Vente 22 - Sunday 27 November 2011 - 00:00
Hammer price : 340 €LOT N°351
Cromwell :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un cavalier à cheval et réalisée pour l’album collectif de Li-An "Planète Lointaine" publié aux Editions Delcourt en 1988. Signée. Dimensions : 28 x 21. -
Hammer price : 1500 €LOT N°352
Cuvelier :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et l'aquarelle représentant une jeune fille nue de profil et de dos. Dimensions : 17 x 25. -
Hammer price : 600 €LOT N°353
Cuvelier :
Corentin, illustration à l'encre de Chine représentant le traître Chang tiré des Extraordinaires aventures de Corentin (Ed. du Lombard 1950). Encadrée. Dimensions : 9 x 14. -
Hammer price : 130 €LOT N°354
Cuvelier :
Esquisse préparatoire à la mine de plomb probablement pour l’album Epoxy. On y joint une dédicace de Martin représentant Alix, dédicacée, signée et datée 1984. Dimensions : 18 x 13 et 22 x 29. -
Hammer price : 500 €LOT N°355
Illustration à l'encre de Chine représentant une pin-up, réalisée pour un t-shirt PT Production. Signée. Dimensions : 24 x 34. -
Hammer price : 1600 €LOT N°356
De Moor (Johan) :
Quick et Flupke, illustration à l'encre de Chine intitulée "Jouez avec Quick et Flupke" publiée en poster en 1987. Une illustration bien bruxelloise avec son tram 33 ! Signée et dédicacée. Dimensions : 35 x 43. -
Hammer price : 100 €LOT N°357
De Moor (Johan) :
La Vache, planche couleurs n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Pi=3,1416" publié dans le Journal (A Suivre) en 1992. Dimensions : 27 x 39. -
1 picture(s) Appraisal : 2200/2500 €
Hammer price : 2900 €LOT N°358
Complainte des landes perdues, planche couleurs n°28 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Moriganes" publié en 2004 aux Editions Dargaud. Diane de Hartwick dans les bras d'Eryk de Dylfel, seigneur des terres d'Erin Dulea sur lesquelles se sont réfugiées les Moriganes. Le couple prépare leur mariage dans une atmosphère envoûtante mise en valeur par les couleurs directes de Philippe Delaby. Signée par l’auteur au verso avec quelques commentaires sur la technique utilisée. Dimensions : 37 x 47. -
Hammer price : 0 €LOT N°359
Denayer :
Les Casseurs, illustration à l'encre de Chine représentant Al et Brock pour la couverture du magazine Jet n°11 de 1991. On y joint la mise en couleurs et son film noir. Signées et datées 1991. Dimensions : 26 x 37. -
Hammer price : 500 €LOT N°360
Derib :
Go West, planche n°6 à l'encre de Chine, publié aux Editions du Lombard en 1979. Dimensions : 47 x 51. -
Hammer price : 400 €LOT N°361
Derib :
Red Road, illustration à l'encre de Chine représentant Amos, le héros de cette saga indienne contemporaine et pleine de sensibilité. Signée. Dimensions : 25 x 30. -
Hammer price : 130 €LOT N°362
Derib :
Yakari, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée en 1978 pour la publicité "Et si tu portais un bracelet de bras ?". On y joint la publication. Dimensions : 38 x 24. -
Hammer price : 320 €LOT N°363
Devos :
Génial Olivier, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Génie sans bouillir" publié aux Editions Dupuis en 1988. Dimensions : 25 x 36. -
Hammer price : 620 €LOT N°364
Ensemble de 3 illustrations à l'encre de Chine représentant Chick Bill vu par Hermann, Paape et Dupa. On y joint une illustration de Godard représentant Kid Ordinn. Toutes ces illustrations ont été réalisées pour le 25ème anniversaire de la série Chick Bill et publiées dans le Journal Tintin n°24 du 12 juin 1973. Dimensions : 13 x 23, 15 x 20, 10 x 15 et 17 x 26. -
Hammer price : 300 €LOT N°365
Ensemble de 43 illustrations : Pinchon, Dratz, Le Rallic (2x), Peclers (6x), Mathelot, Cazanave (3x), Gilbert (2x), Lemonier (11x), Bailly (2x), Valentin, Counhaye, Van Weyer (2x), Timothé, Cance, Mat, Borrini, Rigal (2x) et Radiguet. Dimensions diverses. -
Hammer price : 300 €LOT N°366
Ensemble de 6 illustrations à l'encre de Chine : Denayer, Dupa, Greg, Attanasio, Tibet et Funcken. Dimensions diverses. -
Hammer price : 360 €LOT N°367
Dupa - Turk :
Cubitus et Robin Dubois, illustration à l'encre de Chine pour le 4ème de couverture de l'album "35 ans du Journal Tintin" publié aux Editions du Lombard en 1981. On y joint la mise en couleurs et son film noir. Dimensions : 25 x 33. -
Hammer price : 240 €LOT N°368
Dupa :
Chlorophylle, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Bouseux" publié aux Editions Jonas en 1980. On y joint l'album. Dimensions : 33 x 46. -
Hammer price : 160 €LOT N°369
Dupa :
Cubitus, strips 784 et 785 à l'encre de Chine + Funcken : Titanic, planche n°2 (rabotée) à l'encre de Chine publiée dans le Journal Tintin n°33 de 1958. Dimensions : 32 x 20 et 32 x 51. -
Hammer price : 200 €LOT N°370
Forton :
Bob Morane, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "La Vallée infernale" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Dimensions : 36 x 46.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 27 November 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :