Vente Online 29 - from 26.03.16 to 03.04.16
7 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 160 €LOT N°054
BD adulte :
Giardino : Little ego (ré) + Capucine : Première fois + Brunel : Pastiches 5 + Cucca : Pandamonia 2 + Mancini : La Reine Margot + Duvet : Les Maîtresses + Von Götha : Twenty 3. Ensemble de 7 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 120 €
Hammer price : 140 €LOT N°055
Bonhomme :
Le Marquis d'Anaon 1 et 3 (les 2 en ré) et Esteban 5 + Fino : Quand souffle le vent des îles + Deloye : Oliver Twist 1 + Swolfs : Légende 4 + Laufray : Star wars 1. Ensemble de 7 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 120 €LOT N°059
Alice : Le Château des étoiles 1 + Camboni : Le Voyage extraordinaire 1 (ré) + Martin (Montse) : Curiosity shop 3 + Zerriouh : Les Poussières de l'infini 2 + Siner : Horacio d'Alba 1 + Ersel : Cheyenne (TT n°/200, signé) + Foester : La Frontière. Ensemble de 7 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 160 €LOT N°061
Hermann : Les Tours de Bois-Maury 3 (TL n°/375, signé) + Marvano : La Guerre éternelle 1 (ré) + Mézières : Valérian 19 + Kas : Shooting star + Varanda : Paradis perdu 1 (TL Collection 2B). Ensemble de 5 albums. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 160 €LOT N°062
Janvier : Rantanplan 2 + Di Sano : Rubine 11 et 12 + Wasterlain : Jeannette Pointu 1 + Carrère : Léo Loden 19 (TL 2000 ex.) + Attanasio : Spaghetti à Paris (ré 2008). Ensemble de 6 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 120 €LOT N°063
Moynot : Y5/P5 + Van Den Boogaard : Léon-La-Terreur (intégrale) + Renard : Un hiver de glace + Baru : Canicule + Denayer : Wayne shelton 8 et 10 + Clarke : Cosa nostra + Chauzy : Du papier faisons table rase. Ensemble de 8 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 90 €LOT N°064
Rahir : Barry Laan 1 et 2 + Bourgier : Servitude 1 et 3 + Pendax : Labyrinthes 1, 2 et 4. Ensemble de 7 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé (sauf Labyrinthes 2, Barry Laan 1 et 2 illustration sur feuille libre). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 110 €LOT N°065
Recht : Le Troisième testament Julius livre 1 + Jigounov : Alpha 5 (ré) + Mallié : Avant la quête 3 + Lepage : La Terre sans mal. Ensemble de 4 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 90 €LOT N°066
Sfar : Paris - Londres + Menu : Mune Comix + Sattouf : Pascal Brutal 1 + Tronchet : Le Quartier évanoui et Au bonheur des dames. Ensemble de 5 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 60 €LOT N°067
Vildberg : Le Journal d'un remplaçant + Byun Byung Jun : Cours, Bong-gu ! + Vandermeulen : Fritz Haber 1 + De Heyn : Soraïa + Takahama : Mariko parade + Boidin : Endurance + Moreau : Le Singe de Hartlepool + Ptiluc : La Foire au cochons. Ensemble de 8 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 45 €LOT N°073
Gihef :
Haute Sécurité 1 (2x) et 2. Chaque album est agrémenté d'un dessin couleurs pleine page à la mine de plomb et à l'aquarelle, dédicacé et signé par le dessinateur, le scénariste et la coloriste. Ensemble de 3 albums en édition originale (chaque album contient 3 ex-libris n° et signés). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 250 €LOT N°075
Carte des Studios Hergé agrémentée d'une ligne de dédicace, datée du 7 janvier 1976 et signée par Hergé. Dimensions : 14,5 x 11. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300 €
Hammer price : 140 €LOT N°079
Blake et Mortimer, La Marque jaune, édition de 1970 agrémentée de 2 lignes de dédicace signées. Cette dédicace est adressé à Mr. Clarence E. Holland, le traducteur anglais de la série (tbe, coin inférieur abimé). On y joint The Secret of the Swordfish part 1 (eo brochée, pn). Ensemble de 2 albums.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 85 €LOT N°081
Carnet de croquis n°/225, signé (Ed. Espace BD) + Weinberg : Dan Cooper mission 1 (Ed. Hibou) + Dany : Olivier Rameau 11 + Azara : Taka Takata 13. Ensemble de 4 albums en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 90 €LOT N°083
Lucky Luke, illustration au feutre représentant le héros, dédicacée et signée. Dimensions : 16 x 21.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 100 €LOT N°084
Mourier :
Trolls de Troy 6 (avec dessin dédicacé et signé, TL 3000 ex. sous coffret) + Henriet : John Doe ! 1 à 3 (T2 et 3 avec dessin dédicacé et signé) + Jarzaguet : Gibier de potence 1 et 2 (T1 avec dessin dédicacé et signé, T2 avec un ex-libris). Ensemble de 6 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°086
Smudja :
Le Bordel des muses 1, 2 et 4 en édition originale. Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page à l'aquarelle et stylo bille noire représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2011. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 60 €LOT N°090
Cuvelier :
Corentin, lithographie représentant une planche de l'épisode "L'Ogre rouge" n°/500 (signature imprimée). Dimensions : 39 x 51 (pli dans le haut de la lithographie hors image).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°092
Le Marsupilami, sérigraphie représentant la famille dans le nid, n°/1000, signée par Franquin, Batem et Yann, issue du tirage tête Baby Prinz. Dimensions : 21 x 30.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°093
Corto Maltese, offset n°/100, signé (tiré du portfolio "Et in Helvetia"). Dimensions : 40 x 30.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°094
Hammer price : 40 €LOT N°095
Tours de Bois-Maury :
Intégrale reprenant les tomes 1 à 10 (2009, n°/2000, sous glissière salie) + Notre mère la guerre, intégrale + Blake et Mortimer 15 (ré), 16 (ré) et 22 (eo) + Les Mystères de Whitechapel. Ensemble de 6 albums et intégrales. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 4 €LOT N°096
Ensemble de trois grandes illustrations réalisées pour un festival. Schetter, dessin au feutre représentant un visage féminin, signé et daté 1983. Dimensions : 56 x 72. Jarry, dessin aux feutres représentant un visage masculin, signé et daté 1983. Dimensions : 49 x 69. Hachel, dessin au feutre rouge représentant une scène humoristique, signé et daté 1983. Bords insolés et trous de punaises. Dimensions : 56 x 72. ENVOI IMPOSSIBLE0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 40 €LOT N°097
Ensemble de deux grandes illustrations réalisées pour un festival. Dessin collectif reprenant 5 dédicaces. On y retrouve Devos, Crisse, J.F. Charles et deux diverses, signé et daté 1981. On y joint un dessin à la mine de plomb représentant une guerrière, signé. Dimensions : 2X 50 x 70. ENVOI IMPOSSIBLE0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°098
Les 4 As, planche n°3 à l'encre de Chine d'un épisode publié aux Ed. Casterman. Composition "ligne claire" dans laquelle on retrouve de belles voitures anciennes. Dimensions : 36 x 51.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 85 €LOT N°099
Devos :
Steve Pops, planche n°66 à l'encre de Chine et à la gouache blanche, publié aux Ed. Casterman. Amusante parodie de James Bond par l'auteur de Génial Olivier. Dimensions : 25 x 33. On y joint le bleu de coloriage à l'aquarelle. Dimensions : 17 x 21.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 200 €LOT N°100
Forton :
Bob Morane, planche n°60 à l'encre de Chine de l'épisode "Objectif Equus" publié aux Ed. Loup en 2003. Belle scène dynamique. Dimensions : 35 x 43.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 1er avril de 14 à 18h
Begins : 26.03.16
Ends : 03.04.16 from 21:00
- 001 -> 019 :
- 020 -> 034 :
- 035 -> 035 :
- 036 -> 047 :
- 048 -> 049 :
- Portfolio
- 050 -> 088 :
- 089 -> 094 :
- 095 -> 095 :
- 096 -> 110 :
- 111 -> 136 :
- 137 -> 141 :
- 142 -> 174 :
- 176 -> 196 :
- Objets