BANDES DESSINEES - Sunday 11 June 2017 - 11:00

    Appraisal : 1800/2000 €

    LOT N°599

    Gotlib :

    Pervers Pépère, illustration à l'encre de Chine représentant le fameux satyre et un personnage d'Edika, publiée dans le journal Fluide Glacial pour le bon de commande des albums. Grâce à son graphisme caricatural d'une grande efficacité et de son humour absurde, l'artiste marque cette composition burlesque de son empreinte toute personnelle. Les deux fenêtres rouges sont collées et contiennent des mentions manuscrites. Signée. Dimensions : 27,5 x 35,5.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°600

    Gourdon :

    Illustration à la gouache sur carton pour la couverture du roman "Bel Amant" d'Anthony Robinson publié aux Editions Fleuve Noir en 1965. L'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des personnages féminins. Signée. Dimensions : 38 x 44.

    Hammer price : 420 €

    LOT N°601

    Greg :

    Le Lavage de voitures, illustration à l'encre de Chine, aux crayons de couleur, à l'aquarelle et au feutre sur carton représentant un gag sur le thème du carwash. L'artiste nous offre une vision humoristique de la société et intègre dans son dessin ses petits travers. Dimensions : 55 x 42.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°602

    Greg :

    Achille Talon, planche-gag n°1 à l'encre de Chine intitulée "Profond Dement" prépubliée dans le journal Pilote et publiée en album sous le titre "Achille Talon et la vie secrète du journal... Polite !" aux Editions Dargaud en 1983. Dimensions : 31 x 40.

    Hammer price : 380 €

    LOT N°603

    Greg :

    Achille Talon, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon contre docteur Chacal et Mister Bide !" publié aux Editions Dargaud en 1987. Composition efficace pleine d'humour absurde agrémentée de la présence des héros. Dimensions : 32 x 42.

    LOT N°604

    Grenson :

    Carland Cross, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Pendus de Manhattan" publié aux Editions Claude Lefrancq en 1998. Ce détective de l'impossible est inspiré du célèbre Harry Dickson de Jean Ray. L'histoire se déroule au Royaume-Uni dans les années 30 à travers les enquêtes du héros qui évoluent entre fantastique et énigmes. Cette composition, pleine d'actions, est représentative de cette série polar. Signée. Dimensions : 35,5 x 47.

    Appraisal : 1500/1700 €

    LOT N°605

    Guarnido :

    Blacksad, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu issue de cette série polar mettant en scène nombre d'animaux anthropomorphes. Superbe composition décorative au graphisme dynamique et élégant représentant le chat détective privé. Signée. Dimensions : 28 x 35,5.

    Hammer price : 850 €

    LOT N°606

    Hardy :

    Les Filles de Marc Hardy, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour ce portfolio publié aux Editions Inanna en 2014. A travers cette composition, l'artiste de la série "Pierre Tombal", nous livre son jardin secret et prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes à l'élégance érotique. Signée. Marouflée. Dimensions du dessin : 21 x 30. Dimensions du papier : 27 x 35.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 250 €

    LOT N°607

    Hardy :

    Pierre Tombal, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une oeuvre caritative. Belle représentation de ce personnage, fossoyeur de son état, face à une tombe dans son cimetière. Signée et datée 2006. Dimensions : 19 x 29.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°608

    Illustration à la gouache représentant une fête de village animée. Illustrateur aux ambiances et couleurs étonnantes, chantre de la nature, l'auteur nous propose une composition haute en couleur en osmose avec un conte imaginaire débordant de bruits et d'animations. Décorative. Signée, dédicacée et datée 1974. Dimensions : 45,5 x 46,5.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°609

    Herbert :

    Simba Lee, planches n°31 et 32 à l'encre de Chine de l'épisode "La Réserve de Karapata" (scénario de J-M. Charlier) publiées dans le journal Spirou n°1207 du 1 juin 1961. Mise en couleurs au verso. Les planches sont pliées en leur centre. Dimensions : 2X 32 x 51.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 250 €

    LOT N°610

    Herbert :

    Simba Lee, planches n°36 et 37 à l'encre de Chine de l'épisode "La Réserve de Karapata" (scénario de J-M. Charlier) publiées dans le journal Spirou n°1209 et 1210 des 15 et 22 juin 1961. Mise en couleurs au verso. Les planches sont pliées en leur centre. Dimensions : 2X 32,5 x 51.

    Appraisal : 10000/12000 €

    Hammer price : 90000 €

    LOT N°611

    Tintin, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant le Yéti. Cette composition est une interprétation de la case n°10 de la planche n°57 de l'épisode "Tintin au Tibet" publiée dans le journal Tintin n°42 du 21 octobre 1959. Ce récit décrit l'expédition tibétaine du héros à la recherche de son ami perdu Tchang. Cette aventure est l'occasion d'une véritable thérapie pour l'artiste afin d'exorciser son conflit intérieur. Le migou, l'homme des neiges, nous apparaît comme étant à priori "abominable". Il n'en est rien. Celui-ci au contraire se

    Read more
    manifeste, loin des apparences, comme étant protecteur et capable d'émotions. Graphiquement, l'intention de l'auteur est de détacher l'animal tout en couleur dans un cadre blanc immaculé afin de provoquer le démon de la pureté. Cette illustration a été réalisée pendant la publication de l'épisode "Vol 714 pour Sydney" et a été offerte au meilleur loup d'une sizaine lors d'un camp scout. Signée, dédicacée et datée 1966. Dimensions : 28,3 x 33,1.

    Read less

    Appraisal : 5000/6000 €

    LOT N°612

    Tintin, illustration découpée à l'encre de Chine et à la gouache blanche de la case n°12 du strip n°2 de la planche n°32 de l'épisode "Le Temple du soleil" (version journal Tintin) publiée dans le journal Tintin n°18 du 1er mai 1947. Nos héros se retrouvent au Pérou et tentent de sauver Tournesol des griffes des hommes du "Pachacamac". Dans ce dessin, le héros reçoit une médaille sacrée des mains de Huascar, un grand-prêtre du Soleil, afin de le protéger. Dessin d'une grande finesse. Dimensions : 7,8 x 3,2.

    Appraisal : 900/1200 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°613

    Hergé Studios :

    Tintin, illustration à la mine de plomb sur papier dessin pour la case B3, planche 10 de l'épisode "Vol 714 pour Sidney" publié aux Editions Casterman en 1968. Belle étude (probablement réalisée par Roger Leloup) représentant une vue générale intérieure de l'avion Carreidas. Ce dessin de report destiné à la finalisation de la planche originale encrée témoigne du souci d'exactitude du maître et de ses collaborateurs. Dimensions : 21 x 17. Un certificat d'authenticité des Studios Hergé sera remis à l'acheteur.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°614

    Hergé Studios :

    Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant le héros saluant, un bouquet de fleurs à la main, accompagné de Milou. Belle représentation classique probablement dessinée par Bob De Moor pour une publicité. Dimensions : 13 x 17,5.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°615

    Hergé Studios :

    Tintin, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour la marque des oranges "Paterno" fin des années 60. Belle représentation des héros pour ce dessin classique et décoratif. Les textes sont imprimés et collés. Dimensions du papier : 20,4 x 26. Dimensions du dessin : 14 x 15.

    Appraisal : 6000/7000 €

    Hammer price : 6500 €

    LOT N°616

    Bernard Prince, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Port des fous" publié aux Editions du Lombard en 1978. Cette série est devenue une référence grâce au rythme soutenu du scénariste Greg et au trait réaliste du dessinateur. L'artiste nous entraîne ici dans son univers graphique dynamique à travers cette scène qui apporte, par son rendu, une ambiance lourde et un relief hors du commun. Dans cette composition se déroulant dans l'océan Arctique au nord du Canada, l'omniprésence du froid et de la glace immobilise le bateau "Mary-Novembre". Comme à l'accoutumée, les héros s'empêtrent dans les

    Read more
    ennuis et nous garantissent un moment percutant. Cette planche est mise en valeur par des cases enneigées à l'encrage contrasté. Dimensions : 36 x 47.

    Read less

    Appraisal : 3000/3500 €

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°617

    Les Dalton, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin pour la couverture de ce recueil publié aux Editions Bédéscope en 1980. L'artiste nous entraîne dans son univers graphique dynamique à travers cette scène d'ambiance, qui nous présente les célèbres "hors la loi" à la sortie d'un braquage d'une banque. Cette composition a été réalisée pendant la publication de l'épisode "Les Sheriffs" de la série Comanche. Signée. Dimensions : 25,4 x 33,7.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°618

    Hippolyte :

    Minik, planche n°16 à l'aquarelle et à la mine de plomb de ce one shot publié aux Editions Dupuis en 2008. L'univers graphique atypique de l'artiste nous emporte dans une composition hivernale se déroulant à New York et décrivant l'univers d'un orphelin face à la société moderne. Signée et datée 2007. Dimensions : 30 x 40

Cover illustrator : Vance

Vendredi 9 juin : 11 à 20h00

Samedi 10 juin : 11 à 18h00

Auction : Sunday 11 June 2017

Objets
151 -> 168 :
169 -> 184 :
185 -> 260 :

261 -> 530 :

531 -> 716 :