Vente Online 19 - from 24.10.15 to 01.11.15
4 picture(s) Appraisal : 160 €
Hammer price : 100 €LOT N°056
Portfolios "Les Sarcophages du 6ème continent 1" n°/275, signé par 275 signé par Juillard (Ed. Champaka, 2003) et "Les Sarcophages du 6ème continent 2" n°/300, signé par Juillard (Ed. Champaka, 2004, 4e plat légèrement frotté). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 250 €
Hammer price : 200 €LOT N°061
L'Affaire du collier (ré 67) agrémenté d'une lettre manuscrite : "En toute sympathie à Monsieur François Bastelaer, ce "Policier-Fiction" avec l'amical souvenir de ... E.P. Jacobs, Bois de Pauvres. Le 15 août 1979". Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 20 €LOT N°062
Illustration à l'encre de Chine représentant Edgar Pierre Jacobs, signée. Dimensions : 20 x 29. On y joint la publication.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 500 €
Hammer price : 680 €LOT N°063
Illustration à la mine de plomb et aux crayons de couleur représentant un soldat allemand du 16e siècle publiée dans un ouvrage édité par la librairie "Le 9ème Art" en 1989. On joint l'album de luxe limité à 173 exemplaires et contenant les reproductions de 173 dessins de Jacobs couvrant toute sa carrière. Très rare. Dimensions : 10 x 19.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 320 €LOT N°064
Ensemble de 127 fascicules du journal Bravo comprenant Le Rayon U et des contes illustrés par l'artiste. Etat moyen à bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 260 €LOT N°065
Journal Tintin : 1946 n°2, 6, 10 (2x). 1947 n°4, 8, 15, 20, 24, 32 (2x), 33 (2x), 36 (2x), 40 (2x), 44, 47. 1948 n°2, 6 (2x), 12 (2x), 16, 32, 44. 1949 : 7 (2x), 34 (2x). 1950 n°1(2x : be et fr), 11, 39. 1960 n°38. 1965 n°34 et 1987 n°13 + 2 fascicules spécial Jacobs. Ensemble de 40 fascicules avec des couvertures de Jacobs. Bon état / Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 400 €
Hammer price : 170 €LOT N°081
SOS Météores, édition alternée (non reliée, trous de perforatrice dans les marges, manque la planche n°4). Rare. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Sur rendez-vous (lun - jeu) et le vendredi de 14 à 18h
Objets : B = boîte / C = certificat
Begins : 24.10.15
Ends : 01.11.15 from 21:00
- 001 -> 008 :
- 009 -> 029 :
- 030 -> 033 :
- 034 -> 046 :
- 047 -> 056 :
- 057 -> 060 :
- Plaques émaillées
- 061 -> 061 :
- 062 -> 063 :
- 064 -> 068 :
- 069 -> 084 :
- 085 -> 124 :
- Objets