BANDES DESSINEES - Sunday 9 December 2018 - 11:00

  • 16 picture(s)

    Hammer price : 420 €

    LOT N°479

    Schtroumpfs :

    Tomes 2 à 4 et 6 à 9 (T2 tbe, T4 pages de garde arrière collées). Ensemble de 7 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100/120 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°480

    Sibylline :

    Sibylline et la betterave, édition originale de 1967. Etat neuf.

  • 10 picture(s)

    Hammer price : 200 €

    LOT N°481

    Sophie :

    Tomes 1 à 10, 12 à 16 et 19. Ensemble de 16 albums en édition originale (T1 à 10 be sauf T4 em et 12 à 19 ttbe).

  • 10 picture(s)

    Hammer price : 150 €

    LOT N°482

    Surcouf :

    Corsaire de France, édition originale de 1952. Très très bon état.

  • 16 picture(s)

    Hammer price : 150 €

    LOT N°483

    Tanguy et Laverdure :

    Tomes 1 à 6 en édition originale belge (T3 lettre P au 1er plat, T5 et 6 nom en pages de titre). Bon état / Très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100/120 €

    Hammer price : 220 €

    LOT N°484

    Thorgal :

    Les Trois vieillards d'Aran, édition originale belge de 1981 avec le bandeau prix St-Michel. Etat neuf.

  • 17 picture(s)

    Hammer price : 250 €

    LOT N°485

    Thyl Ulenspiegel :

    Tomes 1 (sans point Tintin) et 2 (avec point Tintin). On y joint Corentin 1 et Chlorophylle 1 (avec point Tintin). Ensemble de 4 albums en édition originale. Bon état.

  • 10 picture(s)

    Hammer price : 320 €

    LOT N°486

    Tif et Tondu :

    Tomes 1, 2, 5, 6, 8, 9, 11, 12 (ré), 18, 20 et 22. Ensemble de 11 albums en édition originale. Etat moyen / Bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°487

    Timour :

    La Tribu de l'homme rouge, édition originale française de 1955 (dos carré orange). Très bon état.

  • 10 picture(s)

    LOT N°488

    Timour :

    La Colonne ardente, édition originale française de 1956 (dos carré jaune). Très très bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100/120 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°489

    Timour :

    Mission à Byzance, édition originale de 1962. Proche de l'état neuf.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100/120 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°490

    Timour :

    La Galère pirate, édition originale de 1965. Proche de l'état neuf (petite griffe en couverture).

  • 10 picture(s)

    Hammer price : 250 €

    LOT N°491

    Titeuf :

    Dieu, le sexe et les bretelles, édition originale de 1993. Proche de l'état neuf.

  • 10 picture(s)

    Hammer price : 120 €

    LOT N°492

    Valentin le vagabond :

    Tomes 1 (nom en page de titre) à 7 en édition originale. Très très bon état.

  • 18 picture(s)

    Hammer price : 150 €

    LOT N°493

    Valhardi :

    Tomes 2 (nom en page de titre et cachet au 4e plat), 6 (fr), 9 (fr), 10 (nom en page de titre) et 12. Ensemble de 5 albums en édition originale. Etat moyen / Bon état.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°494

    XIII :

    Tomes 1 à 19 en édition originale (T1 ré 87, tous les tomes avec cachet en page de garde ou en page de titre). Très très bon état.

    Hammer price : 250 €

    LOT N°495

    Largo Winch, illustration à l'encre bleue sur papier dessin relative à l'épisode "L'Heure du tigre", représentant la très belle Malunaï, chef de la rébellion birmane. Signée et dédicacée. Dimensions : 20,9 x 29,7.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°496

    Spirou et Fantasio (Editions R.T.P), illustration à l'encre bleue réalisée sur la page de titre, représentant un monstre et réalisée pour l'éditeur hollandais Carlo Nijmeijer. Ce petit personnage grotesque et horrible est la façon appropriée de l'artiste de traduire un dévergondage graphique et le plaisir simple et bête de faire des grimaces (dixit Schtroumpf n°10 en 1972). Rare illustration inédite. A noter le cello de traduction en néerlandais agrafé sur la première planche. Signée, dédicacée et datée 1974. Bon état.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°497

    Gaston, illustration à l'encre de Chine sur le verso d'une page de garde découpée d'un agenda représentant le héros. Le visage est expressif et fait régner un vent de fraîcheur. Cette composition est mise en valeur par un graphisme d'une grande finesse. Le papier est plié en son centre. Dimensions du dessin : 14 x 11. Dimensions du papier : 14,8 x 21.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°498

    Gibrat :

    Le Vol du corbeau, tomes 1 et 2 (les 2 avec bandeau). Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Jeanne, dédicacée et signée. Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

Cover illustrator : Morris

Bruxelles : vendredi 7 décembre (11h à 20h) et samedi 8 décembre (11h à 18h)

Auction : Sunday 9 December 2018

Objets
151 -> 161 :
Plaques émaillées
162 -> 168 :
169 -> 175 :
176 -> 195 :
196 -> 235 :

236 -> 260 :
Hergé (documents)
261 -> 378 :
379 -> 494 :

495 -> 519 :
520 -> 748 :