SIECLES CLASSIQUES - ART MODERNE - Hochets - from 12.03.18 to 19.03.18
7 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 180 €LOT N°106
LOETZ - dans le goût de
Paire de vases soliflores en forme de tulipes aux irisations pourpres,
La partie inférieure présente un décor fuselé, le sommet des vases est bombé et polylobé,
Bronzes dorés de style Louis XVI en appliques
H : 35 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 95 €LOT N°107
Lot de médailles
Boîte en simili crocodile contenant de nombreuses médailles commémoratives, décorations militaires, sceaux, médailles religieuses, plaques et épingles de vénerie. Entre autres Compagnie des chemins de fer néerlandais - plaque de chevalier de l'Ordre Royal du Portugal, 1887 - Plaque aux armes des comtes Ferron de la Ferronays - médaille militaire 1940-1945 - médaille du 1er prix du Veloce club anversois, 1895 - médaille au profil du pape Grégoire XVI - médaille du club des cyclistes amateurs Bruxellois - décoration émaillée de la Fanfare Laurier chêne d'Alsemblerg - médaille de la Ligue vélocippédique belge - médaille de maire adjoint du IXe arrondissement de Paris - médaille de match à huit rameurs seniores, Namur 1931 ...etc...0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 290 €LOT N°109
Manufacture de porcelaine de Nymphenburg
Service à thé et café en porcelaine à décor de fleurs pourpres en réserve sur fond noir, Il comprend un grand plateau godronné, un plateau circulaire, un petit plateau rectangulaire, un petit plateau circulaire sur trois pieds et un petit de forme rocaille, six tasses et cinq sous tasses, une tasse avec sous tasses jointe, un grand bol, un pot à sucre, huit assiettes à dessert, un petit et un grand pot à lait, une théière et une cafetière, Marque sous chaque pièce Nymphenburg, sur certaines inscriptions au pourpre. XIX ème siècle.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 100/120 €
Hammer price : 11 €LOT N°113
Médailles commémoratives
Lot de quatre médailles commémoratives comprenant :
- Une médaille de Garde Particulier des Propriétés aux armes de Belgique, de Monsieur le Comte A. Van de Steen de Jehay (3,8 cm)
- Une grande médaille au profil de Leopold, Duc de Brabant, futur Leopold II, au revers le Duc face à une allégorie trônant et tenant la Constitution de 1831, par Leopold Wiener, 9 avril 1853 (7,5 cm),
- Une médaille du centenaire 1830 - 1930, à l'avers deux figures allégoriques se faisant face : " fide et armis consortes " ; au revers un glaive entouré de lauriers : " et il bello et in pace amici " par Bonnetain (6,8 cm),
- Une médaille à l'effigie du bibliophile liégeois René Wattiez, ses armes au revers (7 cm).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 26 €LOT N°120
Napoléon
Paire de gravures colorées relatant des épisodes de la vie de Napoléon Ier:
- " Tu te méfies donc de moi ", épisode où l'Empereur donne à un grognard sa Légion d'Honneur en gage de sa gratitude.
- " Derniers adieux de Napoléon à sa famille " en 1814, confiant le Roi de Rome à sa gouvernante Madame de Montesquiou.
Chez Codoni jeune, rue des Gravilliers n° 23.
XIX ème siècle,
21,5 x 27,5 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
14 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 760 €LOT N°123
Reliquaire en bois sculpté
Grand reliquaire en bois sculpté en haut relief,
Il présente en partie basse un cénotaphe encadré par deux colonnes sommées de pots à feux. Celui-ci supporte une grande urne décorée de frises de perles et d'acanthes. La partie supérieure est décorée en son amortissement d'un ostensoir monstrance avec une relique de la Sainte Croix,
Quinze logettes avec reliques. Deux accidentées,
Cachet Épiscopal,
Fin XVIII ème siècle, les logettes pour les reliques probablement XIX ème,
H : 73 - L : 51 - P : 7 cm.
Provenance : Veuve Emile Wyhowski
Accompagné d'une lettre manuscrite au dos : " Ce reliquaire fut donné à la famille Henri lors de la Revolution de 1793 par un prêtre dont elle sauva la vie en le cachant chez elle..."
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°125
RIKET Léon (1876 - 1938)
Bergère et moutons sous les arbres,
Huile sur toile,
Signée en bas à droite Léon Riket,
70 x 100 cm.
Provenance :
- Emilienne Herremans, 15 novembre 1956 d'après une étiquette au dos
- Galerie de Vuyst, 10 mai 2008
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 11 €LOT N°134
VAN TUERENHOUT, Jef (1926 - 2006)
La femme au col rouge
Sérigraphie,
Signée en bas à droite, épreuve d'artiste,
60 x 50 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 60 €LOT N°141
WEST Benjamin (1738 - 1820) - d'après
La bataille de la Hougue,
Gravure par W. Woollett
49 x 62 (à vue).
La bataille de la Hougue est une bataille navale pendant la guerre de la Ligue d'Augsbourg. En 1692, elle voit la victoire de la flotte anglo-hollandaise sur la flotte française du vice-amiral de Tourville, au large de la pointe du Cotentin.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 20 €LOT N°142
La mort du Général Wolfe,
Gravure par W. Woollett,
49 x 62 cm (à vue).
La Mort du général Wolfe est une peinture célèbre réalisée en 1770 par l'artiste anglo-américain Benjamin West qui relate les derniers instants du général britannique James Wolfe pendant la bataille de Québec (1759) au cours de la guerre de Sept Ans.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
19 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 290 €LOT N°149
Argenterie
Lot en argent ciselé comprenant trois coupes sur haut pied, un bougeoir en forme de lotus, une coupe avec sa cuiller et deux petites boîtes, l'une à décor de lion se battant contre un serpent.
Travail Sino-Tibétain, fin XIX - début XX ème.
H (le plus grand) : 16 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 185 €LOT N°152
Bijoux ethniques
Lot de bijoux ethniques Sino-tibétains comprenant un bracelet figurant un dragon enlacé, une pince à épiler en bronze, un nécessaire à opium en argent, deux boucles d'oreille ornées de turquoises et corail dont une incomplète et un étui à aiguilles en ivoire teinté vert à bouchon en forme de serpent.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Mercredi 14 - jeudi 15 - vendredi 16 et lundi 19 mars de 10 à 17 h 30,
39b avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Transfert gratuit entre Bruxelles et nos bureaux parisiens (Drouot).
VENTE ONLINE SUR DROUOT ONLINE - Cliquez ici
Begins : 12.03.18
Ends : 19.03.18 from 20:00