BANDES DESSINEES - from 04.05.19 to 12.05.19
1 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 260 €LOT N°154
Ensemble de 21 livres sur Hergé : Hergé, fils de Tintin, Dossier Tintin, Tintin et moi (Sadoul), Un hommage à Hergé (Le Vif), (A suivre) spécial Hergé, Carnaval de Binche, Raymond Leblanc, Le magicien de nos enfances, Tintin au Congo de papa, Petit dictionnaire énervé de Tintin, Le monde de Tintin (Vandromme), Les Aventures d'Hergé, Tintin au pays de l'or noir (petit format Casterman), L'oiseau de France en Europe (2x) et en Asie, Tintin 20e anniversaire, Journal Le Soir du 4 mars 1963 (décès d'Hergé), Archives Hergé n°1, Tintin reporter du siècle (Le Figaro), Tintin grand voyageur du siècle (Géo) et Tintin l'aventure continue (Télérama). On y joint une affiche de l'expo Tintin au Tibet. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 90 €LOT N°187
Sérigraphie "Transit" n°214/301, imprimée sur un papier Vélin d'Arches, signée (Ed. Christian Desbois, avec cachets justificatifs au dos, 1997). Dimensions : 54,5 x 74,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°188
Largo Winch, sérigraphie imprimée sur un papier chiffon BFK Rives 270 gr, réalisée d'après la couverture de l'épisode "Shadow" (exemplaire sans le titre), n°153/200, signée (Ed. Durango, 2002). Dimensions : 59 x 79.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 55 €LOT N°189
Frank Pé :
Broussaille, offset réalisé à l'occasion de la sortie de l'épisode "Sous deux soleils" n°33/75, signée (Ed. Espace BD en 2000). Dimensions : 29,8 x 40.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 30 €LOT N°190
Blueberry, sérigraphie n°326/375, signée, réalisée par la librairie Durango à l'occasion de la sortie de l'épisode "Ombres sur Tombstone" en 1997. Dimensions : 17,3 x 24.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 30 €LOT N°191
Offset "Blueberry" n°287/400, signé (Ed. Espace BD pour l'exposition Giraud en 1997). Beau dessin inédit imprimé sur un papier vélin. Dimensions : 18 x 26.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°192
Offset "Blueberry" n°99/250, signé (Ed. Espace BD, début année 2000). Beau dessin inédit représentant le héros dans le désert. Dimensions : 19 x 28.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 9 €LOT N°193
Laïyna, offset "La Forteresse de pierre" imprimé sur un papier épais n°277/350, signée (Ed. Equinoxe, 1996). Cette estampe a été publiée à partir d'un dessin inédit réalisé en 1988. Dimensions : 70 x 49,70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°194
Peter Pan, sérigraphie à jet d'encre sur papier rives "Les Toits d'Angoulême" n°96/300, signée (Ed. Granit, 2004). Dimensions : 48 x 65.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 45 €LOT N°195
Loustal :
Sérigraphie "La Femme au balcon" n°57/750, signée (Ed. Marquez, 2002). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 75 €
Hammer price : 45 €LOT N°196
Sfar :
Le Passe des possédés, rare sérigraphie n°16/50 imprimée sur papier Steinbach 250 grammes, signée (Editions galerie Sans Titre, 1997). Dimensions : 39,7 x 39,7.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 50 €LOT N°197
Durango, sérigraphie reprenant une case extraite des aventures du héros n°EA, signée (Ed. Espace BD, 1996). Rare reproduction contrastée et décorative. Dimensions : 34,7 x 49,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 95 €LOT N°198
XIII, offset sur papier épais réalisé à l'occasion de la sortie de l'épisode "Pour Maria" n°HC, signé (Ed. Arludik, 1993). Cette magnifique illustration sera reprise pour la couverture de l'édition collector pour le 25e anniversaire de la série. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 75 €LOT N°199
Pin-Up, offset + un passage sérigraphié blanc imprimé sur un papier vélin d'Arches reprenant une illustration inédite, n°27/150, signée (Ed. Espace Bd en 2002). Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente une composition sensuelle et sexy qui témoigne à merveille de son sujet de prédilection. Dimensions: 41,2 x 49,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 10 mai de 11 à 18h
Begins : 04.05.19
Ends : 12.05.19 from 21:00