Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30
4 picture(s) Appraisal : 3500/4500 €LOT N°141
Très belle bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de petits diamants ronds brillants dans une forme de triangle sur les épaules et d'un saphir bleu ovale de Ceylan naturel d'env. 5,80 ct. d'une grande transparence. Très belle pierre ayant un beau feu grâce à son caractère indiqué comme non chauffé. En scrutant attentivement on devine une petite zone de couleur dans le saphir et une petite plume au niveau d'un côté du pavillon. Rapport ALGT du 16 octobre 2024 nr. 81943688.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 10,7 g. -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°142
Broche/pendentif de style Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) orné de trois saphirs bleus ovales chauffés et traités sur un décor végétal. Une perle grain de riz termine le bijou. La bélière se cache à l'arrière du bijou quand on le porte en broche.
Dimensions (bélière non comprise) : 3,8 x 2,8 cm.
Poids brut : 10,1 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €LOT N°143
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une maille gourmette américaine double en chute et gravée sur l'extérieur et lisse à l'intérieur. Maille creuse donc très légère au cou. Une trace d'usure.
Longueur : 43,5 cm.
Poids brut : 32,8 g. -
2 picture(s) Appraisal : 900/1200 €LOT N°144
CERTINA
Jolie montre de dame en or rose 18k (750 millièmes) au bracelet de style baroque. Mécanique à remontage manuel. Cadran crème aux aiguilles et index dorés. Bon état. Circa 1960. Non fonctionnelle.
Numéros : 5768 8/154692
Dimension : 20 mm.
Longueur du bracelet : 17 cm.
Poids brut : 31,6 g. -
4 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°147
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir naturel ovale bleu pâle d'env. 2 ct. traversé par des zones de couleurs bleues plus intenses (égrisures). Les épaules présentent des diamants ronds brillants d'env. 0,05 ct. chacun soit 0,60 ct.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 6,7 g. -
5 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°149
Tanzanite ovale de 4,60 ct. non chauffée présentant un beau pléochroïsme et un jeu de couleur très intéressant allant du bleu au violet en passant par le gris bleuté. Inclusions naturelles à l'une des extrémités. Très belle transparence.
Dimensions: 12,25 x 8,82 x 5,58 mm. -
1 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €LOT N°150
Remarquable collier en or jaune rosé 18k (750 millièmes) composé d'une maille gourmette tout à fait traditionnelle du côté de la peau tandis que l'extérieur est d'un graphisme rarement rencontré. L'or est plein, lourd et l'effet sculpté en triangle donne une lumière particulière au bijou organisé en chute. C'est très beau et suffisamment osé pour donner un côté rock'n roll à une maille qui à la base peut être très commune. Chaînette de sécurité.
Longueur : 44 cm.
Poids brut : 138,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 220/280 €LOT N°151
Superbe broche en forme d'aigle en or jaune 18k (750 millièmes) avec un très grand soucis du détail quant au travail des plumes. Ce travail du XIXe siècle est aussi beau côté face qu'à l'arrière du bijou. Oeil en cabochon de rubis naturel. Ce bijou peut être porté en broche comme en pendentif, des anneaux sont prévus.
Dimensions : 4 x 2 cm.
Poids brut : 7,9 g. -
5 picture(s) Appraisal : 500/600 €LOT N°152
Tanzanite taille coussin de 3,14 ct. non chauffée d'une très belle transparence traversée par des aiguilles et des canaux donnant un jeu de lumières spécial à la pierre qui passe du bleu gris au violet avec des éclats de rose intense.
Dimensions: 11,63 x 7,03 x 4,50 mm. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1000 €LOT N°153
Collier composé de perles de tourmalines de plusieurs couleurs et de quartz en forme de navette en chute. Fermoir en or jaune 14k (585 millièmes). Cinq perles sont fournies pour allonger le collier.
Longueur de la perle centrale : 4 cm.
Longueur du collier : 43 cm.
Poids brut : 106,8 g. -
6 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €LOT N°154
Superbe bracelet manchette bombé en maille ressemblant à un tweed tissé en or jaune 18k (750 millièmes) alternant bandes d'or texturé insérées dans les maillons en 8. Chaînette de sécurité. Points de soudure.
Dimensions : 20,2 x 2,3 cm.
Poids brut : 48,6 g. -
4 picture(s) Appraisal : 700/900 €LOT N°157
Très belle bague boule des années 1950 en or jaune 18k (750 millièmes) au décor de corde par filigrane torsadé parfaitement ajusté surmonté d'une améthyste à la couleur intense et saturée de grande qualité entourée de deux lignes de diamants.
Poids brut : 16,1 g. -
Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm
Contact : Sylane Barbé (administrator)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Auction : Wednesday 27 November 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie