BANDES DESSINEES - from 18.08.18 to 26.08.18
14 picture(s) Appraisal : 120 €
Hammer price : 55 €LOT N°166
Tomes 2 (ré 66 et 74, cachet en page de titre), 3 (ré 75 cachet en page de titre), 8 (ré 64, premier cahier détaché et 75), 9 (ré 73, cachet) et 13 (ré 73, pages de garde gondolées et cachet en page de titre). Ensemble de 7 albums. Bon état (certaines pages décollées dans les T1 de 66 et T9).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°167
Tomes 15 (ré 74), 16 (ré 71), 17 (ré73), 18 (ré 72), 19 (2x dont eo titre en noir et ré 72) et 20 à 25 (eo). Ensemble de 12 albums. Etat moyen / Bon état (T15 à 17, 19, 21, 22, 24 et 25 cachet en page de titre et T15, 21 et 24 pages de garde coloriées).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 90 €LOT N°171
Valise n°487/4000 reprenant les albums d'Hergé en noir & blanc : 9 Tintin, 2 Quick et Flupke, 2 Jo et Zette et 1 Totor (petit format, Ed. Casterman, 2007). Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°174
Tomes 1 à 9, minis albums noir & blanc (2010). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 30 €LOT N°187
Olivier Rameau, sérigraphie représentant la délicieuse Colombe dénudée n°136/250, signée (Ed. Espace BD, 1994). Rare reproduction réalisée à l'occasion d'une exposition. Dimensions : 34 x 32,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°188
Largo Winch, sérigraphie "L'Heure du tigre" n°65/199, signée (Ed. Espace BD). Cette sérigraphie, réalisée à partir d'un dessin inédit, a été réalisée à l'occasion de l'exposition Philippe Francq à l'Espace BD en 1997. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 15 €LOT N°189
Blake et Mortimer, offset n°HC représentant le projet de couverture du deuxième épisode de l'épisode "Le Mystère de la grande pyramide" (Ed. Espace BD, 1989). Dimensions : 28,8 x 30,3.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 45 €LOT N°190
Blake et Mortimer, sérigraphie "Cinquantenaire d'une représentation ininterrompue. Lever de rideau" n°45/50 réalisée à l'occasion des journées-rencontres d'E.P.J. Collectors, Centre de la Bande Dessinée à Bruxelles (Ed. Archives Internationales, 9 novembre 1996). Rare. Dimensions : 35 x 33.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 100 €LOT N°191
Blake et Mortimer, sérigraphie "Hon !..." n°65/100, signée (Ed. Repérage, 1981, cachet éditeur au verso, traces d'acidité sur tout le contour et le verso, tache dans le bas de la sérigraphie, 2 griffes sur Guinea). Dimensions : 55 x 75.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 90 €LOT N°192
Blake et Mortimer, sérigraphie "Vendredi 20 février 1987. 15h30..." réalisée à l'occasion du décès de l'artiste (Ed. Archives Internationales, 1987). Dimensions : 32 x 43.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 700 €
Hammer price : 750 €LOT N°193
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA III/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre l'actrice en jupe entourée de colombes. Dimensions : 49,8 x 69,3.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 700 €LOT N°194
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA III/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre l'actrice sur une Harley Davidson avec un tigre à ses côtés. Dimensions : 49,8 x 69,3.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 25 €LOT N°195
Lithographie "Alix, Lefranc, Jehn et les autres - Promenade à travers l'oeuvre de Jacques Martin" n°44/500, signée (Ed. Casterman, 1990, éditée à l'occasion d'une exposition). Dimensions : 49,5 x 38.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 90 €
Hammer price : 55 €LOT N°196
Bruno Brazil, sérigraphie "Brazil au revolver" n°158/175, signée. Cette sérigraphie est l'unique réalisée courant des années 90 avec ce héros et reprend un dessin de 1979. Dimensions : 47,8 x 51,2.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°197
XIII, sérigraphie "Jones enfant" n°/EA, signée (Ed. Equinoxe Collector's, 1999). Dimensions : 40 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300 €
Hammer price : 250 €LOT N°201
Tintin, ensemble de 2 pièces de 10€ éditées en 2004 à l'occasion des 75 ans de Tintin (sous emboitage) + 4 pièces de 20€ éditées en 2007 à l'occasion des 100 ans de Hergé + 1 coffret édité en 2004 pour les 50 ans de l'album On a marché sur la lune + 4 pièces éditées en 2007 pour les 100 ans de Hergé par la poste belge + 2 boites Delacre Le Secret de la Licorne.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 24 août de 11h à 18h.
Begins : 18.08.18
Ends : 26.08.18 from 21:00