CHAMBRE DES MERVEILLES III - Sunday 26 March 2017 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°081
Nodule de Septaria finement cristallisé aux craquelures typiques de l'espèce.
H: 20 cm.
l: 15 cm.
Provenance: Îles Salomon. -
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 80 €LOT N°083
Grande lampe sphérique constituée de centaines de turitelles.
Très décoratif.
D: 38 cm.
H: 42 cm.
Provenance: Indonésie. -
Hammer price : 230 €LOT N°084
Gorgone sur soclage en bois de la fin du XIX ème.
Travail Napolitain. Pièce ancienne.
H: 53 cm.
L: 100 cm.
Provenance: Îles Salomon. -
1 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 4000 €LOT N°085
Latonia Gigantea.
Miocéne moyen.
Très beau spécimen, très rare à l'état complet.
Grenouille: 21 cm.
Plaque: 26 x 14 cm.
Plaque cassée et recollée. Restauration sur le pied droit.
Provenance : Gracanika Bosnia. -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°086
Monumental monocristal de béryl bleu, par endroits gemme.
Impressionnant.
21 x 11 cm.
Provenance: Madagascar. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €
Hammer price : 1800 €LOT N°088
Imposante sculpture par association d'appophylite verte et stilbite.
Cristaux parfaits et de belles tailles, pièce hautement esthétique.
10 x 44 x 20 cm.
Provenance: Inde. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 200 €LOT N°089
Superbe architecture pour ces cristaux géants d'appophylite sur matrice de stilbite.
Cristaux "menthe à l'eau" en parfait état.
9 x 23 x 14 cm.
Provenance : Inde. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°090
Monumentale plaque de cavansite sur appophylite.
Spécimen muséal.
43 x 32 cm.
Provenance : Inde. -
Vendredi 10 mars de 11 à 18h
Samedi 11 mars de 11 à 18h
Auction : Sunday 26 March 2017
- 001 -> 233 :
- Chambre des Merveilles