Vente online Fine Arts de printemps - from 09.05.19 to 19.05.19
Hammer price : 0 €LOT N°055
Luc DE DECKER (1907-1982)
Portrait d'homme en pied
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
116 x 80 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 180/220 €
Hammer price : 150 €LOT N°056
Adrianus Cornelis Van NOORT (1914-2003)
Bord de mer animé à Zandvort
Huile sur panneau
Signé en bas à droite ainsi qu'au dos
18 x 24 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 180/220 €
Hammer price : 0 €LOT N°057
Anatolij Lvovic KAPLAN (1902-1980)
Les chèvres, 1954-57
Lithographie réhaussée
Signé et daté au crayon en bas à droite
Localisé en bas à gauche, en cyrillique (imprimé) "Kozodoevka"
49 x 38 cm à vue
Cette oeuvre illustre le conte de Cholem Aleichem, auteur ukrainien yiddish, intitulé "Le Tailleur ensorcelé".0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 210 €LOT N°058
D’après René MAGRITTE
Le printemps
Lithographie en couleurs sur vélin
Signé du cachet de l'artiste, porte le cachet sec de la Succession Magritte et le celui de l'ADAGP
Numéroté 125/300 et paraphé
Imprimé par Philippe Moreno, Paris en 2003, d'après le tableau du même titre exécuté par Magritte en 1965
50 x 60 cm pour le sujet0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 25 €LOT N°059
Ecole moderne, XXe siècle
Les roulottes
Huile sur toile
Signé en bas en bas à droite
50 x 60 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 0 €LOT N°069
Francisco MELO (XX-XXI)
Composition mécanique, Paris 1985
Lithographie en couleurs
Signé, localisé et daté au crayon
Numéroté 14/100
67 x 41 cm pour le sujet
73,5 x 53 cm pour le feuillet0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 15 €LOT N°070
Francisco MELO (XX-XXI)
Nu féminin futuriste, Paris 1984
Lithographie en noir
74 x 53 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°072
Lampe à poser modèle Tobrouk en verre opalescent soufflé moulé jaune et blanc à l'intérieur
Création de Jean-Paul Emonds-Alt (1928-2014) pour Philips
Epoque vers 1970
Hauteur: 37 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°073
Coca-Cola - circa 1950
Coca-Cola désaltère le mieux
Grande plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire
30 x 80 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 70 €LOT N°074
Confucius
Les quatre livres
Exemplaire 691/1000, édition de 1965
Complet de ses 6 lithographies couleur et 48 en noir et blanc
Dans un emboitage noir0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 520 €LOT N°075
Ensemble de 2 dioramas ou théâtre de papier de 7 gravures découpées, aquarellées et collées sur carton
Signés Jeremias WACHSMUTH (1711-1771) et gravés Martin ENGELBRECHT (1684-1756)
Ecole allemande (Augsbourg)
La plus grande: 20 x 22 cm
Accidents0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 850 €LOT N°076
Ensemble de deux dioramas ou théâtres de papier de 7 gravures découpées, aquarellées et collées sur papier
Un signé Jeremias WACHSMUHT (1711-1771), l'autre Johann David NESSENTHALER (1717-1766)
Les deux gravés par Martin ENGELBRECHT (1684-1756)
Ecole allemande (Augsbourg)
Une série présentée avec passe-partout
Environ 21,5 x 25 et 20,5 x 22 cm
3 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 90 €LOT N°078
Gaston Bonnier, membre de l'Institut; professeur de botanique à la Sorbonne
Flore de France, Suisse et Belgique
8 tomes (Deux pour les textes, six pour les planches numérotées jusqu'à 721) et une table générale de la flore complète
Orlhac éditeur, Librairie de l'enseignement. Paris0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 60 €LOT N°079
Maurice Maeterlinck
La vie des abeilles illustrée par les gravures au burin de Tavy Notton
Avec la suite d'illustrations sur papier Japon
Aux dépens d'un amateur, Nice, 1954
Exemplaire imprimé spécialement pour Henri Enjouvin
Ouvrage en feuilles sous chemise dans son emboitage0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°081
MATEJA (Marie-Thérèse Jallon, dite)
Ensemble de 29 illustrations à l'aquarelle, rehaussées à la gouache composant les Fables de La Fontaine dont:
Couverture, projet de couverture, page de titre, double page de garde
2 doubles pages, 13 grandes pages, 6 demi pages, 4 quarts de pages
En majorité signées ou monogrammes, titrées au crayon
On y joint le livre pour lequel ces dessins ont été fait (éditions Artima-Tourcoing, n°3111)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40/50 €
Hammer price : 45 €LOT N°082
André Malraux
Psychologie de l'art en 3 volumes
-la création artistique (1949)
-le musée imaginaire (1949)
-la monnaie de l'absolu (1950)
Albert Skira éditeur0Days0Hours0Minutes0Seconds
Exposition le 15, 16 et 17 mai de 11h à 18h
LIVRAISON GRATUITE CHEZ MILLON PARIS
Begins : 09.05.19
Ends : 19.05.19 from 21:00
21:00
- 001 -> 006 :
- 007 -> 011 :
- Archéologie et Arts Premiers
- 012 -> 031 :
- Siècles classiques
- 032 -> 041 :
- 042 -> 060 :
- 061 -> 070 :
- 071 -> 073 :
- Mobilier et Design
- 074 -> 082 :
- Livres et papiers