PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00
Hammer price : 250 €LOT N°104
Clip d'oreille unique romantique en or jaune sertie de roses de diamant figurant une main.
P : 8 g -
Hammer price : 0 €LOT N°105
Collier à trois grosses perles d'ambre du Maroc en alternance de cylindres d'argent. -
Hammer price : 80 €LOT N°106
Collier de perles d'ambre du Maroc en alternance de cylindres de cuivre ancien. -
Hammer price : 0 €LOT N°107
Collier de perles de grenat avec son bracelet. -
1 picture(s) Appraisal : 1350/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°108
Collier en or blanc orné de diamants anciens.
P (brut) : 23,7 g
Chaîne défaite. -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°109
Collier en perles de culture roses.
Diamètre : environ 70mm
Longueur : 48 cm -
1 picture(s) Appraisal : 2200/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°110
Collier perles et diamants ISABELLE LANGLOIS
En or gris 18K (750 millièmes), agrémenté de 8 perles de culture de couleur blanche et de diamants de taille brillant pour un poids total de 0.68 carat.
Poids brut : 47.9 g
L : 44 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°111
Collier ras-de-cou fait de perles baroques dont le fermoir est en or jaune 750 millièmes et figure une pépite.
L : 46 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°112
Croix pendentif en corail, or jaune 750 millièmes et une petite perle.
Longueur : 6 cm
P (brut) : 6 g -
2 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €
Hammer price : 0 €LOT N°113
Demi-parure en or blanc 14K (585 millièmes) composée d'une bague, d'une broche ainsi que d'une paire de boucles d'oreilles. L'ensemble, à décor de volutes, est serti de diamants tailles brillants et baguettes, et de rubis de style 1940.
Poids brut : 43,6 g -
Hammer price : 0 €LOT N°116
Epingle en or et argent sertie de roses et diamants taille ancienne.
P : 4 g -
Hammer price : 0 €LOT N°117
P : 7 g -
Hammer price : 0 €LOT N°118
Epinglette en argent sertie d'un saphir foncé et roses de diamant.
P : 5 g -
1 picture(s) Appraisal : 400/450 €
Hammer price : 400 €LOT N°119
Epinglette en or et argent sertie de 6 perles et brillants, vers 1920.
P: 11 g -
Hammer price : 80 €LOT N°120
Epinglette en or et en argent sertie de roses de diamants.
Epoque XIXème.
P (brut) : 5 g -
Hammer price : 80 €LOT N°121
Epinglette flamande ancienne sertie de roses de diamant et d'argent.
P : 9 g -
Hammer price : 0 €LOT N°122
Large broche gerbe de fleurs en argent sertie de grosses roses de diamant, vers 1900.
P : 19 g -
1 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 3500 €LOT N°123
LEYSEN
Broche-pendentif en or blanc 750 millièmes figurant un noeud sertie de diamants taille brillant et baguette et de deux saphirs en son centre.
Peut être séparée en deux parties distinctes.
Poinçon à la fleur de lys.
Vers 1950.
P (brut) : 34 g
6.2 x 4.5 cm -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1300 €LOT N°124
Lot de 8 bagues en or jaune 750 millièmes. Certaines avec perle, diamants abîmés.
P (brut) du lot : 33,4 g
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Auction : Monday 20 February 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :