BANDES DESSINEES - from 01.09.18 to 09.09.18
Hammer price : 140 €LOT N°094
Parras :
Cette Histoire est vraie, illustration à la gouache pour la nouvelle "En plein Atlantique, 25 marins sur une poudrière en flammes" publiée dans le journal Pilote n°168 du 10 janvier 1963. Signée. Dimensions : 28,3 x 37,6.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 70 €LOT N°095
Peyo Studios :
Johan et Pirlouit, illustration n°6 à l'encre de Chine réalisée pour un projet de merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Belle présence du héros. Dimensions : 12 x 12.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 130 €LOT N°096
Reding :
Vincent Larcher, strip n°1 de la planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" publié dans le Journal Tintin en 1967. Belle présence du héros pour ce récit fantastique. Etudes à la mine de plomb au verso. Dimensions : 36,5 x 12.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°096BIS
Simon :
Mermaid project saison 2 (Mutations), étude définitive à la mine de plomb et au crayon bleu pour la couverture du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 2018. Superbe composition pour cette série de science-fiction scénarisée par Leo et Corine Jamar. Signée. Dimensions : 21 x 28.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 250 €
Hammer price : 260 €LOT N°097
Smudja :
Toulouse Lautrec et les danseuses, illustration à la gouache et à l'encre de Chine réalisée pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Très décorative. Signée. Dimensions : 29,7 x 41,7.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 25 €LOT N°098
Tota :
Aquablue, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant un paysage lunaire. Dédicacée, signée et datée 1995. Dimensions : 29,8 x 21.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 30 €LOT N°099
Tupper (Bob) :
Le Photographe publicitaire, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du magazine Buddies publié aux Editions Harvey Comics dans les années 40-50. Composition humoristique dans laquelle la femme demande au photographe de se dépêcher parce que les fleurs tombent en morceaux. Dimensions du papier : 15,5 x 21. Dimensions du dessin : 21,7 x 28.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°105
Barbe-Rouge :
Tomes 18, 19, 21, 22, 23, 25 à 29 et 31 (série normale) + 1 et 3 (nouvelle série). Ensemble de 13 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°106
Bernard Prince :
Tomes 1 (1a) à 15 en édition originale. Très bon état / Très très bon état (T3 grande déchirure sur la page de garde avant, T3 et 10 nom en page de titre et T15 coup sur le dos).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°115
Bob Morane :
Rétrospective Bob Morane 1 à 6 et HS (Ed. Deligne). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°118
Buck Danny :
Tomes 31 à 39 (manque T35). Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 140 €LOT N°119
Chick Bill :
Tomes 1 à 3 (Collection Dog Bull et Kid Ordinn), T1 (Collection Junior), T2 à 4 et 6 (Collection Jeune Europe) et T9 et 10 (Collection Chick Bill). Ensemble de 10 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°123
Chlorophylle :
Tomes 4 (JE8, nom sur la couv), 10 (V24), 11 (JE97) et 12 (V29) + Tomes 1 et 2 (Ed. Glénat). Ensemble de 6 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 200 €LOT N°127
Corto Maltese :
Tomes 1, 3 et 6 à 10 (1e série brochée noir & blanc, Les Celtiques autocollant nominatif en page de garde avant) + Ann de la jungle. Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 75 €LOT N°137
Jerry Spring :
Tomes 1 (1a), 2 (traces de papiers collants en page de garde avant et écritures au feutre en page de titre), 3, 4 (traces de papiers collants sur les pages de titre et arrière) et 5 (be). Ensemble de 5 albums en édition originale. Très bon état (cachet sec en page de titre des T1 et 2).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 140 €LOT N°139
Jerry Spring :
Tomes 10 à 15. Ensemble de 6 albums en édition originale. Bon état / Très bon état (T11 traces de papiers collants et écritures au bic en page garde avant et page de titre et cachet sec en page de titre des tomes 13 et 15).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 120 €LOT N°143
Marc Dacier :
Tomes 1 à 6 en édition originale (années 60). Bon état / Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Vendredi 7 septembre de 11h à 18h.
Begins : 01.09.18
Ends : 09.09.18 from 21:00