BANDES DESSINEES - from 12.01.19 to 20.01.19
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 65 €LOT N°054
Pin-up :
Plv pour les libraires destiné à la promotion de cette série (H : 137 cm). Très très bon état. Envoi impossible.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 170 €LOT N°056
Le Domaine des dieux (tirage de luxe grand format, 2004) et Astérix chez les Pictes, coffret Monnaie de Paris comprenant l'album n°397/1000, une médaille menhir en bronze argenté et un jeton. Ensemble 2 albums. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 130 €LOT N°057
Balade au bout du monde :
Tirage de tête "Le Bâtard" n°884/1500, signé par les auteurs (ttbe, Ed. Glénat, Coll. Trait pour trait, 1985) et tirage de tête "La Pierre de folie" n°556/1000, signé (en, Ed. Glénat, Coll. Trait pour trait, 1988).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 110 €LOT N°063
Ensemble de 2 tirages de tête : "Les 3 Formules du professeur Sato T.1" n°7/1000 (Ed. Blake et Mortimer, 1990) et "Les 3 Formules du professeur Sato T.2" n°149/1000 (Ed. Blake et Mortimer, 1990). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 70 €LOT N°070
Les Chemins de Malefosse, tirage de tête "Le Feu sur l'eau" n°113/500, signé (Ed. Ciné Flash, 2002) + Bloodline, tirage de tête "Entre les mondes" n°370/999, signé (Ed. Ciné Flash, 2002) + Fleurs carnivores, tirage de tête "Passé Décomposé" n°1040/1500 (Ed. Ciné Flash, 2001) + La Piste des ombres, tirage de tête "Trois Ombres" n°949/1500, signé (Ed. Ciné Flash, 2001). Ensemble de 4 tirages. Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 95 €LOT N°072
Ensemble de 3 tirages de tête : Valérian "Les Spectres d'Inverloch & Les Foudres d'Hypsis" n°1222/1350, signé par les auteurs (Ed. Dargaud, 1985, manque la litho) + Ric Hochet "La Liste mortelle" n°145/1700, signé par les auteurs (Ed. Lombard, 1986) + Aria "Le Méridien de Posidonia" n°927/1500, signé (Ed. Lombard, 1987). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 100 €LOT N°073
Ensemble de 4 tirages de tête : Jehn "La Cathédrale" n°930/1200, signé par les auteurs (Ed. Casterman, 1985, dos légèrement insolé) + Jugurtha "Le Grand ancêtre" n°1001/1800, signé (Ed. Lombard, 1985) + Vasco "Ténèbres sur Venise" n°995/1100, signé (Ed. Lombard) + Vous n'avez pas honte ? n°225/300, signé (Ed. P&T, 1994). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 85 €LOT N°074
Tirage de luxe "Max Faccion" n°506/2000, signé (Ed. Points Image, 1994, agrémenté d'une ligne de dédicace, signée) + Histoire sans héros, tirage de tête "Vingt-Ans après" n°518/800, signé par les auteurs (Ed. Le Lombard, 1997) + Yoko Tsuno, tirage de tête "La Proie et l'ombre" n°28/2200, signé (tbe, Ed. Dupuis, 1982). Ensemble de 3 tirages. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 80 €LOT N°076
Franz :
Tirage de luxe "Hypérion" 800 ex. (Ed. Phigi-Jonas, 1979) et Lester Cockney, tirage de luxe "Sounds of Killarney" n°524/700, signé (Ed. Le Lombard, 1995). On y joint le tirage de luxe "La Dernière auberge" n°510/1000, signé (Ed. Phigi-Jonas, 1982). Ensemble de 3 tirages. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°087
Thorgal :
Tomes 1 à 15 (doubles volumes toilés, années 2010). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°091
Skull :
Ensemble de 3 portfolios : "20 ans" n°83/350 (1990, comportant 29 impressions) + "30 années 30 auteurs" n°65/300 (2000, justificatif numérotée et signée par les 30 auteurs, comportant 30 impressions numérotés) + "40 années 40 auteurs" n°197/300 (2010, manque 8 impressions, comportant 32 impressions toutes signées sauf celle de Michetz). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 60 €LOT N°094
Dupuy et Berbérian :
Monsieur Jean 2, édition originale de 1992 agrémentée d'une illustration à l'encre noire et aux crayons de couleur représentant le héros jouant de la guitare, signée, dédicacée et datée 1993. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°095
Guarnido :
Blacksad 1, édition originale de novembre 2000 agrémentée d'une illustration à l'encre brune et au crayon bleu représentant la femme de ménage en buste, dédicacée et signée par l'artiste. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 65 €LOT N°096
Les 7 vies de l'épervier 5, édition originale de 1989 agrémentée d'une illustration aux feutres représentant le héros en buste, signée, dédicacée et datée 1989. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°097
Mézières :
Valérian, Les Armes vivantes en édition originale de 1990 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant une créature, dédicacée et signée. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 140 €LOT N°098
Le Bandard Fou (ré 1974) agrémenté d'une illustration au feutre représentant un homme assis, signée et dédicacée. Etat moyen.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 40 €LOT N°099
Pesch :
Sylvain et Sylvette, Le Génie de la forêt en édition originale agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant l'héroïne seins nus, signée, dédicacée et datée 1980. Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 90 €LOT N°100
Adieu Brindavoine (ré Casterman 1984) agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros en tenue militaire de la première guerre mondiale, signée et dédicacée. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Avec une partie consacrée à François Schuiten
Exposition : jeudi 17 janvier 2019 de 11h à 18h.
Begins : 12.01.19
Ends : 20.01.19 from 21:00
- 001 -> 035 :
- Schuiten
- 036 -> 047 :
- 048 -> 054 :
- 056 -> 089 :
- 090 -> 092 :
- 093 -> 103 :
- 104 -> 139 :
- 140 -> 183 :
- 184 -> 195 :
- 196 -> 197 :
- 198 -> 205 :
- 206 -> 222 :
- Objets