SIECLES CLASSIQUES - ART MODERNE - Hochets - from 12.03.18 to 19.03.18
7 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 145 €LOT N°167
PAKISTAN, Gandhara
Deux personnages en pierre calcaire, l'un figurant un homme une main posée sur son torse, l'autre une femme vêtue d'un vêtement plissé, portant une urne conque entre ses mains. Traces de polychromie, PAKISTAN, art de Gandhara. Un recollé.
H: 33 cm avec socle.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 42 €LOT N°178
SATSUMA
Paire de petits vases gourdes en céramique de Satsuma à décor très finement émaillé et doré d'une scène de Cour Impériale, Un pied recollé, H : 10 cm.
On y joint une paire de petites bouquetières assorties à décor de dames de Cour, dans l'état.
JAPON, Satsuma, XIX ème siècle.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 310 €LOT N°183
Sphinges en bois sculpté
Deux éléments d'architectures en bois sculpté et peint figurant deux sphinges,
Les têtes s'emboîtent dans le corps par leur extrémité en forme de tenon,
Sur socles métalliques,
Inde, fin du XIX ème- début XX ème siècle,
L : 58 , H : 33 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 350/400 €
Hammer price : 160 €LOT N°191
Vasque japonaise
Grande vasque,
Figurant en haut relief des oiseaux dans des pruniers,
Étain à patine bronze,
JAPON, XIX ème siècle,
H : 40 cm, D : 43 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 480 €LOT N°193
Éventails
Éventail en papier à décor peint à la gouache d'une scène mythologique dans un paysage, monture en nacre ajourée, gravée, dorée à décor de putti et de personnages de qualité dans un intérieur du XVIII ème avec tableau à jeux, toilette et cartel, Il est présenté sous verre dans un coffret de style Louis XV,
Travail français, XVIII ème siècle,
H : 27, L : 49 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
16 picture(s) Appraisal : 50/60 €
Hammer price : 85 €LOT N°195
Éventails
Lot de 13 éventails,
Manches ivoire, ivoirine, feuilles en papier peints à la gouache, d'autres en plumes animales, dentelles et incrustations,
Un beau peint à la gouache figurant des scènes de cours, dans son coffret également peint, Chine XIX ème,
Quatre en mauvais état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°196
Souvenirs de ténor
Souvenirs du ténor belge Marcel CLAUDEL (1900 - 1981) comprenant :
- son portrait au pastel par Max Moreau (1902 - 1992) ;
- de très nombreuses photographies par Henri Vermeulen montrant des opéras comme Aïda, Danton, Jules César, la Dame de Pique, Guillaume, l'Heure espagnole, la Norma etc sur la scène de Théâtre Royal de la Monnaie ;
- des autographes dont Franz Lehar (1870 - 1948) auteur d'opérettes, une partition musicale autographe d'Emmanuel Chabrier (1841 - 1894), une partition autographe de Gaston Knosp (1874 - 1941) ;
- des lettres autographes signées de Tiarko Richepin (1884 - 1976), Marcel Doisy, Jean Coyette, Louis Botram, René Lits ;
- une affichette signée par Adolf Hoffmeister (1902 - 1973)
- nombreuses partitions musicales, certaines reliées avec annotations ;
- la discographie de Marcel Claudel en 78 et 33 tours ;
- trois dessins signés,
- trois médailles en bronze (250e anniversaire du théâtre Royal de la Monnaie, Gala de la presse 1956 et 1957)
- une épée de scène, des menus art déco, et nombreux documents divers liés à sa carrière.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°197
CASTELLI FERRIERI, Anna (1918 - 2006) - pour Kartell
Table de salle à manger circulaire Modèle 4993
1966
Piétement tulipe,
Chromage, fibre de verre, métal, acier, polyester,
71 x 120 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°198
COLOMBO, Joe (1930 - 1971)
Ensemble de huit chaises empilables
Modèle Universal 1965/67 en ABS crèmes, vers 1970,
Quatre dossiers fendus, tâches,
42 x 50 x 71 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/60 €
Hammer price : 16 €LOT N°199
COLOMBO, Joe (1930 - 1971)
Porte-parapluie en plastique blanc, édité par Kartell
Partie supérieure ajourée et cerclée de métal.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
17 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 510 €LOT N°200
Commode bordelaise
Commode en noyer massif de forme galbée ouvrant à trois tiroirs séparés par une traverse médiane
Moulures aux pieds et sur la traverse inférieure,
Bronzes d’ameublement en forme de cartouches rocailles,
Travail du XVIII ème siècle, probablement bordelais,
H: 83 cm; P: 52 cm; L: 112 cm.
Usures et manques.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°201
Table basse
Table basse avec plateau en verre supporté par un éléphant caparaçonné,
Bronze ciselé,
Une défense cassée, manque le plateau en verre.
H : 52 cm, L : 34 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°202
Tables d'appoint en galuchat
Deux petites tables d’appoint
Galuchat et argenture/or blanc patiné,
XX ème siècle,
54 x 50 x 50 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Mercredi 14 - jeudi 15 - vendredi 16 et lundi 19 mars de 10 à 17 h 30,
39b avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Transfert gratuit entre Bruxelles et nos bureaux parisiens (Drouot).
VENTE ONLINE SUR DROUOT ONLINE - Cliquez ici
Begins : 12.03.18
Ends : 19.03.18 from 20:00