (administrator)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Auction : Wednesday 27 November 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie