BANDES DESSINEES - Sunday 9 December 2018 - 11:00
Hammer price : 250 €LOT N°495
Largo Winch, illustration à l'encre bleue sur papier dessin relative à l'épisode "L'Heure du tigre", représentant la très belle Malunaï, chef de la rébellion birmane. Signée et dédicacée. Dimensions : 20,9 x 29,7. -
Hammer price : 800 €LOT N°496
Spirou et Fantasio (Editions R.T.P), illustration à l'encre bleue réalisée sur la page de titre, représentant un monstre et réalisée pour l'éditeur hollandais Carlo Nijmeijer. Ce petit personnage grotesque et horrible est la façon appropriée de l'artiste de traduire un dévergondage graphique et le plaisir simple et bête de faire des grimaces (dixit Schtroumpf n°10 en 1972). Rare illustration inédite. A noter le cello de traduction en néerlandais agrafé sur la première planche. Signée, dédicacée et datée 1974. Bon état. -
Hammer price : 400 €LOT N°497
Gaston, illustration à l'encre de Chine sur le verso d'une page de garde découpée d'un agenda représentant le héros. Le visage est expressif et fait régner un vent de fraîcheur. Cette composition est mise en valeur par un graphisme d'une grande finesse. Le papier est plié en son centre. Dimensions du dessin : 14 x 11. Dimensions du papier : 14,8 x 21. -
Hammer price : 200 €LOT N°498
Gibrat :
Le Vol du corbeau, tomes 1 et 2 (les 2 avec bandeau). Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Jeanne, dédicacée et signée. Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.
Bruxelles : vendredi 7 décembre (11h à 20h) et samedi 8 décembre (11h à 18h)
Auction : Sunday 9 December 2018
- Objets
- 151 -> 161 :
- Plaques émaillées
- 162 -> 168 :
- 169 -> 175 :
- 176 -> 195 :
- 196 -> 235 :
- 236 -> 260 :
- Hergé (documents)
- 261 -> 378 :
- 379 -> 494 :