BANDES DESSINEES - Sunday 4 March 2018 - 11:00
Hammer price : 0 €LOT N°700
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros en tenue d'aviateur canadien et un avion de chasse en vol, réalisée en 1994 à l'occasion des 40 ans de la création de la série. Signée. Dimensions : 29,5 x 41,5. -
Hammer price : 1400 €LOT N°701
Weinberg :
Dan Cooper, planche n°4 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Projet 47" publié aux Editions Loup en 2002. Beau travail de l'artiste en couleurs directes qui nous plonge en plein combat aérien mené par le héros. Signée. Dimensions : 32 x 41. -
Hammer price : 380 €LOT N°702
Xavier :
Croisade, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu relative à cette série médiévale publiée aux Editions du Lombard. Une saga de Jean Dufaux rehaussé par l'esthétisme graphique très travaillé de l'artiste. Signée. Dimensions : 32,5 x 50. -
Hammer price : 750 €LOT N°703
Sambre, étude de la planche n°36 à la mine de plomb sur papier dessin de l'épisode "Je sais que tu viendras" publié aux Editions Glénat en 1990. Belle représentation romanesque et baroque de Bernard, le héros de cette saga sentimentale et passionnée. Planche nerveuse et dynamique. Signée. Dimensions : 29 x 42.
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 26 février (11h à 19h)
Bruxelles : vendredi 2 mars (11h à 20h) et samedi 3 mars de (11h à 18h)
Auction : Sunday 4 March 2018
- Objets
- 151 -> 172 :
- Plaques émaillées
- 173 -> 180 :
- 181 -> 183 :
- 184 -> 203 :
- 204 -> 221 :
- 222 -> 286 :
- 287 -> 320 :
- 321 -> 504 :