COMICS - from 21.09.24 to 29.09.24
8 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 95 €LOT N°043
Le Sommeil du monstre 1 et 2. T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant un personnage chat, dédicacée et signée. T2 agrémenté d'un cachet de l'auteur, d'une dédicace de 3 lignes signée et un cachet Brüsel, n°138/1000. Ensemble de 2 albums en édition originale sous coffret 9000 ex. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 30 €LOT N°045
Cécil :
Holmes 1 (ré 2008), 2 (eo) et Making Of (eo) (sous glissière). T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb, à l'encre de Chine, au crayon blanc et au feutre représentant Wiggins, dédicacée, signée et datée 2008. T2 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb, à l'encre de Chine et au crayon blanc représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2008. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 45 €LOT N°047
Charles :
Les Pionniers du nouveau monde 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée. T2 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant un Iroquois, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 20 €LOT N°048
Charles :
Les Pionniers du nouveau monde 2 (ré 86) et 4 (eo). T2 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et la mine de plomb représentant un des héros, dédicacée et signée. T4 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres et à la mine de plomb représentant un des héros, dédicacée et signée. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°049
Ensemble de 4 dédicaces réalisées sur papier : une illustration de Devos au feutre représentant un de ses personnages, dédicacée et signée + une illustration de Francis au stylo bille représentant Marc Lebut, dédicacée et signée + une illustration de De Moor au stylo bille représentant un de ses personnages, dédicacée et signée + une illustration de Benn au feutre représentant un de ses personnages, dédicacée et signée. Dimensions : 37,5 x 35.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 25 €LOT N°056
Histoire sans Héros 1 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb par Dany représentant une femme, dédicacée, signée et datée 93 + Canardo 1 agrémenté d'une illustration aux feutres par Sokal représentant un corbeau, dédicacée et signée. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
13 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 55 €LOT N°061
Hulet :
Pharaon 4, 6 et 7. T4 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Rosy, dédicacée, signée et datée 2002. T6 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1986. T7 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2002. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°066
Liberge :
Monsieur Mardi-Gras descendres 1 à 4. T1 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint un ex-libris n°HC 15/30, singé. T2 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint un ex-libris n°27/30, dédicacé, signé et daté 1999. T3 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint 2 ex-libris dont 1 signé. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état / Proche d l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 40 €LOT N°067
Loustal :
Mémoires avec dames en édition originale de 1989 agrémenté d'une illustration au feutre représentant un portrait au-dessus d'une table, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état (gros coup dans la rigole du dos au 1er plat).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 25 €LOT N°068
Margerin :
Lucien 3 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1991 + Manu 3 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros et ses parents en voiture, dédicacée, signée et datée 2005. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 35 €LOT N°069
Margerin :
Manu 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Robert, dédicacée, signée et datée 2000. T2 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros à la plage, dédicacée, signée et datée 2000. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 320 €LOT N°070bis
Piroton :
Tirage spécial Librairie Marsupilami "Jess Long 12" n°255/500, signé (complet de ses suppléments, Ed. Dupuis, 1987) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Natacha en buste, dédicacée et signée. Egalement agrémenté du timbre Natacha oblitéré Walter 1993. Egalement agrémenté de la photo de Natacha donnant un baisé à Jess Long. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 40 €LOT N°071
Seron :
Les Centaures 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant la tête de l'héroïne, dédicacée, signée et datée 83. T2 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant la tête du Chevalier Engerand, signée et datée 83. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°073
Tabary :
Totoche, illustration sur papier calque au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 84. Dimensions : 21 x 29,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 40 €LOT N°075
Chick Bill 17 et 49 en édition originale (numération BDM, Coll. actuelle Lombard-Dargaud). T17 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Kid Ordinn, dédicacée, signée et datée 1977. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. T49 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Kid Ordinn, dédicacée, signée et datée 1995. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 40 €LOT N°076
Ric Hochet 33 et 40 en édition originale. T33 agrémenté d'une illustration au feutre bleu représentant la tête du héros, signée et datée 81. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. T40 agrémenté d'une illustration au feutre représentant la tête du héros, signée et datée 87. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 20 €LOT N°077
Ric hochet, illustration sur papier calque au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 82. Dimensions : 21 x 300Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 35 €LOT N°080
Turk :
Robin Dubois 1 (ré 84, série actuelle) et 6 (eo, série actuelle). T1 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Frère Turk, signée et datée 1985. Egalement dédicacé et signé par De Groot. T6 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Cunégonde, signée et datée 1985. Egalement dédicacé et signée par De Groot. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 20 €LOT N°082
Natacha 6 (eo, tbe) et 12 (ré 86, ttbe, étiquette en page de titre). T6 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'auteur se passant la corde au cou, dédicacée, signée et datée 2002. T12 agrémenté d'une illustration pleine page au crayon gras représentant Koupkikis et Natacha, dédicacée, signée et datée 2011.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Friday 6 september from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm
Begins : 21.09.24
Ends : 29.09.24 from 21:00
- 001 -> 015 :
- 016 -> 024 :
- 025 -> 025 :
- 026 -> 027 :
- 028 -> 042 :
- 043 -> 089 :
- 090 -> 102 :
- 103 -> 132 :
- 133 -> 145 :
- 146 -> 190 :
- 191 -> 219 :
- Objets