FINE ARTS Online - from 29.09.18 to 09.10.18
Hammer price : 0 €LOT N°051
Lustre en laiton et pampilles, à quatre bras de lumière
H: 85 - L: 70 cm
(accidents , manques et restaurations)
Vente sur désignation. Ce lot est actuellement chez Millon Paris.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 25 €LOT N°052
Paire de chaises en bois noirci à dossier barrettes tournées
Fin du XIXème ou début du XXème siècle
H: 86 - L: 42 - P: 39 cm
Hammer price : 0 €LOT N°053
Paire de fauteuils en acajou et placage d’acajou, les supports d’accotoirs en console, pieds avant jarret, pieds arrière sabre
Epoque Restauration
H: 94 - L: 60 - P: 48 cm
(accidents et restaurations)
Hammer price : 80 €LOT N°054
Paire de lampes à pétrole (anciennement) en porcelaine bleue à décor d’une réserve fleurie polychrome (transformées)
H: 46 cm (totale: 70 cm)
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 0 €LOT N°055
Partie de service de table en porcelaine de Limoges, Maison Bardet, à décor d'une frise or
(éclats et fêles)
Hammer price : 3700 €LOT N°056
Paul ANDREZ
Portrait de femme vue de profil
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
41 x 33 cm
3 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 140 €LOT N°057
Pendule de style Louis XVI sur marbre blanc mouluré, décorée d'un angelot en ronde-bosse
Régule patiné et doré
Cadran émaillé signé L.Faleys à la Louvière; suspension à lame
Mouvement daté 1878 au dos dans un cachet "hors concours"
Usures à la patine
Fin XIXè siècle
48 x 32 x 16 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°058
Pendule murale en tôle peinte de forme octogonale, à décor de fleurettes et rinceaux sur fond noir, le cadran avec chiffres romains
H: 44 - L: 37 cm
4 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°059
Pendule style Louis XVI en bronze doré
Décoration de trophées d'armes et d'instruments de musique; le tout surmonté d'un couple de colombes en ronde-bosse
Suspension à lame, cachet "Japy frères médaille d'honneur" au dos du mouvement
Travail français, fin XIXème siècle
27 x 21 x 12.5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 40 €LOT N°060
Reproduction en forme d’éventail représentant l’éducation
29,5 x 55 cm
Hammer price : 0 €LOT N°061
Secrétaire en bois naturel clair, il ouvre à un tiroir dans la partie haute, un abattant et trois tiroirs dans la partie basse ; l’abattant découvre un grand casier et six tiroirs, fentes sur les côtés, plateau de marbre blanc.
Epoque Louis Philippe
H: 145 - L: 95 - P:38 cm
(accidents, fentes et restaurations)
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 0 €LOT N°062
Suite de six chaises en bois teinté acajou, le dossier ajouré à décor en X et renversé, pieds avant console, pieds arrière sabre, style Louis Philippe
H: 86 - L: 44 - P: 38,5 cm
(accidents et restaurations)
1 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 40 €LOT N°063
Table à jeu rectangulaire en bois naturel et placage, pieds gaine, feutre marron.
H: 74,5 - L: 84,5 - P: 47 cm
Hammer price : 25 €LOT N°064
Table de chevet en bois naturel de forme rectangulaire ouvrant à un tiroir latéral, piètement X relié par une entretoise.
H: 67 - L: 54 - P: 36 cm
Hammer price : 10 €LOT N°065
Table de chevet en bois naturel, ouvrant à un tiroir, pieds gaine
H: 73,5 - L: 50,5 - P: 40 cm
Vente sur désignation. Ce lot est actuellement chez Millon Paris.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°066
Table de chevet en placage, elle ouvre à un tiroir et une porte, pieds gaine
Travail de l'Est
H: 70 - L: 40 - P: 33,5 cm
Hammer price : 0 €LOT N°067
TURC ARCHEMIDIEN
Galerie à décor de 8 motifs octogonaux stylisés sur fond rouge
305 x 67 cm
(usures et restaurations)
Hammer price : 0 €LOT N°068
Vitrine scriban en placage d’acajou moucheté ; elle ouvre à deux portes vitrées dans la partie haute, quatre tiroirs dont un faisant écritoire dans la partie basse
Travail Anglais
H: 219 - L: 126 - P: 54 cm
Hammer price : 0 €LOT N°069
KOLANGE (XX)
Bouquet d’hortensias
Aquarelle
Signé en bas à gauche
31,5 x 43 cm
Hammer price : 80 €LOT N°070
(manques, usures, restaurations et éclats)
Hammer price : 80 €LOT N°071
(usures, accidents, manques et restaurations)
Hammer price : 0 €LOT N°072
Table de salle à manger à deux abattants en bois nature teinté acajou, elle ouvre à un tiroir latéral et repose sur quatre pieds tournés
H: 72,5 - L: 116,5 - P: 105,5 cm
(restaurations)
6 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 85 €LOT N°073
Grand cadre en bois doré de style Renaissance.
Il présente un décor architecturé de rinceaux feuillagés en registres. La base moulurée supporte deux colonnes libres qui portent une corniche également architecturée,
XIX ème siècle
Quelques sauts de dorure
Total : 83 x 90 cm,
Intérieur : 52 x 54 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°074
Manche d'ombrelle en argent, à décor de putti jouant dans des encadrements rocailles. La partie inférieure est décorée de cannelures sur un fond guilloché
Trois poinçons dont A couronné et deux L entrelacés pour Paris, XVIII ème siècle,
Hauteur : 13 cm,
Poids total : 86 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°086
Céramiques, porcelaines, faïences
LES ISLETTES
Soupière et son plateau en faïence de Grand Feu à décor de bouquets de jacinthes, pivoines, tulipes et boutons d'or, décor d'enroulements rocailles et bords peignés. Le couvercle de la soupière est ajouré figurant un treillage sommé d'un fretel en forme de fruit.
Fin XIXème siècle
Marque F en bleu sous le plateau et la soupière
L (plateau) : 48 cm - L (soupière) : 31 cm - H (soupière) : 25 cm
Deux éclats0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°087
Maison RAYNAUD, Limoges France
Service à thé et dessert comprenant 7 tasses et leurs sous tasses (avec deux sous tasses en ajout) ainsi que 9 assiettes à dessert et 1 coupe
Porcelaine à décor de fleurs et enroulements de feuillages roses pourpre, ajouts d'or
Marquées Raynaud & Cie, Limoges
Bon état
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 25 €LOT N°088
Manufacture HEREND, Hongrie
Vide-poche corbeille en porcelaine à décor en pourpre de fleurs épanouies, cernes d'or. Petit pot couvert à décor similaire collé sur le plateau
Porcelaine émaillée
Marque Hungary avec symbole en bleu sur couverte et marque Herend en creux avec numéro 7510 et 4
18 x 18 cm
Manque0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 450/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°089
MEISSEN
Service en porcelaine à décor de fleurs au naturel sur fond blanc à liserets d'or figurant des roses, tulipes, capucines, iris, crocus, ancolies, genêts... comprenant sept tasses et leurs sous-tasses, dix bols à oreilles et leurs soucoupes (une anse cassée), dix grandes assiettes, six petites assiettes, six assiettes à dessert, sept sous-coupes, deux saucières et leurs plateaux, un petit huilier à anse, deux saladiers, deux grands plats ovales (long. 36 cm) et un plus petit (long. 29 cm), un grand plateau circulaire (diam. 34 cm), une grande soupière à couvercle et fretel figurant un enroulement rocaille et une petite corbeille à décor ajouré.
On y joint deux grandes assiettes à décor similaire sans liseret doré
XXème siècle
Marque aux épées croisées en bleu sous couverte
Bon état0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°090
Alfred Jacques VERWEE (1838-1895)
Vache dans un pré, Knocke
Huile sur toile
Signé, localisé et dédicacé (à M. Rossignol) en bas à gauche
31,5 x 41,5 cm
Porte au dos:
- l'étiquette de la Société Libre des Beaux-Arts (1867) au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles (12 novembre - 4 décembre 1932)
- l'étiquette de la Galerie Georges Giroux à Bruxelles
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°091
Alfred ROZELAAR GREEN (1917-2013)
La plage, 1991
Gouache et craie grasse sur papier
Signé et daté en bas à droite
23,5 x 27 cm à vue0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°092
Paysage, 1990
Signé et daté en bas à droite
40 x 53 cm à vue
On y joint le livre 'Alfred Rozelaar Green, 40 ans de peinture' aux éditions Draeger, annoté et signé0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°093
André ARBUS (1903-1969)
Intérieur parisien, 1940
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
48 x 36 cm
Accident sur le coin supérieur gauche, froissements et déchirures.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 0 €LOT N°094
André DUCULTY (1912-1990)
Vue de l'impasse Trainée à Montmartre, 1967
Encre sur papier
Dédicacé, signé, daté et localisé en bas à droite: "Pour Madame et Monsieur G. Leclere, A. DUCULTY, 20 mars 1967, C'était l'impasse Trainée il y a 25 ans".
(Petites rousseurs)
27 x 34 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°095
Armand Gustave Gerard JAMAR (1870-1946)
Vue d'un port, 1902
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
50 x 36,5 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°096
Charles BLONDIN (1913-1991)
Vue de Montmartre
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
22 x 27 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°097
Ecole allemande ou suisse du XIXème siècle (1868)
Paire de pastels sur papier
L'un signé en bas à droite0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°098
Ecole belge du XXème siècle
Vue de port
Huile sur toile
75 x 100 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°099
Ecole du XXème siècle
Portrait de jeune fille au nœud et ruban rouge
Huile sur toile
55,5 x 38 cm
Hammer price : 0 €LOT N°100
Ecole Européenne XIXème siècle
Nature morte à la lettre de Charles Goebbels
Huile sur panneau
34 x 47,4 cm
(Panneau restauré)0Days0Hours0Minutes0Seconds
Jeudi 4, vendredi 5, lundi 8 et mardi 9 octobre de 11h à 18h
Begins : 29.09.18
Ends : 09.10.18 from 21:00
- 001 -> 017 :
- Arts Premiers
- 018 -> 022 :
- 023 -> 089 :
- Siècles Classiques
- 090 -> 126 :
- 127 -> 139 :
- 140 -> 174 :
- Art urbain
- 175 -> 176 :
- Dessins - Architecture
- 177 -> 179 :
- 180 -> 207 :