FINE ARTS Online - from 09.01.19 to 15.01.19
6 picture(s) Appraisal : 250/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°048
Francisque POULBOT (1879-1946)
Ensemble de 5 lithographies issues de Les enfants de 1914-1914, comprenant:
- Ils nous prennent pour des artilleurs, 1915
Lithographie en couleurs
Signé, daté et titré dans la planche, numéroté 152/400
38,5 x 56 cm pour le feuillet
(piqûres, cassures du papier et petites déchirures)
- Mon pauvre vieux, t'es touché. Tu parles!...j'm'ai cogné l'oeil dans une betterave, 1915
Lithographie en couleurs
28 x 38,4 cm pour le feuillet
(piqûres, traces)
Read more /> - Arrêtez! Chacun son tour à faire le général Joffre, 1915
Lithographie en couleurs
21,5 x 38 cm pour le feuillet
(piqûres)
- Heureusement que mon paletot est trop grand ils n'ont pas vu mes mains
Signé et titré dans la planche, numéroté 152/400
38 x 35 cm pour le feuillet
(piqûres et traces dans les marges)
- Air connu
38 x 28,3 pour le feuillet
(très infimes piqûres)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 0 €LOT N°050
Henryk BERLEWI (1894-1967)
Portrait d'un musicien, 1940
Crayon sur papier
Signé et daté du 23.1.40 au crayon en bas à gauche, dédicacé à l'encre sur le passe-partout
17 x 13,5 cm à vue
(Petites piqûres. Traces d'humidité sur le passe-partout)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 250/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°053
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)
Ensemble de 3 lithographies sur le thème de la Première Guerre Mondiale :
- Le nouveau venu
Signé et titré dans la planche, numéroté 262/300
38,5 x 56 cm pour le feuillet
(quelques piqûres, papier insolé)
- Au quai d'Orsay
38,5 x 56 cm pour le feuillet
(papier insolé, quelques cassures du papier)
- Ersatz
38,5 x 56 cm pour le feuillet
(traces)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°061
Edmond DELESCLUZE (1905-1993)
Scène d'amour au balcon
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
28 x 40 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°062
Ecole française début XXème siècle
Elégante au chapeau
Huile sur toile
Craquelures et sauts de matière
130 x 70 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°063
Edmond DELESCLUZE (1905-1993)
Scènes galantes
Gouache sur papier
Signé en bas à gauche
34 x 30,5 cm à vue0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°064
Edmond DUBRUNFAUT (1920-2007)
Femme nue de profil
Crayon, aquarelle, encre brune et craie grasse
Signé à gauche
74 x 55 cm à vue0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 320 €LOT N°065
Léon DEVOS (1897-1974)
Nature morte aux canards, 1930
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche
50 x 50 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°067
Attribué à Gustave DEN DUYTS (1850 - 1897)
Paysage, vue de de Drongen
Huile sur toile
79 x 57 cm
Restauration0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 200 €LOT N°074
MONK
Manneken frites, 2014
Aérosol et pochoir sur papier
70 x 50 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°077
Shepard FAIREY dit OBEY (1970)
Natural springs
Sérigraphie signée en bas à droite
91,5 x 61 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°078
D'après BANKSY
Save or delete
Offset couleurs pour la campagne de Greenpeace, réalisée en 2002, Save or delete sensibilisant le public aux problèmes liés à la déforestation
42 x 59 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 130 €LOT N°079
Anna CASTELLI FERRIERI (1918-2006) pour Kartell
Table de salle à manger circulaire Modèle 4993, 1966
Piétement tulipe
Chromage, fibre de verre, métal, acier, polyester
71 x 120 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°084
Les Rembrandt de l'Ermitage Impérial de St Petersbourg par Nicolai Massaloff
Portfolio complet de ses 40 eau-fortes (on y joint 4 gravures de Lefebvre, Boutigny, Boucher et Dawant)
Tiré à 250 exemplaires en 1872
Environ 53 x 36 cm (les feuilles)
En l'état, piqures, taches, cartonnage fort accidenté0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Jeudi 10, vendredi 11, lundi 14 et mardi 15 janvier de 11 à 18h
LIVRAISON GRATUITE CHEZ MILLON PARIS
Begins : 09.01.19
Ends : 15.01.19 from 21:00
- 001 -> 004 :
- Archéologie et Arts Premiers
- 005 -> 032 :
- Siècles classiques
- 033 -> 034 :
- 035 -> 039 :
- 040 -> 067 :
- 068 -> 078 :
- Art contemporain & art urbain
- 079 -> 083 :
- Mobilier et Design
- 084 -> 090 :
- Livres et papiers