COMICS - from 12.10.24 to 20.10.24

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°072

    Alix :

    Le Dernier spartiate, édition originale de 1967. Très bon état (dos légèrement insolé).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°073

    La Serpe d'or, édition de 1965 (2c, Pilote). Très très bon état (bas du dos au 4e plat restauré).

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°075

    Tomes 9 (cachet nom en page DL), 13, 22 et 24. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°076

    Fort Navajo, édition de 1968 (superbes couleurs). Très très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°077

    Tonnerre à l'ouest, édition originale brochée belge de 1966. Très bon état.

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 190 €

    LOT N°078

    L'Aigle solitaire, édition originale cartonnée française de 1967. Etat moyen.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°079

    La Piste des Navajos, édition originale de 1969. Très bon état.

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°080

    L'Homme à l'étoile d'argent, édition originale de 1969. Très très bon état (écriture, nom, cachet et signature en page de garde).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 15 €

    LOT N°081

    L'Homme à l'étoile d'argent, édition originale de 1969. Etat moyen.

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°082

    L'Homme au poing d'acier, édition originale de 1970. Très bon état / Très très bon état (traces de papier collant en pages de garde).

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°083

    Général Tête Jaune, édition originale de 1971. Très très bon état (traces de papier collant en pages de garde).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 200 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°084

    La Mine de l'Allemand perdu et Le Spectre aux balles d'or. Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf (cachet-nom en pages de garde, de titre et page 3).

    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°085

    Tomes 19 à 24, 26 et 29. Ensemble de 8 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

  • 11 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°086

    Bob et Bobette :

    Le Gladiateur mystère, édition originale de 1955 (sans point Tintin). Bon état / Très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°087

    Bob Morane :

    L'Epée du Paladin, édition originale cartonnée française de 1967. Très très bon état (rousseurs sur les tranches).

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 200 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°088

    Bob Morane :

    Tomes 9 à 11. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°089

    Bob Morane :

    Tomes 14 et 17 à 19. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°090

    Buck Danny :

    Tomes 18 et 25. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très bon état.

    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°091

    Buck Danny :

    Tomes 32 à 40 (manque T34). Ensemble de 8 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état (T32 manque au 1er plat et feutre au 4e plat. T33 étiquette au 4e plat).

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°092

    Corentin :

    Corentin chez les Peaux-Rouges, édition originale de 1956 (sans point Tintin). Bon état / Très bon état (2 cachets en page de titre).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°093

    Johan et Pirlouit :

    Le Châtiment de Basenhau, édition originale de 1954. Bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°094

    Johan et Pirlouit :

    La Source des dieux, édition de 1967. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 21 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 340 €

    LOT N°095

    Labourdet :

    Tomes 1 à 7 aux Ed. Graton (Série Palmarès inédit, 2001 à 2007). Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite signée par Jean Graton. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T1 coups dans le bas du dos).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 200 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°096

    Lefranc :

    Le Mystère Borg, édition originale de 1965. Très bon état.

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°097

    Lucky Luke :

     Les Cousins Dalton, édition originale de 1958 (Anvers au 4e plat). Bon état.

  • 12 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°098

    Lucky Luke :

    L'Evasion des Dalton, édition originale de 1960. Bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°099

    Lucky Luke :

    La Caravane, édition originale de 1964. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 95 €

    LOT N°100

    Lucky Luke :

    Jesse James, édition originale de 1969. Très très bon état (coup coin supérieur au 4e plat).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 15 €

    LOT N°101

    Lucky Luke :

    7 Histoires complètes, édition originale de 1974. Proche de l'état neuf.

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°102

    Michel Vaillant :

    Tomes 25, 26 et 29 à 31 (T30 ré 83). Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite signée par Jean Graton. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état (T30 et 31 dos légèrement insolés).

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°103

    Michel Vaillant :

    Tomes 32 à 36. Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite signée par Jean Graton. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état (T33 dos légèrement insolé, T34 et 36 4e plat partiellement insolés et T35 coup dans la rigole du 1er plat).

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°104

    Michel Vaillant :

    Tomes 37 à 40 et 43. Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite signée par Jean Graton. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°105

    Michel Vaillant :

    Tomes 44 à 48 (T48 avec le bandeau "Prix de la bande dessinée - Festival de Morzine Avoriaz 1986"). Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite signée par Jean Graton. Ensemble de 5 albums en édition originale. Proche de l'état neuf (T48 bandeau insolé).

  • 21 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°106

    Michel Vaillant :

    Tomes 49 à 55. Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite signée par Jean Graton. Ensemble de 7 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T53 trace de colle au 4e plat).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°107

    Michel Vaillant :

    Spécial 20e anniversaire, édition originale de 1979. Proche de l'état neuf.

  • 12 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 170 €

    LOT N°108

    Oncle Paul :

    Tomes 4 à 9. Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 12 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°109

    Patrouille des Castors :

    L'Inconnu de la villa mystère, édition originale de 1958. Bon état / Très bon état.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°110

    Patrouille des Castors :

    Tomes 11, 12 et 14. Chaque album est agrémenté d'une dédicace manuscrite datée. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très bon état.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 85 €

    LOT N°111

    Patrouille des Castors :

    Tomes 17 à 22. Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état (T20 étiquette de librairie en page de titre).

    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°112

    Patrouille des Castors :

    Tomes 23 à 30 (T23 ré 86). Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (dos légèrement insolés).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°113

    Ric Hochet :

    Rapt sur le France et Les Spectres de la nuit (cahier légèrement taché). Ensemble de 2 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°114

    Tif et Tondu :

    Tif et Tondu contre la main blanche, édition originale belge de 1956. Etat moyen.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°115

    Tif et Tondu :

    Passez muscade, édition originale cartonnée française de 1958. Bon état +.

  • 12 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°116

    Tif et Tondu :

    Passez muscade, édition originale belge de 1958. Bon état (2 déchirures au 4e plat et nom en page de titre).

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°118

    Valérian :

    Le Pays sans étoile, édition originale de 1972. Etat neuf.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°119

    Valérian :

    L'Ambassadeur des ombres, édition originale de 1975. Etat neuf.

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°120

    Valérian :

    Tomes 8 et 10 à 12 (T11 avec l'autocollant "Grand Prix de la ville d'Angoulême 1984"). Ensemble de 4 albums en édition originale. Etat neuf.

  • 12 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°121

    Vieux Nick :

    Tomes 1 à 6 en réédition de 1982 et 1983. Etat neuf.

Friday 18th october from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm

Begins : 12.10.24
Ends : 20.10.24 from 21:00

001 -> 009 :
010 -> 011 :
012 -> 014 :
015 -> 017 :
018 -> 037 :
038 -> 056 :
057 -> 071 :
072 -> 121 :
122 -> 129 :
130 -> 148 :
149 -> 161 :
162 -> 216 :
Objets