BANDES DESSINEES - Sunday 23 September 2018 - 11:00

    Hammer price : 180 €

    LOT N°761

    Walt Disney :

    Robin des bois, illustration sur carton à l'encre de Chine et à la gouache réalisée pour un jeu de cubes publié aux Editions Garnier / Cornil fin des années 70. Composition de toute beauté et d’une finesse extrême. On y retrouve le héros, Robin, accompagné de son fidèle ami Petit Jean, face au Prince Jean qui contemple son or sous le regard avide de Triste Sire. Pliure dans le haut du dessin. Dimensions du dessin : 23,6 x 15,5. Dimensions du carton : 27,7 x 20.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°762

    Natacha, illustration à la mine de plomb sur papier dessin Steinbach réalisée à l'occasion d'une exposition à Bruxelles en 2000. Belle composition représentant plusieurs poses de notre héroïne en petite tenue. Cette composition est mise en valeur par un graphisme contrasté et souple. Signée. Dimensions : 18,5 x 42,3.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°763

    Rubine, illustration à l'encre de Chine pour l'ex-libris relatif à l'épisode "America" publié par la librairie Espace Bd en 1998. Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente une composition sensuelle et sexy qui témoigne à merveille du sujet de prédilection de l'auteur. Signée et datée 1998 au verso. Dimensions : 18,5 x 32.

    LOT N°764

    Le P'tit bout d'chique", illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour une carte postale dans le but de récolter des fonds pour la Saint Nicolas des enfants. Cette composition traduit la nostalgie du monde de l'enfance à travers ce garçonnet astucieux et rêveur. On y joint la publication. Signée et datée 1989. Dimensions du dessin : 15 x 21. Dimensions du papier : 18 x 27.

    Appraisal : 3200/3500 €

    LOT N°765

    Warnauts - Raives :

    Les Jours heureux, ensemble de deux pièces relatives à la couverture du tirage spécial réalisé par les Editions Brüsel pour la sortie du premier épisode de cette série publié aux Editions du Lombard en 2015. La première composition est à la mine de plomb sur papier dessin. La deuxième composition est à l'aquarelle sur papier dessin. Par une mise en page très cinématographique, les artistes parviennent à exprimer l'atmosphère régnant durant cette époque festive qu'est le début de l'exposition universelle de 1958 en Belgique. On y reconnait la Place de la Bourse, à Bruxelles, telle qu'elle apparaissait aux yeux du monde à la fin des

    Read more
    années 50. Dimensions : 2X 51 x 42,5.

    Read less

    Hammer price : 900 €

    LOT N°766

    Wasterlain :

    Docteur Poche, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Retour sur la planète des chats" publié aux Editions Mosquito en 2016. Composition au graphisme nerveux et vif issue de ces aventures poétiques et merveilleuses. Une grande case décorative met en valeur un bel encrage profond et puissant avec la présence du héros. Signée et dédicacée. Dimensions : 35 x 48.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°767

    Wurm :

    Maigret, planche n°38 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret et la danseuse du Gai-Moulin" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Belle composition pluvieuse aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont l'action se déroule à Liège. Signée. Dimensions : 51 x 66.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°768

    Xavier :

    Croisade, planche préparatoire n°28 à la mine de plomb et au crayon bleu de l'épisode "Becs de feu" publié aux Editions du Lombard en 2009. Le texte de Jean Dufaux est rehaussé par l'esthétisme graphique très travaillé de l'artiste. Signée. Dimensions : 29,5 x 42.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 280 €

    LOT N°769

    Zamperoni :

    Rahan, planche n°2 à l'encre de Chine du récit "L'Arbre-roi" publié dans la revue Pif Gadget n°258 du 4 février 1974. Superbe composition de ce "fils des âges farouches" dont les aventures préhistoriques demeurent comme un modèle du genre. La direction de Vaillant décida pour des raisons commerciales de faire dessiner de manière autonome quelques aventures du héros à l'italien Guido Zamperoni (qui signait Guy Zam). Dimensions : 30,3 x 40.

Cover illustrator : Franquin

Auction : Sunday 23 September 2018

001 -> 180 :
Objets
181 -> 195 :
196 -> 199 :
200 -> 216 :
217 -> 226 :
227 -> 261 :

262 -> 279 :
Hergé
280 -> 333 :
334 -> 572 :

573 -> 588 :
589 -> 769 :