Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
Hammer price : 650 €LOT N°421
Bohémond de Saint-Gilles, planche couleurs n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Les Loups" publié aux Editions Fleurus en 1983. Les débuts d'un auteur phare des années '80. Signée. Dimensions: 33 x 45. -
Hammer price : 400 €LOT N°422
Kerascoët :
Miss pas touche, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Prince charmant" publié aux Editions Dargaud en 2008. Signée. Dimensions: 29 x 39. -
Hammer price : 460 €LOT N°423
Kiko :
Foufi, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ami taon" publié dans l'album "Le Petit fou filant" aux Editions Point Image en 1996. Signée et datée 1997 au verso. Dimensions: 33 x 44. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 1200 €LOT N°424
Kox :
Agent 212, illustration à l'encre de Chine pour l'épisode "Pas de panique" publié aux Editions Dupuis en 1987. Tout va bien, pas de panique, l'agent 212 est là pour régler la circulation et, avec un peu de malchance, il vous passera une bonne engueulade mais tout cela reste toujours bon enfant. Un peu comme la police dont on rêve, non ? Encadrée. Dimensions: 22 x 29. -
Hammer price : 85 €LOT N°425
Lacroix :
Bibi Fricotin, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Bibi Fricotin chez les Aztèques" publié aux Editions SPE en 1962. Dimensions 25x32. -
1 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°426
Les Tuniques bleues, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Bronco Benny" publié aux Editions Dupuis en 1980. Blutch et Chesterfield dans leurs frasques durant la guerre de Sécession. Dédicacée et signée. Encadrée. Dimensions: 32 x 44. -
Hammer price : 200 €LOT N°427
Lamy :
Colt Walker, planches à l'encre de Chine n°13 de l'épisode "Gila 1" et n°19 de "Gila 2" publiés aux Editions Soleil en 1997 et 2001. Dimensions: 2X 36 x 48. -
Hammer price : 100 €LOT N°428
Liberge :
Monsieur Mardi-Gras Descendres, illustration couleurs à la mine de plomb et à l'aquarelle. Signée et datée 2006. Dimensions: 38 x 28. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 3000 €LOT N°429
La Quête de l'Oiseau du temps, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Rige" publié aux Editions Dargaud en 1985. C'est LA bande dessinée qui a amené son auteur au firmament des maîtres du Neuvième Art et qui recevra le Grand Prix de la ville d'Angoulême en 2003. Un savant mélange d'Héroïc Fantasy et de fantastique avec une pincée d'humour, cette série reste indémodable par son style et son incroyable coup de pinceau. Signée. Dimensions: 38 x 50. -
Hammer price : 900 €LOT N°430
Loustal :
White Sonya, planche n°47 à l'encre de Chine de cet album publié aux Editions Casterman en 2000. Chronique d'une ex-taularde qui se bat pour ses amies restées en prison. On y joint la mise en couleurs. Signées. Encadrées. Dimensions: 28 x 39. -
1 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 4600 €LOT N°431
Chlorophylle, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Zizanion le Terrible" publiée dans le Journal Tintin n°38 du 17 septembre 1958. Superbe planche avec scène de nuit et quasi pas de texte, Chlorophylle et Minimum dans toutes les cases. Une planche de tout premier choix qui ravira tout collectionneur souhaitant ce type de planche dans son patrimoine. Signée. Dimensions: 38 x 52. -
1 picture(s) Appraisal : 5000/7000 €
Hammer price : 5000 €LOT N°432
Sibylline, histoire complète en 24 planches à l'encre de Chine de l'épisode "La Nuit fantastique" publié dans le Journal Spirou n°2367 du 25 août au n°2371 du 22 septembre 1983. Il est exceptionnel de pouvoir acquérir une histoire complète de ce grand auteur. Dimensions: 23X 32 x 45. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1000 €LOT N°433
Sibylline, planches n°1 à 4 à l'encre de Chine de l'épisode "Flouzemaker en vacances" publiée dans le Journal Spirou n°2297 du 22 avril 1982. Planche n°1 signée. Dimensions 4X 33 x 45. -
Hammer price : 0 €LOT N°434
illustration couleurs à la gouache représentant des animaux autour d'un feu de camp. L'auteur a ajouté la mention "d'après Ratchev" en bas du dessin à droite. Ratchev était un dessinateur animalier russe qui a illustré plusieurs contes dans les années '50-60. Dimensions: 36 x 44. -
Hammer price : 600 €LOT N°435
Sibylline, illustration à l'encre de Chine représentant Sibylline et Taboum à la pêche publiée pour le sommaire du Journal Spirou n°2674 du 12 juillet 1989. Signée. Dimensions: 18 x 24. -
Hammer price : 260 €LOT N°436
Illustration couleurs à la gouache représentant une maison à la campagne. Signée. Encadrée. Dimensions: 25 x 19. -
Hammer price : 110 €LOT N°437
Strip inédit à l'encre de Chine réalisé peu avant l'arrivée de Raymond Macherot au Lombard. Ce dessin préfigure ce qui deviendra plus tard "Le Père la Houle". Dimensions: 44 x 15. -
Hammer price : 70 €LOT N°438
Malik :
Illustration à l'encre de Chine et au feutre représentant une pin-up. Signée. Au verso se trouve un dessin couleurs représentant une autruche. Dimensions: 26 x 36. -
Hammer price : 70 €LOT N°439
Malik :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour le titre de l'affiche du 7ème festival d'Angers. Signée. Dimensions: 47 x 24. On y joint un dessin de Malik, un de Dupa et un de Colman, tous dédicacés et signés. Dimensions 3X 21 x 29. -
Hammer price : 320 €LOT N°440
Guerrière romaine, illustration à l'encre noire reproduisant un dessin publié dans l'ouvrage "Memory" aux Editions Paquet en 2001. Il s'agit ici d'une demande d'un collectionneur auprès de l'auteur pour réaliser un dessin existant. Dédicacée et signée. Dimensions: 21 x 29.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :