ROYALE III - Thursday 23 February 2017 - 00:00

    Appraisal : 1000/1500 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°422

    1 : Siècles Classiques

    Bureau plat à toutes faces en placage de bois clair.
    Le plateau de forme mouvementée est gainé de maroquin dans des encadrements de placage, l'ensemble cerné d'une lingotière en bronze. Il ouvre par trois tiroirs dont un en retrait, les deux autres en caisson. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, poignées de tirages, serrures, chutes d'angles et sabots.
    Style Louis XV, XIXème siècle.
    77 x 159 x 84 cm.
    Quelques sauts de placage.

    Provenance: Collection Brebart

    Appraisal : 10000/12000 €

    LOT N°423

    1 : Siècles Classiques

    Bureau plat Louis XVI en placage de bois de rose et d'amarante séparé par un petit filet de buis. Il ouvre par trois tiroirs et repose sur de jolis pieds gaines finement marquetés. Le plateau est agrémenté d'un cuir et encadré d'une lingotière en laiton ajouré. Ornementation de bronzes à motifs de guirlandes de laurier. Ep. XVIII.
     H. 78 - L. 124 - P. 64 cm.

    Appraisal : 13000/15000 €

    Hammer price : 10000 €

    LOT N°424

    1 : Siècles Classiques

    BUREAU PLAT RÉGENCE en bois noirci à 3 tiroirs en alignement. Il est à décor de filets de laiton en encadrement. Il repose sur 4 pieds galbés et facettés. Belle ornementation de bronzes dorés à décor de têtes de lion pour les entrées de serrures, têtes d’indiens pour les épaulements de pieds et sabots pour les bases. Le dessus est à décor d’un cuir rouge cerclé de filets de laiton et d’une lingotière en bronze. Ep. XVIIIè.
    L. 160 -  Prof. 80 - H. 77.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°425

    1 : Siècles Classiques

    Buvard en bois peint représentant deux personnages lisant.
    Perse.
    XIXè siècle.

    Appraisal : 5000/5500 €

    LOT N°426

    1 : Siècles Classiques

    CABINET à portes en laque à décor de paysages à la pagode animés. Il ouvre par 2 portes pleines laissant découvrir 10 tiroirs. Piètement postérieur.
    Travail anglais du XVIIIe siècle.
    H. (totale) 162 - L. 98 - P. 48 cm.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°427

    1 : Siècles Classiques

    Cachet en ivoire sculpté figurant un lion assis sur une tour à trois portiques.
    Sceau en argent sculpté.
    Travail d'Extrême Orient.
    H. 8 cm.
    Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 en son art 2/W. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du

    Read more
    futur acquéreur.

    Read less

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°428

    1 : Siècles Classiques

    CANTON - Fin XIXe siècle.
    Assiette en émail de Canton à fond jaune.
    Marque apocryphe de Quianlong.
    D. 16 cm.
    Eclats à l'émail.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°429

    1 : Siècles Classiques

    CANTON - Fin XIXe siècle.
    Un flacon en porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs. Bouchon européen en métal argenté, prise en forme de bouc.
    Anciennes restaurations.
    H. 14,5 cm.

    Appraisal : 7000/9000 €

    Hammer price : 7100 €

    LOT N°430

    1 : Siècles Classiques

    Carel BESCHEY (Anvers 1706 – vers 1770).
    Le départ vers le marché.
    Panneau de chêne, deux planches, non parqueté.
    35,5 x 46,5 cm.

    Appraisal : 2500/3500 €

    LOT N°431

    1 : Siècles Classiques

    Cartel et son cul de lampe en vernis Martin sur fond vieux rose à décor d’oiseaux se donnant la becquée au milieu de guirlandes de roses. Belle ornementation de bronzes dorés à motifs d’oiseaux, de guirlandes feuillagées et d’éléments fleuris. Cadran émaillé signé de BOUCHET à PARIS.
    Epoque Louis XV.
    H : 110 - L : 42 - P : 21 cm.

    LOT N°432

    1 : Siècles Classiques

    Charrette fixée sous verre.
    XVIIIè siècle.
    H. 22 - L.17 cm.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°433

    1 : Siècles Classiques

    CHINE - Canton fin XIXè siècle.
    Grand vase en porcelaine polychrome et or de forme balustre à décor en réserves de scènes de combats de cavaliers et de fantassins. Le col souligné en applique de chiens de et de dragons.
    H. 45 cm.

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°434

    1 : Siècles Classiques

    CHINE - Epoque Quianlong (1736-1795).
    Trois sorbets et leurs présentoirs en porcelaine décorée en bleu sous couverte de rochers percés et chauves-souris.
    D. sorbets: 7 cm - D. présentoirs: 11 cm.
    Fêlures.

    LOT N°435

    1 : Siècles Classiques

    CHINE - XIXè siècle.
    Grande statuette d'un pêcheur sur un rocher tenant un poisson.
    Stéatite blanche.
    40 cm.

    LOT N°436

    1 : Siècles Classiques

    CHINE - XIXè siècle.
    Vase en cuivre émaillé à décor de cavaliers, monté en lampe.
    32 cm.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°437

    1 : Siècles Classiques

    CHINE - XVIIIe siècle.
    Pot à lait couvert en porcelaine décorée en bleu sous couverte de bambous et pivoines, surdécorés en émail or d'un lièvre.
    H. 15 cm.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°438

    1 : Siècles Classiques

    Chine, XVIIIè siècle.
    Grand vase balustre en porcelaine à décor émaillé de hérons et de verdure sur fond bleu turquoise.
    H. 43 cm.

    Hammer price : 250 €

    LOT N°439

    1 : Siècles Classiques

    CHINE, Canton - XIXe siècle.
    Boîte à thé de forme rectangulaire en laque noire et or à décor de dignitaires dans des palais.
    Deux anses en cuivre.
    L'intérieur est en étain.
    13 x 29 x 21 cm.
    Accidents.

    LOT N°440

    1 : Siècles Classiques

    CHINE, XIXè siècle.
    Plat en cuivre émaillé à décor de hérons en vol et de fleurs sur fond bleu.
    Marli à décor d'arabesques.
    Diamètres 30 cm.
    Légères usures.

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°441

    1 : Siècles Classiques

    CHINE, XVIIIè siècle.
    Boîte à thé en porcelaine.
    Bleu de cobalt sous couverte, rouge de fer sur couverte et or, bouchon en argent.
    H. 10 cm
    Usures.

Photo : www.pepite-p.com et Millon France

Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h

Auction : Thursday 23 February 2017

001 -> 021 :
Archéologie
022 -> 130 :
Civilisations
131 -> 222 :
Naturalia
223 -> 317 :
Taxidermie (I)
318 -> 393 :
Taxidermie (II)
394 -> 406 :
Bibliophilie
407 -> 566 :
Tableaux anciens, mobilier et objets d'art