Vente 22 - Sunday 27 November 2011 - 00:00
Hammer price : 750 €LOT N°411
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un nu. Signée et datée 1993. Dimensions : 32 x 24. -
Hammer price : 420 €LOT N°412
Tintin, illustration à la mine de plomb représentant Tintin, Milou et Haddock réalisée en hommage à Hergé. Signée. Dimensions : 27 x 21. -
Hammer price : 150 €LOT N°413
Kathelyn :
Murena, mise en couleurs sur impression de la planche 22 de l'épisode "La Meilleure des mères" (dessins de Delaby) publié aux Editions Dargaud en 2001. Signée. Dimensions : 27 x 35. -
Hammer price : 160 €LOT N°414
Kathelyn :
Murena, mise en couleurs sur impression de la planche 4 de l'épisode "Ceux qui vont mourir..." (dessins de Delaby) publié aux Editions Dargaud en 2002. Signée. Dimensions : 29 x 40. -
Hammer price : 0 €LOT N°415
Kathelyn :
La Guerre des dieux, mise en couleurs et film noir des planches 20 et 25 de l'épisode "De bruit et de fureur" (dessins de Yazghi) publié aux Editions Quadrants en 2010. Signées. Dimensions : 2X 35 x 47. -
Hammer price : 420 €LOT N°416
Kuijpers :
Franka, planche n°21 à l’encre de Chine de l'épisode "La Treizième lettre" publié aux Editions Big Balloon en 1995. Dimensions : 43 x 55. -
Hammer price : 80 €LOT N°417
Lacroix :
Bibi Fricotin, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Bibi Fricotin aux Jeux Olympiques" publié aux Editions SPE en 1950. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions : 25 x 33. -
Hammer price : 160 €LOT N°418
Laudec :
Cédric, ensemble de 2 illustrations au feutre, l'une représentant Cédric et l'autre Cédric et Chen. Dédicacées, signées et datées. Encadrées. Dimensions : 20 x 26 et 25 x 30. -
Hammer price : 600 €LOT N°419
Ledroit :
Requiem chevalier vampire, planche couleurs n°15 à l'encre de Chine et à la gouache de l'épisode "Danse macabre" publié aux Editions Nickel en 2001. Signée. Dimensions : 42 x 53. -
Hammer price : 1300 €LOT N°420
Yoko Tsuno, splendide illustration au crayon mauve représentant Yoko et Poki. Dédicacée, signée et datée 1981. Rare. Dimensions : 25 x 36. -
Hammer price : 1000 €LOT N°421
Léo :
Aldébaran, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "La Blonde" publié aux Editions Dargaud en 1995. Dimensions : 45 x 62. -
Hammer price : 440 €LOT N°422
Léo :
Aldébaran, crayonné de la planche n°31 de l'épisode "La Blonde" publié aux Editions Dargaud en 1995. Signé. Dimensions : 44 x 60. -
Hammer price : 260 €LOT N°423
Peter Pan, illustration à la mine de plomb représentant une femme bien aguichante. Signée. Dimensions : 19 x 27. -
Hammer price : 520 €LOT N°424
Loup :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un gag érotique entre une tunique bleue et une indienne publiée dans le magazine Play Boy en 1974 + Hoviv : illustration couleurs à la mine de plomb, feutre et aquarelle pour un gag érotique. Signées. Encadrées. Dimensions : 20 x 28 et 23 x 28. -
1 picture(s) Appraisal : 12000/15000 €
Hammer price : 11000 €LOT N°425
Chlorophylle, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Chlorophylle et les conspirateurs" publiée dans le Journal Tintin n°32 du 10 août 1955. Chlorophylle poursuit le vilain Anthracite dans les égouts. Le héros est présent dans quasi toutes les cases de cette planche du meilleur album de la série. La perfection de l'encrage rend cette planche indispensable pour rehausser une grande collection des classiques belges. Encadrée. Dimensions : 38 x 52. -
1 picture(s) Appraisal : 6000/7000 €
Hammer price : 5000 €LOT N°426
Chlorophylle, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Pas de salami pour Célimène" publiée dans le Journal Tintin n°49 du 7 décembre 1955. Chlorophylle et Minimum sont en visite chez des amis, mais Minimum est fort gêné par son gros rhube ! Signée. Encadrée. Dimensions : 33 x 44. -
Hammer price : 1050 €LOT N°427
Sibylline, planches n°9, 10 et 11 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et le violon de Zagabor" publiées dans le Journal Spirou n°2284 du 21 janvier 1982. Une signée. Dimensions : 3X 29 x 38. -
Hammer price : 440 €LOT N°428
Sibylline, planche n°10 et de fin à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Smiling Emyle" publiée dans le Journal Spirou n°2544 du 13 janvier 1987. Signée. Dimensions : 37 x 48. -
Hammer price : 420 €LOT N°429
Sibylline, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline contre les pirates" (sc. Deliège) publiée dans le Journal Spirou n°1800 du 12 octobre 1972. Dimensions : 40 x 51. -
Hammer price : 220 €LOT N°430
Illustration couleurs à la gouache représentant un chat. Dimensions : 35 x 25.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 27 November 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :