Vente 20 - Sunday 19 June 2011 - 00:00

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°425

    Marchand :

    Lefranc, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Un étrange rendez-vous", réalisée en hommage à Jacques Martin. Signée et datée 2003. Dimensions : 33 x 43.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°426

    Marchand :

    Quelque pas vers la lumière, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "La Géométrie du hasard" publié aux Editions Soleil en 2008. Planche hommage à Jacobs et la Marque jaune. Signée et datée 2007. Dimensions : 35 x 45.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°427

    Marchand :

    Quelques pas vers la lumière, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Voyageurs de l'autre monde" publié aux Editions Soleil en 2010. Signée et datée 2010. Dimensions : 36 x 46.

    Appraisal : 1200/1500 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°428

    Marini :

    Rapaces, planche n°50 à l'encre de Chine du tome 1 publié aux Editions Dargaud en 1998. Une très belle planche aux couleurs flamboyantes ponctuée par cette grande case en contre-plongée. La série qui installera Marini dans le succès. Signée. Dimensions : 33 x 44.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°429

    Marlier :

    Ensemble de 2 portraits au fusain représentant chacun un enfant. Signés et datés 1994. Encadrés. Dimensions : 2X 26 x 32.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°430

    Tintin, illustration à la mine de plomb représentant un kiosque publicitaire "Journal Tintin". Signée. Encadrée. Dimensions : 15 x 24.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°431

    Matchette :

    The Flintstones, Sunday page à l'encre de Chine publiée le 15 février 1998. On y joint la mise en couleurs et un strip. Signés. Dimensions : 43 x 33 et 37 x 14.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°432

    Kogaratsu, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Dos du tigre" publié aux Editions Dupuis en 1992. Signée. On y joint la mise en couleurs avec son film noir. Dimensions : 35 x 45.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°433

    Djinn, mise en couleurs à l'aquarelle sur une reproduction de la planche n°30 de l'épisode "La Perle noire" publié aux Editions Dargaud en 2006. Signée. Dimensions : 33 x 40

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°434

    Ratal :

    Les Aventures de Puck Reporter, planche couleurs n°10 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Vers Kaboul" publié aux Editions Campeador en 1946. Dimensions : 35 x 39.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 160 €

    LOT N°435

    Reding :

    Jari, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Jari dans la tourmente" pour la couverture du Journal Tintin n°45 du 5 novembre 1958. Dimensions : 29 x 40.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°436

    Reding :

    Jari, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Souricière grand format" publié dans le Tintin Sélection n°14 de janvier 1972. Encadrée. Dimensions : 26 x 38.

    Hammer price : 240 €

    LOT N°437

    Reding :

    Vincent Larcher, planches n°31 et 41 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Zoo du Dr. Ketzal" (JE84) publiées dans le Journal Tintin n°53 du 31 décembre 1968 et n°5 du 28 janvier 1969. Dimensions : 2X 37 x 48.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°438

    Reding :

    Vincent Larcher, planches n°6 et 21 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" (JE 62) publiées dans le Journal Tintin n°37 du 12 septembre 1967 et n°44 du 31 octobre 1967. Dimensions : 2X 37 x 48.

    Hammer price : 220 €

    LOT N°439

    Reding :

    Prunelle, planches n°1 et 6 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Circuit de la mort" publiées dans Récréation (supplément jeunesse de La Dernière Heure) en 1958. Dimensions : 2X 36 x 47.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°440

    Reiser :

    Y a plus de jeunesse!, planche-gag couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Signée. Dimensions : 53 x 38.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 260 €

    LOT N°441

    Jessica Blandy, illustration à la mine de plomb rehaussée à la gouache blanche représentant l'héroïne en petite tenue. Signée. Dimensions : 30 x 42.

    Hammer price : 75 €

    LOT N°442

    Rollin :

    Ombres, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Sablier" publié aux Editions Glénat en 1999. Signée. Dimensions : 33 x 47.

    LOT N°443

    Saviori :

    Akron le guerrier, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Talisman des âmes" publié aux Editions Soleil en 2009. Signée. On y joint le crayonné préparatoire, signé. Dimensions : 33 x 45.

    LOT N°444

    Séverin :

    Illustration couleurs à la mine de plomb, à l'encre de Chine et à la gouache pour l'affiche du film "Harry" + illustration à la mine de plomb et à l'encre de Chine pour le générique du film, publiés dans un portfolio. Encadrées. Dimensions : 29 x 41 et 29 x 21.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Cover illustrator : Renaud

vendredi 17 juin de 10 à 22h
samedi 18 juin de 10 à 20h

Auction : Sunday 19 June 2011

001 -> 246 :
Objets

247 -> 285 :
286 -> 291 :
292 -> 308 :
Plaques émaillées
309 -> 326 :
Cartes de voeux, documents...
327 -> 364 :
365 -> 454 :

455 -> 515 :
516 -> 537 :
538 -> 556 :
557 -> 581 :
582 -> 665 :
666 -> 810 :