COMICS - from 12.10.24 to 20.10.24
Hammer price : 25 €LOT N°057
Badert :
A propos, savez-vous qu'il existe aussi..., illustration à l'encre de Chine publiée dans le journal hebdomadaire "Ici-Paris", dans les années 50. Signée. Dimensions du dessin : 20 x 24,5. Dimensions du papier : 25,5 x 33,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 160 €LOT N°058
De Moor (Bob) :
Johan et Stephan, planche n°4 à l'encre de Chine et rehaut à la gouache blanche de l'épisode "Les Cigarillos de la Reine Thia" publié aux Editions Rijperman en 1988. Belle composition de nuit où l'on retrouve tous les héros. (Légers plis et les textes en néerlandais ont été gouachés). Dimensions : 30 x 40,7.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°059
Di Sano :
Rubine, illustration sur papier dessin aux feutres et à l'aquarelle représentant cette femme flic. Signée et datée 23. Dimensions : 21 x 29,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 600 €
Hammer price : 1000 €LOT N°060
Goscinny :
Dick Dicks, planche n°13b (numérotée 168 cd) à l’encre de Chine pour l’épisode "Dick Dicks et les boxeurs" publiée dans le journal Het Belang van Limburg du 17 février 1955 et dans De Gentenaar du 22 février 1955. C’est à New York, encouragé et conseillé par Jijé et Morris, que Goscinny crée sa propre bande dessinée "Dick Dicks". Dans cet épisode, Dicks doit protéger le boxeur Kid Smash car un dangereux gangster a planifié son enlèvement. C’est sans compter sur les ressources maladroites mais efficaces du détective new-yorkais. Un rare témoignage de l’œuvre dessinée de ce génial scénariste. (Plis et légère tache). Dimensions : 52,2 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 560 €LOT N°061
Blanc Casque, planche n°4a et 4c à l’encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans Le Moustique n°1466 du 28 février 1954. Jijé s’est sublimé dans son dessin réaliste pour cette pseudo-biographie d’une famille hongroise qui part s’installer au Canada. (Traces de papier collant). Dimensions : 28 x 28.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 250 €LOT N°062
Bonux-Boy, planche n°1 à l’encre de Chine et à la mine de plomb pour l’épisode "Bonux-Boy au village" publié dans "Les Histoires de Bonux-Boy" n°6 de novembre 1960. Le personnage de Bonux-Boy a été créé par Benoît Gillain, les histoires ont été dessinées par Jijé. (Traces de papier collant). Dimensions : 20 x 30,1.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 15 €LOT N°063
Meddour :
John Arthur Livingston - Le Roi des singes, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros. Signée et datée 2013. Dimensions : 13,5 x 14,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°064
Michel :
Surcouf, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb, au crayon bleu et rehaut à la gouache blanche pour le projet de dos de couverture des épisodes 3 et 4 publiés aux Editions Glénat. Signée. Dimensions : 22,1 x 30,6.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 15 €LOT N°065
Monin (Arno) :
Merci, case partielle n°8 de la planche n°4 à l'encre de Chine de ce one-shot publié aux Editions Bamboo en 2014. Signée. Dimensions : 6 x 12,3.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 300 €
Hammer price : 180 €LOT N°066
Bouldaldar et Colégram, planches n°14A et 17B à l’encre de Chine et crayon bleu pour l’épisode "Le Boudin élastique" publiées dans La Libre Junior des 30 avril et 21 mai 1953 et en album au Coffre-à-BD en 2009. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Pliures entre les strips, plis, trous de punaise et déchirures sur les tranches). Dimensions : 36,4 x 48,3 et 36,5 x 48,3.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°067
Caramel et Romulus, planche n°93 à l’encre de Chine pour cette histoire publiée dans le journal Spirou n°429 du 4 juillet 1946. Signée dans la dernière case. Dimensions : 24,9 x 31,4.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°067bis
L'Épervier bleu, planche n°45 (de fin) à l’encre de Chine de l'épisode "Les Guerriers des solitudes" publiée dans le journal Spirou n°1999 du 5 août 1976. Eric et Larsen, à bord de l’Orion, sont en charmante compagnie pour cette fin d’aventure. (Petites taches). Dimensions : 31,5 x 43,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 210 €LOT N°068
Les Timour, planche n°20 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour l’épisode "Timour d’Armor" publiée dans le journal Spirou n°1159 du 30 juin 1960. Goald va capturer le prince Trégor, lorsque Timour et ses compagnons arrivent comme la foudre. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Pliures entre les strips). Dimensions 40,5 x 53,2.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°069
Stédo :
Les Pompiers, illustration à la mine de plomb pour le projet de couverture de l'épisode "Pilier de barre" publié aux Editions Bamboo en 2012. Signée et datée 2012. (Légers plis, petit manque dans le haut à gauche et les textes sont des impressions). Dimensions : 21,1 x 29,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 60 €LOT N°070
Van Linthout :
Lou Smog, illustration à l'encre de Chine et aux feutres réalisée pour le Télévie. Signée et datée 95. Dimensions : 20 x 30.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°071
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à la mine de plomb, aux crayons de couleur et à l'aquarelle représentant le héros avec un biplan en arrière plan. Signée et datée 96. Dimensions : 24 x 32.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Friday 18th october from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm
Begins : 12.10.24
Ends : 20.10.24 from 21:00
- 001 -> 009 :
- 010 -> 011 :
- 012 -> 014 :
- 015 -> 017 :
- 018 -> 037 :
- 038 -> 056 :
- 057 -> 071 :
- 072 -> 121 :
- 122 -> 129 :
- 130 -> 148 :
- 149 -> 161 :
- 162 -> 216 :
- Objets