PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 50 €LOT N°226
Argenterie, Orfèvrerie
ERCUIS
Ménagère en métal argenté comprenant :
6 grandes cuillères
6 grandes fourchettes
12 fourchettes à poisson
12 couteaux à poisson
14 fourchettes à huîtres
11 petites cuillères.
Dans leurs boîtes.
P (total brut) : 2,440 g -
Hammer price : 0 €LOT N°227
Argenterie, Orfèvrerie
Grands couverts (une fourchette et une cuillère) en argent 800 aux armes de la marine belge dans leur coffret en cuir.
Poids total : 120 g -
Hammer price : 100 €LOT N°228
Argenterie, Orfèvrerie
Lot de 3 timbales en argent 950, poinçons Minerve.
P : 176 g -
Hammer price : 110 €LOT N°229
Argenterie, Orfèvrerie
Lot en argent 800 millièmes comprenant 3 boîtes, 1 pillulier, 1 briquet, 1 panier à noisettes, 1 pince à sucre et 1 porte carte. On y joint une cuillère en métal émaillé.
P total : 352 g -
Hammer price : 32 €LOT N°230
Argenterie, Orfèvrerie
Lot en métal argenté composé d'un plateau de service, 5 plats à six bords contours, 1 plat rond et 1 plateau carré à anses. -
1 picture(s) Appraisal : 120/140 €
Hammer price : 110 €LOT N°231
Argenterie, Orfèvrerie
Louche en argent décor au filet, armoriée famille Chaligny
Poinçon : Minerve
P : 275 g -
1 picture(s) Appraisal : 1800/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°232
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère de 36 fourchettes et cuillères en vermeil.
Au chiffre "D" et poinçon de maître orfèvre PDR. -
4 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 4500 €LOT N°233
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère en argent 180 pièces comprenant:
12 couverts de table et leurs couteaux
12 couverts à poisson
12 pics à homard
12 fourchettes à huîtres
12 couverts à entremêts et leurs couteaux
12 fourchettes à gâteau
12 cuillères à glace
12 couteaux à fruits
12 cuillères à café
12 pièces de service
Modèle uniplat Art Deco à manches légèrement biseautés, les spatules chiffrées CZ.
Travail étranger (800 millièmes)
Poids hors couteaux : 8157g
Dans son buffet desserte en placage avec 2 tiroirs marbre. -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°234
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère en argent 800 poinçons belge tête de Janus, comprenant 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, une louche modèle uniplat oblongue à filet, monogramme GP dans leur boîte, poids total brut 1714 grammes.On joint 9 petites cuillères assorties, deux paires de couverts à salade en argent dans leur boîte, 6 couteaux à fruits et 6 couteaux à viande en métal argenté de Christofle. -
Hammer price : 200 €LOT N°235
Argenterie, Orfèvrerie
Orientale tenant un perroquet, sculpture en métal argenté sur socle en ébène, vers 1880.
H. 28 cm (manque une baguette sur le socle) -
Hammer price : 0 €LOT N°236
Argenterie, Orfèvrerie
Paire de bougeoirs Louis XVI en bronze argenté, fût ballustre cannelé et perlé avec les bobêches, époque XVIIIe. -
Hammer price : 100 €LOT N°237
Argenterie, Orfèvrerie
Partie de ménagère en argent 950 millièmes poinçon Minerve de style Napoléon III comprenant 4 grands couteaux, 6 couteaux à fruits, 5 fourchettes à gâteau, on joint 4 cuillères à soupe, poinçon d'orfèvre JB Landry, un service à découper le gigot, 6 cuillères à thé en vermeil.
P (brut) total: 738 g
On joint une pelle à glace, une saupoudreuse et une petite pelle à gâteau en métal argenté. -
Hammer price : 80 €LOT N°238
Argenterie, Orfèvrerie
Petit vide-poche/porte-plume de bureau en argent reposant sur 4 pieds.
Poinçon: Londres, 1851
P : 174 g -
Hammer price : 180 €LOT N°240
Argenterie, Orfèvrerie
Plat en argent à décor embossé d'une scène de fête villageoise dans la forêt de Teniers.
P : 475 g -
Hammer price : 70 €LOT N°241
Argenterie, Orfèvrerie
Poudrier en argent émaillé à décor d'une scène galante. -
Hammer price : 250 €LOT N°242
Argenterie, Orfèvrerie
Service à gâteau en vermeil à décor de palmes et de feuilles de laurier comprenant 5 pièces de service.
Poinçon Minerve et maître orfèvre M.J.
P : 320 g -
1 picture(s) Appraisal : 220/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°243
Argenterie, Orfèvrerie
SIMONET BRUXELLES
Paire d’assiettes en argent (900 millièmes) dont le marli est orné de quatre coquilles.
Poinçon : 900 mil, Belgique, XXe siècle
P : 254 g et 251 g -
Hammer price : 0 €LOT N°244
Argenterie, Orfèvrerie
Six petites cuillères en argent. -
Hammer price : 0 €LOT N°245
Argenterie, Orfèvrerie
Suite de trois cadres en argent Sterling.
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Auction : Monday 20 February 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :