FETE DES MERES - Bijoux, argenterie et mode - from 09.05.18 to 17.05.18
6 picture(s) Appraisal : 1200/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°058Bis
Broche
Jolie broche-pendentif en argent et or jaune présentant une rosace de diamants composée d'un diamant central dans un entourage de diamants s'élargissant sur des feuilles stylisées en alternance avec dix petits brillants. Chaque feuille est sertie de deux diamants ronds.
La couronne extérieure est composée d'une succession de diamants de taille ancienne séparés par deux petits diamants de taille brute.
Quatre petits diamants manquants.
Bélière dissimulée, chaîne amovible par un système de pivot.
Travail du XX ème siècle, début des années 1940.
Poids brut : 16,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 1300/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°064
BULGARI
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) sertie en son centre de deux perles blanches et sur le côté de deux cabochons de pierre mauve et rose. L'anneau est godronné.
Signée Bulgari.
Doigt 55/56.
Poids brut : 13,6 g.
Accompagnée d'un écrin Bulgari.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 950/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°075
CHOPARD
Bague "HAPPY DIAMOND" en or jaune 18k (750 millièmes) sertie en clos de deux petits brillants et un rubis mobiles sous verre. Le pourtour est cerclé de brillants et est encadré par deux lignes de petits brillants et quatre petits cabochons de rubis. L'anneau est godronné.
Signée Chopard.
Doigt 49.
Poids brut : 9,8 g.
Accompagnée d'un écrin Chopard.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°076
Collier
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de croix sertie d'un diamant taille ancienne et pavée de roses de diamant.
Montée en coulisse sur six rangs de chaînes en or blanc 18k (750 millièmes).
Long. 22 cm.
Poids brut : 23,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
12 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 540 €LOT N°078
Collier (or jaune et blanc)
Collier ras-de-cou mailles serpent en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) serti en clos d'un diamant taille ronde d'approx. 0.17 carat couleur GH pureté VS.
Fermoir avec sécurité.
Long. 40 cm environ.
Poids brut : 17,6 g.
Le collier est accompagné d'une paire de petites boucles d'oreilles rondes en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) serties de deux petits diamants ronds.
Poids brut : 5,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Du lundi 14 au jeudi 17 mai de 11h à 18h
Begins : 09.05.18
Ends : 17.05.18 from 21:00
- 001 -> 004 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 005 -> 018 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 019 -> 019 :
- 020 -> 094 :
- Bijoux précieux
- 095 -> 097 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 098 -> 098 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 099 -> 104 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 105 -> 122 :
- Montres, Horlogerie
- 123 -> 147 :
- Foulards, carrés
- 148 -> 151 :