Vente Online 25 - from 23.01.16 to 31.01.16
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 80 €LOT N°001
Biggles :
Tomes 1 à 11, 13, 15 et 17 + Archives Biggles 1. Ensemble 15 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 50 €LOT N°002
De silence et de sang :
Tomes 1 à 7, 9 et 12 à 14. Ensemble de 11 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 35 €LOT N°003
Ensemble de 5 coffrets avec 1 album et un espace vide pour le compléter : Wëena T4 + Extra Muros T3 + Sillage T8 + Le Messager T3 + India Dreams T5 + Coffret complet "Le Sursis" (les 2 albums en ré). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 70 €LOT N°004
IR$ 1 à 4 + Odilon Verjus 1 à 6 + Le Scorpion 1 à 5. Ensemble de 15 albums en édition originale. Très très bon état (IR$ et Le Scorpion : dos insolés).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 40 €LOT N°005
Donald :
Les Aventures explosives de Donald (ré 80) et 365 aventures de Donald (eo) + La Vie trépidante d'Onc' Picsou (ré 78). Ensemble de 3 albums. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 400 €
Hammer price : 340 €LOT N°006
Spirou 1 à 7 + Gaston 1 à 5 + Le Marsupilami + Les Idées noires + Modeste et Pompon. Ensemble de 15 intégrales aux Ed. Rombaldi. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°007
Tomes 1 à 5 en fac-similé aux Ed. Marsu-Productions. Etat neuf. On y joint Les Idées noires (1a, tbe).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 55 €LOT N°009
29 Journal de Tintin belge (1949 : n°16. 1961 : n°20 et 28. 1962 : n°1 à 4, 6,7, 9 à 11, 13 à 19, 21 à 25 et 27. 1964 : n°2 et 8. 1965 : n°3) + 16 Journal de Tintin français (1955 : n°371. 1956 : n°400. 1957 : n°433, 453 et 468. 1959 : n°571. 1962 : n°726 à 735 + Tintin l'hebdoptimiste n°22 + 8 Journal de Spirou (n°1556, 1576, 1712 à 1715,0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 20 €
Hammer price : 9 €LOT N°010
Astérix Journal exceptionnel, numéro anniversaire pour les 35 ans d'Astérix (Ed. Albert René, 1994). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 100 €LOT N°012
Les Amis de Jacobs 1 et 2 (numérotés 63) + 3 cartes postales couvertures d'album (1996) + 3 cartes postales "Marque Jaune" eurostar + Photo d'Edgard P. Jacobs (réimpression) + 10 mini-cartes portrait (Ed. Fondation E.P. Jacobs) + Offset du bleu de coloriage et du film noir de la planche 41 de la Machination Voronov n°/299, signé par Juillard. Ensemble de 20 pièces. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 50 €LOT N°015
Ensemble de cartes de voeux signées : Dany, Roba, Turk et Stephan De Moor + 1 faire-part de mariage (Dany) + 1 disque 45 tours "La Chanson de Boule et Bill" + mini portfolio "L'Univers monstreux de Franquin". Ensemble de 7 pièces. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 220 €LOT N°017
"Galerie des Traitres", petit fascicule datant de l'après guerre dans lequel se trouvent des personnes qui auraient collaborés avec l'ennemi. Hergé y a sa page avec une photo dans laquelle il est indiqué "Rédacteur au SOIR de De Becker. Créateur de Tintin et Milou. Etait attaché avant guerre au journal "Le XXe siècle" pour les dessins enfantins. S'est empressé d'offrir ses services à De Becker. Selon certains renseignements obtenus, serait rexiste, mais nous n'avons pu obtenir confirmation."
Ce fascicule mentionne aussi les noms de Raymond De Becker (rédacteur en chef du journal "Le Soir") , Paul Jamin dit Alidor (illustrateur du Petit Vingtième), Van Melckebeke (scénariste et rédacteur en chef du journal Tintin), Marcel Deheye (secrétaire d'Hergé) et Paul Kinet (scénariste de Dupont et Dupond détective). Très bon état. On y joint la page du journal Le Soir du 27 février 1996 sur laquelle ce livre est illustré et qui contient des articles explicatifs.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 75 €
Hammer price : 20 €LOT N°019
Mickey :
(Mickey Magazine) - Années 1951 en reliure amateur contenant les n° 29 à 38 et 41 à 56 (massicotés) + 1953 : fascicules 158, 160 et 165 + 1954 : fascicules 181 et 184 + 1955 : fascicules 226 à 249 (248 avec écriture au bic sur couverture), 263 et 269 + 1957 : fascicules 351, 353 à 359, 361, 371 et 374 à 376 + 1958 : 380, 381, 383 à 385, 387 à 390, 392, 394, 396, 398 à 409, 411 à 415 et 417 à 424. On y joint 4 reliures amateur d'Anette (1er, 2e et 3e années massicotées et non vérifiées). Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°020
Petit Vingtième :
1935 : n°4, 1936 : n°40, 1937 : n°33 (manque 1 feuillet), 1938 : n°1, 5, 13 (manquent 2 feuillets), 29, 32 et 52 et 1939 : n°36 à 38 et 41. Ensemble de 13 fascicules (massicotés). Etat moyen / Bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 120 €
Hammer price : 80 €LOT N°023
Chant des Stryges :
Ensemble de 3 tirages de tête : "Vestiges" (tome 5) n°/400, signé par les auteurs (Ed. BD Must, 2001, coup sur le coin supérieur gauche) + "Rencontres" (tome 7) n°/400, signé par les auteurs (Ed. BD Must, 2003) + Le Clan des chimères : "Bucher" n°/300, signé par les auteurs (Ed. BD Must). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 80 €LOT N°024
Bob Morane - Flashback 1, TT n°/200, signé par les auteurs (Ed. Loup) + Lady S 1, TL n°/750, signé + XIII 1, TL 9000 ex. (Ed. Dargaud & Figaro) + Gil St André 7, TL 199 ex. non n°/s et sans l'ex-libris + Les Casseurs - Case départ n°/200, signé (Ed. Loup, avec ex-libris n°/s). Ensemble de 5 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 60 €LOT N°025
Le Père la Houle, TL 1000 ex. + Les Gars des Flandres 1 (Ed. Bédéscope) + Pom et Teddy 5 n°/1000, signé (Ed. Rijperman) + Les Meilleurs récits de... 13 et 14 (1000 ex.) + Ginger 2 et 3 (Ed. Bédéscope). Ensemble de 7 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 55 €LOT N°027
Tirages de tête : Alef-Thau 1, n°/870, signé (Ed. Jonas, 1985) + La Dernière auberge n°/1044, non signé (Ed. Jonas, 1982) + Max Faccioni - Le Punch n°/2000, signé (Ed. Points Image, 1994) + Le Bois des païens n°/350, signé (Ed. Bedescope, 1985). On y joint Emmanuel 1 et 2 en édition originale (Ed. Dupuis, 1947, be). Bon état +/Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 100 €LOT N°036
Pierre Tombal :
Devinez qui on enterre demain ?, tirage de tête n°/300, signé par les auteurs (complet, Ed. Loup), dans un rare emboîtage en plexi sérigraphié n°/50, signé par les auteurs. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 45 €LOT N°048
Ensemble de 3 portfolios : "Les Dieux" n°/999, signé par Caza, Druillet, Eberoni, Sire, Nares, Rouge, Sokal et Somon (Ed. du Phylactère, 1984) + "Strappi" de Caddelo n°/1500, signé (Ed. Gentiane, 1982) + "Quino Malfada 40 ans" (Ed. Glénat). Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Vendredi 29 janvier de 14 à 18h
Comment participer au vente Online ?
Begins : 23.01.16
Ends : 31.01.16 from 21:00
- 001 -> 008 :
- 009 -> 018 :
- 019 -> 020 :
- 021 -> 047 :
- 048 -> 056 :
- 057 -> 079 :
- 080 -> 125 :
- 126 -> 155 :
- 156 -> 166 :
- 167 -> 170 :
- 171 -> 205 :
- Objets