PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°226

    Argenterie, Orfèvrerie

    ERCUIS
    Ménagère en métal argenté comprenant :
    6 grandes cuillères
    6 grandes fourchettes
    12 fourchettes à poisson
    12 couteaux à poisson
    14 fourchettes à huîtres
    11 petites cuillères.
    Dans leurs boîtes.
    P (total brut) : 2,440 g

    Appraisal : 80/100 €

    LOT N°227

    Argenterie, Orfèvrerie

    Grands couverts (une fourchette et une cuillère) en argent 800 aux armes de la marine belge dans leur coffret en cuir.
    Poids total : 120 g

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°228

    Argenterie, Orfèvrerie

    Lot de 3 timbales en argent 950, poinçons Minerve.
    P : 176 g

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°229

    Argenterie, Orfèvrerie

    Lot en argent 800 millièmes comprenant 3 boîtes, 1 pillulier, 1 briquet, 1 panier à noisettes, 1 pince à sucre et 1 porte carte. On y joint une cuillère en métal émaillé.
    P total : 352 g

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 32 €

    LOT N°230

    Argenterie, Orfèvrerie

    Lot en métal argenté composé d'un plateau de service, 5 plats à six bords contours, 1 plat rond et 1 plateau carré à anses.

    Appraisal : 120/140 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°231

    Argenterie, Orfèvrerie

    Louche en argent décor au filet, armoriée famille Chaligny
    Poinçon : Minerve
    P : 275 g

    Appraisal : 1800/2000 €

    LOT N°232

    Argenterie, Orfèvrerie

    Ménagère de 36 fourchettes et cuillères en vermeil.
    Au chiffre "D" et poinçon de maître orfèvre PDR.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 5000/6000 €

    Hammer price : 4500 €

    LOT N°233

    Argenterie, Orfèvrerie

    Ménagère en argent 180 pièces comprenant:
    12 couverts de table et leurs couteaux
    12 couverts à poisson
    12 pics à homard
    12 fourchettes à huîtres
    12 couverts à entremêts et leurs couteaux
    12 fourchettes à gâteau
    12 cuillères à glace
    12 couteaux à fruits
    12 cuillères à café
    12 pièces de service
    Modèle uniplat Art Deco à manches légèrement biseautés, les spatules chiffrées CZ.
    Travail étranger (800 millièmes)
    Poids hors couteaux : 8157g
    Dans son buffet desserte en placage avec 2 tiroirs marbre.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°234

    Argenterie, Orfèvrerie

    Ménagère en argent 800 poinçons belge tête de Janus, comprenant 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, une louche modèle uniplat oblongue à filet, monogramme GP dans leur boîte, poids total brut 1714 grammes.On joint 9 petites cuillères assorties, deux paires de couverts à salade en argent dans leur boîte, 6 couteaux à fruits et 6 couteaux à viande en métal argenté de Christofle.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°235

    Argenterie, Orfèvrerie

    Orientale tenant un perroquet, sculpture en métal argenté sur socle en ébène, vers 1880.
    H. 28 cm (manque une baguette sur le socle)

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°236

    Argenterie, Orfèvrerie

    Paire de bougeoirs Louis XVI en bronze argenté, fût ballustre cannelé et perlé avec les bobêches, époque XVIIIe.

    Hammer price : 100 €

    LOT N°237

    Argenterie, Orfèvrerie

    Partie de ménagère en argent 950 millièmes poinçon Minerve de style Napoléon III comprenant 4 grands couteaux, 6 couteaux à fruits, 5 fourchettes à gâteau, on joint 4 cuillères à soupe, poinçon d'orfèvre JB Landry, un service à découper le gigot, 6 cuillères à thé en vermeil.
    P (brut) total: 738 g

    On joint une pelle à glace, une saupoudreuse et une petite pelle à gâteau en métal argenté.

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°238

    Argenterie, Orfèvrerie

    Petit vide-poche/porte-plume de bureau en argent reposant sur 4 pieds.
    Poinçon: Londres, 1851
    P : 174 g
  • Appraisal :

    LOT N°239

    Argenterie, Orfèvrerie

    Non venu

    Hammer price : 180 €

    LOT N°240

    Argenterie, Orfèvrerie

    Plat en argent à décor embossé d'une scène de fête villageoise dans la forêt de Teniers.
    P : 475 g

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°241

    Argenterie, Orfèvrerie

    Poudrier en argent émaillé à décor d'une scène galante.

    Hammer price : 250 €

    LOT N°242

    Argenterie, Orfèvrerie

    Service à gâteau en vermeil à décor de palmes et de feuilles de laurier comprenant 5 pièces de service.
    Poinçon Minerve et maître orfèvre M.J.
    P : 320 g

    Appraisal : 220/250 €

    LOT N°243

    Argenterie, Orfèvrerie

    SIMONET BRUXELLES
    Paire d’assiettes en argent (900 millièmes) dont le marli est orné de quatre coquilles.
    Poinçon : 900 mil, Belgique, XXe siècle
    P : 254 g et 251 g

    Appraisal : 80/100 €

    LOT N°244

    Argenterie, Orfèvrerie

    Six petites cuillères en argent.

    LOT N°245

    Argenterie, Orfèvrerie

    Suite de trois cadres en argent Sterling.

Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h

Vente : 18h

Auction : Monday 20 February 2017

18h

001 -> 197 :
Bijouterie, joaillerie et horlogerie
198 -> 249 :
Argenterie, Orfèvrerie
250 -> 264 :
Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
265 -> 308 :
Mode
309 -> 310 :
Céramiques, Porcelaines, Faïences
311 -> 324 :
Maroquinerie, accessoires